Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Придумано школьниками

Новые округа
34
1 ноября 2022 года. Московский. Раяна Ужахова в кабинете химии работает над своим проектом. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Ученица школы № 2065 в поселении Московский Раяна Ужахова вместе с учителем химии Любовью Оболенской нашли способ, как тушить торфяные пожары быстро, качественно, а главное — безопасно для окружающей среды. Разработка, а точнее, уникальный состав, созданный школьницей и ее наставником, уже используют в одной из пожарных частей.

Задуматься о том, как и чем специалисты тушат пожары, Раяну заставил один онлайн урок, на котором спасатели рассказывали о своей работе. В том числе и о химических составах, которые используются при тушении лесных палов. Они, конечно, экологически безопасны. Вот правда... стоимость их, по словам ученицы, мягко говоря, не совсем оправдана. Один комплект для ранцевого огневого огнетушителя, который и используется для тушения лесных палов, стоит несколько десятков тысяч рублей! Насколько такая цена оправдана, никто говорить не берется. Но эта стоимость заставила педагога и школьницу задуматься...

— И мы решили попробовать найти тот химический состав, который будет намного дешевле существующих аналогов, — говорит Раяна. — Он также должен эффективно тушить возгорания, а главное — быть экологичным.

Раствор проверяли на вениках

Наверное, некоторые удивлены. Ведь чаще всего кажется, что пожарные используют в своей работе обычную воду. Но, как оказалось, для тушения торфяных пожаров она неудобна. Ее требуется слишком много. По этой причине спасатели иногда используют специальный мыльный раствор, который, к сожалению, все-таки вредит природе. Химический состав, поиски которого начали в школе № 2065, должен был решить и эту проблему наиболее эффективно и быстро. Конечно, зачастую научные открытия не всегда приходят неожиданно и спонтанно, как, скажем, таблица Менделеева, которая приснилась ее создателю. Но в случае со школьным проектом все было не так. Изобретателям пришлось изучить все существующие на рынке аналоги.

— После чего мы выяснили — в них не используется наноразмерный диоксид титана, который как раз и поможет сделать состав более удобным и огнестойким, — говорит учитель химии школы № 2065 Любовь Оболенская.

И спустя три месяца работы у изобретателей появился нужный состав. Его даже несколько раз испытывали на всем, что может гореть. Даже на вениках. Но самое главное, что разработка школьницы оказалась в 500 раз дешевле похожих аналогов!

— Ее себестоимость составляет всего 183 рубля! Такой экономии во многом удалось достичь благодаря тому, что у нас уже есть отечественный поставщик главного реагента. И это очень важно, — считает Раяна.

Да и сам химический состав выглядит достаточно необычно. Это не просто пакет с веществом — это несколько веществ, которые нужно смешать и только после этого использовать.

На вооружении у настоящих профессионалов

Школьная разработка оказалась не просто проектом на будущее... Ей заинтересовались в одной из пожарных частей и уже используют! Разработка эффективна еще и потому, что помогает предупредить другие пожары: стоит пройтись огнезащитным составом по горящей поверхности, как он не только потушит возгорание, но и образует на земле специальную пленку. Она-то как раз и предотвратит будущий пожар, если для него будут все предпосылки.

— Приятно, конечно, осознавать, что результаты работы, которую ты проделал, оценили по достоинству не только жюри научных конкурсов, но и люди, которые непосредственно могут использовать это для своей работы, — считает Раяна.

Мои зеленые стартапы

Жюри научных конференций тоже несколько раз отмечали важность проекта. На одном из последних конкурсов «Мои зеленые стартапы» Раяна не просто рассказала об уникальности синтезированного раствора, но и убедила всех, что его производство экономически выгодно. Благодаря этому и стала победителем. И теперь, возможно, ее химическим составом будут пользоваться и другие пожарные-спасатели.

— Наверное, это был самый волнительный конкурс для меня, — считает Раяна. — Обычно я привыкла рассказывать о нашем проекте с научной точки зрения. Здесь же пришлось посмотреть на него с точки зрения экономии и выгоды. Но все получилось даже лучше, чем мы предполагали.

Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЛЮБОВЬ ОБОЛЕНСКАЯ

Учитель химии школы № 2065

Вместе с Раяной мы разработали огнезащитный состав, который оберегает деревянные поверхности от пламени и удобен при тушении пожаров в полевых условиях. Мы изучили существующие аналоги, поняли, что в их состав не входит нано-TiO2, и придумали новый состав. Получился раствор, который повышает огнестойкость и многократно усиливает огнезащитные свойства.

 

 

ИНТЕРЕСНО

Среди разработок школьников из Новой Москвы немало любопытных. Выпускник школы № 2065 Данила Фоминиченко изобрел сурдоперчатку, которая может переводить язык жестов. Молодой человек стал самым юным номинантом на премию «Сноб» в области перспективных разработок. Старшеклассники из школы № 2120 в Московском разработали систему Bus pass для дистанционной оплаты проезда. Ученики школы «Летово» в поселении Сосенское создали уникальное устройство, которое поможет следить за видовым составом птиц и анализировать влияние большого города на их миграцию, используя современные технологии. Его назвали LetovoBirdLab.

Сообщение Придумано школьниками появились сначала на Новые Округа.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет


Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ