Акции «Яндекса» упали почти на 6% после новостей о реструктуризации

Телеканал «RTVI»
271

Ценные бумаги «Яндекса» 25 ноября теряли почти 6% своей стоимости, снижаясь в цене до 2006 рублей за бумагу на фоне появления новостей о предстоящей реструктуризации компании, передает Forbes со ссылкой на данные Московской биржи.

Позднее акции «Яндекса» немного отыграли падение, подорожав до 2025 за штуку. Директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков в разговоре с РБК предположил, что снижение цен на бумаги компании могло иметь спекулятивный характер, вызванный какой-то инсайдерской информацией, связанной с разделением активов. Дополнительное влияние на динамику акций IT-корпорации мог оказать «фактор пятницы», обусловленный желанием инвесторов зафиксировать позиции перед уходом на выходные.

Вечером 25 ноября «Яндекс» предварительно подтвердил свое намерение реорганизовать активы, разделив их на российские, которые планируется передать под управление местного менеджмента, и зарубежные. Конкретные параметры предстоящих изменений компания пообещала раскрыть позже. Кроме того, план реструктуризации активов «Яндекса» должен получить одобрение акционеров материнской компании Yandex N.V., которая зарегистрирована в Нидерландах.

По данным издания The Bell, в ночь на 25 ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин встретился с президентом России Владимиром Путиным и согласовал с ним план реструктуризации «Яндекса», где сам предположительно возглавит новую управляющую структуру.

ТАСС утверждает, что переход Кудрина в «Яндекс» и его назначение на конкретную должность там будет официально оформлено 30 ноября или 14 декабря. Собеседник РИА Новости сообщил, что решение по этому поводу планируется принять до конца 2022 года. Источник РБК уточнил, что для назначения преемника Кудрина на посту главы Счетной палаты потребуется внести изменения в соответствующий федеральный закон.

Ранее издание Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, осведомленных о планах «Яндекса», прогнозировало переход Кудрина в компанию в статусе «суперкрыши», которую он сможет обеспечить благодаря своим связям в Кремле. «Кудрин — один из тех, кто может быть суперкрышей — в хорошем смысле. Президент много лет доверял ему лично», — сказал один из собеседников газеты.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом


Москва

МИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов на Западе


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

«Установить роль каждого из соучастников»: в Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве мотоциклиста в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ