Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Нагорный Карабах (Арцах) склонен к продолжению переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ. Спикер Национального Собрания НКР

Нагорный Карабах (Арцах) склонен к продолжению переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ. Спикер Национального Собрания НКР

Несмотря на противоположные позиции конфликтующих сторон по карабахскому вопросу, Арцах склонен к продолжению переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Как передает Арменпресс, об этом в своем выступлении на научно-практическом форуме «Арцахская проблема в контексте современных политических процессов» заявил спикер Национального Собрания Республики Арцах Артур Товмасян.

Он приветствовал участников форума, особо отметив инициирование и организацию научно-практического форума «Арцахская проблема в контексте современных политических процессов».

«Сегодня, когда государственность Арцаха находится под угрозой, перспектива реализации права народа Арцаха на самоопределение ставится рядом с вопросом об окончательном решении конфликта. Эта наша позиция должна быть понятна и странам, преследующим свои региональные интересы на Южном Кавказе. Международное сообщество обязано уважать требование арцахских армян, поскольку оно соответствует основополагающим принципам и нормам международного права», - сказал спикер. Национального собрания в своем выступлении.

По его словам, урегулирование конфликта, прочный и стабильный мир в регионе невозможны без защиты армянского культурного и духовного наследия на территориях, оккупированных Азербайджаном и фактически находящихся под контролем Азербайджана, в том числе и организация мониторинга всеми возможными средствами – для предотвращения действий, осуществляемых с целью этнической чистки армян.

«Азербайджан до сих пор, в нарушение положений трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года, регулярно предпринимает против Арцаха агрессивные действия, которые квалифицируются как проявление армянофобии, а также как коварное проявление нарушения мира и стабильности в регионе, и особенно нейтрализации миротворческой миссии. Мы продолжим наши усилия для защиты результатов Арцахской освободительной войны, которая велась во имя самоопределения и безопасности народа Арцаха, и достижения мирного и справедливого решения проблемы», - сказал Товмасян, добавив что арцахские армяне столкнулись с необходимостью извлечь уроки из прошлого, повторить и довести до конца то, что произошло.

В настоящее время приоритетной задачей является обеспечение надежной безопасности страны.

«Особенно ценим отношение России к этому вопросу и предпринятые практические шаги. Чтобы противостоять сложной и непредсказуемой геополитической ситуации и внешним вызовам, национальное единство и солидарность должны быть первоочередным и важным фактором", - подчеркнул Артур Товмасян.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Москва

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

РИА «Новости»: обыски по делу Иванова проходят по нескольким адресам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ