Ответ Минобороны России: У нас свои карты - российских миротворцев удивил приступ критики от МО Азербайджана

Ответ Минобороны России: У нас свои карты - российских миротворцев удивил приступ критики от МО Азербайджана

Представители Российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе отреагировали сегодня, 25 ноября, на заявление Министерства обороны Азербайджана, которого возмутил топоним «Магавуз», использованный в информационной сводке миротворцев.

Ранее подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по позициям Армии обороны Нагорного Карабаха в направлении Магавуза. Об этом инциденте сообщалось в сводке Миноборооы России.

Протест азербайджанской стороны заключался как в том, что вместо Магавуз следует использовать название «Чардаглы», так и относительно недопущения «провокационных действий армян».

В заявлении РМК, между тем, напомнили, что Вооружëнные силы России и миротворческий контингент в Нагорном Карабахе в ходе выполнения учебных и боевых задач используют топонимы, установленные топографическими картами Генерального штаба ВС РФ.

«Вызывает удивление критика из Баку относительно названия населëнного пункта Магавуз, так как ранее и неоднократно, в бюллетенях Минобороны России использовались и другие неазербайджанские топонимы в контексте обеспечения сопровождения автомобильных колонн граждан Азербайджана через территорию Нагорного Карабаха. Однако это не приводило к высказыванию претензий в информационном пространстве», — отметили в РМК.

Более того, при согласовании маршрута движения колонн и организации взаимодействия с российскими миротворцами азербайджанская сторона также используют эти топонимы.

Российская сторона в связи с этим напоминает, что деятельность миротворческого контингента регламентируется трëхсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г. и направлена на контроль за соблюдением режима прекращения огня. Эта деятельность неоднократно получала высокую оценку своей эффективности от официальных лиц Азербайджана на различных встречах.

«Было бы совсем не плохо Министерству обороны Азербайджанской Республики не подвергать сомнению деятельность Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе по таким незначительным поводам, а в тесном взаимодействии с ним, в том числе и на местах, продолжить работу по сохранению мира в регионе», — говорится в заявлении.

В РМК также отметили, что нарушения режимов прекращения огня, публикуемые в официальных бюллетенях Минобороны РФ, фиксируются наблюдательными постами миротворцев с использованием оборудования объективного контроля, позволяющего вести наблюдение в любое время суток.

Как сообщало EADaily, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала 9 ноября информационные нападки на российских миротворцев в Нагорном Карабахе со стороны ряда азербайджанских изданий. Дипломат подчеркнула тогда, что Москва «негативно относится к любой деструктивной кампании, будь то в СМИ или чисто политического характера, и неважно чего она касается».

eadaily.com

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Москва

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт


Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Неподдельный Герой России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ