Такие разные близнецы

Новые округа
525
20 ноября 2022 года. Троицк. Сестры Полина и Марина Романчиковы (слева направо) на соревнования надевают футболки разных цветов, а еще заплетают косы. Марина — одну, а Полина — две. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

В Троицке живут близняшки Марина и Полина Романчиковы. Девочки учатся в 6-м классе и уже вошли в топ-24 теннисистов России в возрастной категории до 13 лет. А 19 ноября Полина заняла второе место на первенстве Москвы по настольному теннису.

Похожие внешне, разные по характеру

Девочки похожи друг на друга как две капли воды — при первом знакомстве и не скажешь, кто есть кто. Различить близняшек можно разве что по прическе. Полине заплетают две косы, а Марине одну.

— Раньше на соревнованиях судьи девочек часто путали. Так что решили поэтому специально дочкам косы плести разные. А еще Полина всегда носит синюю футболку, а Марина красную, — рассказывает мама девочек Анна Донценко.

Постепенно, пока общаешься с девочками, начинаешь понимать, какие они разные. Полина говорит всегда первой, кажется более серьезной и бойкой. Настоящий лидер, и в жизни, и в спорте. А Марина, наоборот, поддерживает сестру и приходит ей на помощь, если вдруг та что-то забыла.

Что интересно, при внешней схожести у сестер и в мыслях не было как-то использовать это. Хотя мама близняшек вспоминает, как однажды перед важными соревнованиями Полина сильно заболела. И Анна предложила девочкам поменяться.

— Я принципиально отказалась! Это неправильно. Да и не получилось бы. Мы с Мариной совершенно по-разному играем, — говорит Полина. — Так что судьи бы это заметили.

Семейная традиция

Московские судьи уже давно перестали путать близняшек, ведь они следят за девочками не один год. Полина и Марина пришли в теннис в пять лет. Решили выбрать спорт, который хорошо давался их маме. Анна даже получила кандидата в мастера спорта и сейчас выступает на любительских соревнованиях.

— А вот девочки со мной играть не хотят. Скучно им, у них техника в разы лучше. Обидно немного, — замечает Анна.

Но тут же поясняет: дочки уже профессионалы, давно стали играть лучше матери. И занимаются с одними из лучших наставников Москвы. В своей секции их тренируют мастер спорта СССР Юлия Шевцова, КМС России Татьяна Шулимова и Андрей Серов. И ведь даже это еще не все! В свободное время девочки ходят заниматься во Дворец спорта «Квант». А там им помогает мастер спорта России Виталий Цыпляев.

— Даже во время пандемии мы старались не бросать теннис. Дома на кухне стол освобождали, чтобы не терять хватку, — вспоминает Марина. — И выполняли задания тренеров. У нас целая программа была.

Сломанный мячик на удачу

Девочки не просто сестры. За теннисным столом они соперники. Правда, воспринимают такое соперничество больше как тренировку. И она им очень помогает. Полина, например, вспоминает турнир сильнейших спортсменов России «Топ24», где она заняла второе место.

— Я чувствовала очень сильное давление, — признается Полина. — От напряжения аж потряхивало. Спасали только разминки с сестрой в перерывах. Уйдем к столу пустому, потренируемся, и как-то легче становится. Можно играть с другими. Но в финале все равно очень тяжело было. За первое место боролась. Вышла к столу, в голове раз — и пусто. Отыграла хорошо, мне кажется. Но соперник сильнее оказался. Или терпеливее.

Для Марины самым запоминающимся оказался турнир в Нижнем Новгороде. Волнения, как у сестры, не было. Переживала, конечно, но не так сильно. А потом, обыграв соперников из других городов, попала в полуфинал. И встретилась за столом с… Полиной.

— Долго играли. Мы знаем технику друг друга слишком хорошо, предсказать можем ходы, — вспоминает Марина. — Но я все равно проиграла. Заняла третье место. А Полина до первого дошла. Тем не менее Марина не обижается на сестру. Девочки стараются друг друга поддерживать. Особенно на турнирах, когда нужно не ссориться, а подбадривать друг друга.

В этом году были очень напряженные соревнования, — признается Полина. — Сильные соперники, некоторые старше нас... Но когда в игру включаешься, все волнение уходит. Остается только желание победить.

Марина же с улыбкой слушает сестру и продолжает: — А я вообще не волнуюсь. Разогреюсь перед игрой, и нормально! — улыбается девочка. — Раньше в кармане носила мячик сломанный. На удачу. Помогал увереннее себя чувствовать.

 

СПРАВКА

Турнир сильнейших спортсменов России «Топ-24» в этом году прошел в Оренбурге. На нем юные спортсмены в разных возрастных категориях сражаются за звание лучших теннисистов страны.

Сообщение Такие разные близнецы появились сначала на Новые Округа.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Баста

Межсезонье Медиалиги: умерли Василий Уткин и Никита Финито, главные трансферы, бойкот СМИ, Баста, скандалы


Москва

В сборной Ингушетии по боксу заявили, что задержанный с оружием вице-президент федерации дома


Сбербанк

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Павлюченко: «Чемпионская гонка в РПЛ закончена»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ