Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Создаем вкусные шедевры: кулинары со всей России собрались в столице, чтобы показать свое мастерство

6 декабря в столице стартовал XXV Открытый чемпионат Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров, который провели при поддержке столичного правительства.

Мастер по производственному обучению столичного Экономико-технологического колледжа № 22 Миленна Шабурко засыпает в чашку миндальную и пшеничную муку, добавляет сахарную пудру и яичный желток и взбивает смесь венчиком. В нее также добавляется яичный белок с сахаром. Затем девушка ставит массу в духовку — выпекаться при 180 градусах. А следующий этап — заготовка отправляется в шкаф шоковой заморозки.

— И получается великолепный манговый муссовый десерт с клубничным кремом-чизом, соусом, штрейзелем и ванильным кремом, — рассказывает Миленна, демонстрируя готовое блюдо. — Самое важное в этом процессе — сделать все своевременно и соблюдая рецепт.

Девушка участвует в кулинарных состязаниях с 16 лет.

— За время участия в подобных конкурсах я стала двукратной чемпионкой национальных турниров по приготовлению осетинских пирогов, — добавила Миленна.

Также участниками команды ЭТК № 22 стали студент третьего курса поварского кондитерского дела Руслан Багавудинов и студент третьего курса Сергей Гасымов. Работы ребят оценивало жюри.

— Блюда участников оценивались по вкусу, внешнему виду, подаче и концептуальности и инновационности методов приготовления пищи. При этом немаловажно, как ребята работают на самой кухне, чтобы все были одеты в китель, фартук, колпак и соответствующую обувь, работали в перчатках и без нарушений, — сообщил заместитель председателя жюри Олег Ольхов.

Он отметил, что еще оценивалось товарное соседство продуктов в холодильнике в соответствии с санитарными нормами. Эксперты смотрели, насколько участники бережно относятся к продуктам и соблюдают технологию приготовления.

Среди организаторов чемпионата и Московская Ассоциация кулинаров.

— На нашем мероприятии выступают участники из 13 команд из всех регионов России. Возраст ребят — до 23 лет. Прежде всего это школьники, студенты колледжей и университетов, — отметила президент Московской Ассоциации кулинаров Тамара Шарова. — Ребятам дали задание сделать за три часа национальный обед на четыре персоны. В него должны были входить горячее блюдо, холодная закуска и десерт.

Тамара Шарова отметила, что участие в соревновании позволяет начинающим поварам в дальнейшем повысить шансы на трудоустройство.

— Каждому повару и кулинару мы выдаем сертификат и медаль участника, которые дополнят портфолио и послужат бонусом при приеме на работу, — сказала Тамара Шарова.

Также сегодня в рамках чемпионата в Измайловском кремле проходят арт-классы по композициям из шоколада, соревнования по карвингу, сервис-классы от лучших официантов и барменов и индивидуальные соревнования по приготовлению блюд. Такие мероприятия, по словам организаторов, помогают поднимать престиж профессии повара, развивать общепит и рассказывать другим об особенностях кулинарии.

По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, оборот предприятий сферы услуг по итогам января — октября 2022 года составил более семи триллионов рублей. Наиболее существенный рост этого показателя за 10 месяцев этого года наблюдался также у предприятий общественного питания. Их оборот стал больше на 39,9 процента и составил 431 миллиард рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Филин, председатель профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации Москвы:

— За 25 лет проведения такого соревнования из него выросло много кулинарных звезд, заслуженных специалистов и педагогов. Очень важно ориентировать молодежь в карьере и достигать новых высот, в чем помогают подобные мероприятия. Это серьезное расширение кругозора и возможность себя проявить, набраться опыта у коллег из других регионов. Мастерство выковывается только в условиях конкуренции, которая мотивирует участников состязаний развиваться.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Москва

Двое граждан пытались вывезти из Узбекистана монеты времен Петра I


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ