Представитель нового поколения: что известно об американском бомбардировщике В-21

Sosnovoborsk.site
411


Представитель нового поколения: что известно об американском бомбардировщике В-21

Москва, 05.12.2022, 23:18:13, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Америка создала новую машину, появление которой наделала очень много шума. Это бомбардировщик В-21, в котором эксперты видят пока больше рекламных преувеличений и проблем, чем пользы и эффективности, сообщает life.ru.

Первая публичная презентация за тридцать четыре года


Представитель нового поколения: что известно об американском бомбардировщике В-21

2 декабря Northrop Grumman представила стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 Raider. Церемония состоялась на заводе компании в Палмдейле, штат Калифорния. Примечательно, что для ВВС США это первая публичная презентация бомбардировщика за последние 34 года.

«Мы представляем передовой самолёт, сочетающий в себе дальность полёта, грузоподъёмность и жизнеспособность. Оперативное внедрение новых технологий обеспечит готовность B-21 опережать данные угрозы», —

заявила генеральный директор Northrop Grumman Кэти Уорден.

По заверениям компании, B-21 может достигать любой точки мира, нести ядерное и неядерное вооружение и миновать самые совершенные ПВО благодаря модернизированной стелс-технологии. Но действительно ли этот самолёт такой уж прорывной?

Не такой уж новый


Представитель нового поколения: что известно об американском бомбардировщике В-21

На самом деле B-21 не такой уж новый бомбардировщик. Его разработка началась в 2015 году, и он был призван заполнить нишу между малозаметным бомбардировщиком В-2 Spirit и стремительно стареющим американским ракетоносцем B-52 Stratofortress. Концептуально он мало чем отличается от В-2, который производится с 1987 года.

Конструкция B-21 Raider, так же как у B-2, выполнена по схеме «летающего крыла», что, по словам разработчиков, должно снизить радиолокационную заметность по сравнению с самолётами, обладающими вертикальным оперением. Фюзеляж B-21 имеет четырёхлепестковую форму. По габаритам B-21 немного поменьше, чем B-2. Заявлено, что его эффективная площадь рассеяния на 20% меньше, чем у B-2.

Максимальная скорость B-21 — 1 тысяча км/ч, и по этому параметру самолёт недалеко ушёл от более возрастного B-2. Максимальная дальность полёта — 11 тысяч километров. Такая же, как у B-2. Максимальная высота полёта — 15 километров, что даже немного поменьше, чем у B-2.

Самолёт способен нести управляемые бомбы, крылатые дозвуковые и гиперзвуковые ракеты. Бомбовая нагрузка, по некоторым данным, составляет 12,5 тонны.

Разработчики утверждают, что это будет первый бомбардировщик с сетецентрической системой управления и что это даёт ему право называться бомбардировщиком шестого поколения. Сейчас это проверить никак нельзя: даже по предыдущему поколению B-2 слишком много информации относительно реальных боевых возможностей засекречено. Кроме того, военные эксперты спорят на тему того, к какому поколению боевой авиации принадлежит новый самолёт.

Разработчики из Northrop Grumman заявляют, что B-21 — это шестое поколение самолётов. Однако по поводу того, к какому поколению относится новинка, единого мнения нет. Одни эксперты считают, что он относится к самолётам четвёртого поколения, отмечая, что у него типичная для этого поколения конструкция и лётные характеристики вроде дозвукового полёта. Другие пишут, что это бомбардировщик пятого поколения. В Northrop Grumman особо не переживают, но убеждены, что создали бомбардировщик шестого поколения, даже если он летает так же, как предыдущий B-2 Spirit.

Если ориентироваться на имеющиеся данные, концептуально и технологически B-21 — такой же бомбардировщик, как B-2. Принятый на вооружение в конце 90-х В-2 по большей части применялся для массированных бомбардировок Югославии, Ирака, Афганистана и Ливии. Стран, у которых не было полноценной системы ПВО. Хотя и B-2 создавался «для прорыва систем ПВО». Но не было никакой возможности доказать прорывной характер опытным путём.

В США ещё не проводились полноценные испытания прицельно-навигационного комплекса бомбардировщиков B-21. Понадобится решить ещё множество задач, пройти весь цикл доводок и испытаний. Успеют ли они к 2026–2027 году наладить серийное производство B-21 — большой вопрос.

Некоторые эксперты утверждают, что громкая презентация B-21 и такое количество сенсационных заявлений сделаны на фоне того, что Россия регулярно презентует новые боевые системы, включая гиперзвуковые ракеты. Кто-то называет это саморекламой Демократической партии США, которая пытается внушить избирателям, что их страна сейчас впереди планеты всей.

Но что бы ни стояло за презентацией «супербомбардировщика» B-21 в Калифорнии, ясно одно. США создают не принципиально новую систему, а временный «костыль» для поддержания боеспособности ВВС до появления гиперзвуковых летательных аппаратов нового поколения. Им может стать немного обновлённая версия B-2. Но вот о том, что он сможет наносить точный удар в любой точке мира и пробивать любую защиту, говорить не приходится


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе


Москва

Администратор театра рассказала о состоянии Куклачева после инфаркта


Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ