Робот человеку друг. Или сервис

"Вечерняя Москва"
214
Робот человеку друг. Или сервис

Роботы же, которые могут взаимодействовать с людьми и помогать в решении каких-то бытовых вопросов, называются сервисными. Так и есть — они находятся на службе у людей. Это как раз такие человекоподобные роботы, которые умеют говорить и проявлять реакции, близкие к человеческим. Зачем? Ну, например, уже изучено, что дети с аутизмом очень хорошо реагируют на роботов. Они могут с помощью них познавать мир, обучаться языкам, осваивать навыки коммуникации.

Роботы могут быть очень полезны в вопросах медицинского ухода и присмотра за пожилыми и больными людьми. Напоминать, когда принять лекарства, беседовать, помогать заказывать продукты, читать вслух, быть поводырями, сигнализировать, если пожилому человеку станет плохо.

Например, у нас на «Робостанции», интерактивной выставке достижений робототехники в павильоне № 2 на ВДНХ, есть японский робот-тюлень Паро. Но это не просто симпатичная плюшевая игрушка. Встроенные датчики при прикосновении к роботу активируют его движения, которые очень напоминают поведение реального животного, что делает его еще более милым, почти настоящим. Японские ученые в ходе исследований выяснили, что больные пожилые люди, регулярно контактировавшие с таким роботом, показывали положительную динамику выздоровления.

Сегодня наработки в области искусственного интеллекта и возможность создавать системы, способные обработать огромное количество данных, позволяют встраивать в роботов программы, с помощью которых они становятся еще ближе к человеку, приобретают схожие с нами черты. Сегодня роботы могут не только реагировать, как люди (например, как английский робот-актер Теспиан, представленный у нас на выставке), но и, наблюдая за людьми, анализируя их поведение в различных ситуациях, в реальном времени предугадывать, что сейчас сделает человек. Как это использовать? Во благо, только во благо — для предотвращения конфликтов, например.

Я начал изучать разные мировые исследования, и, оказывается, роботы-психологи — это будущее. Почему? Потому что люди, как показала практика, больше доверяют роботам. У нас были случаи, когда наших роботов брали в аренду на мероприятие, где нужно было пообщаться с гостями и собрать визитки. Так вот робот собрал визиток в 20 раз больше, чем человек.

Сможет ли когда-нибудь робот заменить человека во всех его человеческих проявлениях? Споры об этом не утихают и по сей день. Но это уже другая история.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу


Москва

Прокуратура опубликовала фото обысков по делу об убийстве в Люблино


Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

До 8 мм осадков выпало в Московском регионе за весь день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ