Праздничная программа «Заря Победы» в Государственном музее обороны Москвы

Праздничная программа «Заря Победы» в Государственном музее обороны Москвы

В честь 81-й годовщины контрнаступления советских войск в Битве за Москву в Государственном музее обороны Москвы прошла праздничная программа «Заря Победы» при спонсорской поддержке Императорского Монетного Двора. Для участников мероприятия были подготовлены уникальные призы – памятная медаль «Битва за Москву».

Программа мероприятия включала в себя обзорную экскурсию «Великий подвиг защитников Москвы: контрнаступление под Москвой». В ходе экскурсии посетители узнали, почему Москва была главной целью нацистской Германии, а Московская битва – главным военно-политическим событием Великой Отечественной и Второй мировой войны. Участники экскурсии увидели подлинные предметы и документы, которые помогли почувствовать атмосферу того времени, понять и осознать величие подвига защитников Москвы.

Затем участники мероприятия были приглашены на квест-викторину «Заря Победы». Пройдя по залам музея, ребята не только проверили свои знания о Московской битве, но и узнали о событиях, предшествовавших ей, о подготовке к контрнаступлению, а также о том, как проходило контрнаступление с 5 декабря 1941 года по 7 января 1942 года. Выполняя задания квеста-викторины, участники узнали много интересных и познавательных фактов.

Сразу после квеста-викторины состоялся торжественный розыгрыш подарков от Императорского Монетного Двора среди лучших знатоков. Победители получили эксклюзивную медаль, отчеканенную в честь Битвы за Москву. Для каждого эта медаль стала ценным и уникальным подарком, который символизирует о несокрушимости народа, любви к Родине и чувстве долга перед подвигом своих дедов и прадедов.

Для Императорского Монетного Двора очень важно поддерживать мероприятия, направленные на привлечение молодежи к изучению истории, развитие патриотических ценностей и сохранение исторической памяти.

После награждения от Императорского Монетного Двора состоялся мастер-класс «Цветы Победы». Во многих странах мира в честь победы во Второй мировой войне поколение выбрало один из цветов, который стал символом памяти и солидарности, а главное, мужества и отваги солдат, отдавших свои жизни за мир. Это такие цветы, как гвоздика, сирень, мак, яблоня и многие другие. На мастер-классе ведущий раскрыл секрет создания цветов из подручных материалов, которые у каждого хранятся дома. Участники создали не один, а несколько красочных цветов и собрали их в букет, который напоминает о вкладе многих народов в победу над фашизмом.

 В завершении программы состоялся кинопоказ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», снятого в 1942 году режиссерами Ильѐй Копалиным и Леонидом Варламовым.

Императорский Монетный Двор и Государственный музей обороны Москвы сотрудничают уже на протяжении многих лет. Одним из самых ярких совместных проектов стал выпуск коллекции памятных медалей в 2021 году, посвященных 80-летию Битвы за Москву, которая была презентована на выставке «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве». Данная коллекция вошла в 5-летний цикл собраний памятных медалей под общим названием «Дорога к Победе», которые будут посвящены юбилею всех знаковых битв в ходе войны: за Сталинград, за Ленинград, Курской и битве за взятие Берлина, тем самым выстроив «мост» к 80-летию Великой Победы в 2025 году.

Собрание медалей «Битва за Москву» включает в себя медаль под названием «С верой в Победу», посвященную военному параду на Красной площади 7 ноября 1941 года, откуда советские солдаты отправлялись на фронт. В данной коллекции представлены медали, выпущенные в честь полководцев Московской битвы, подвига подольских курсантов, героев Московского народного ополчения, а также оружия, прославившегося в ходе той битвы. Создатели коллекции подошли к раскрытию темы через личный вклад каждого человека, кто своим подвигом привел страну к первой значимой победе в ходе войны и к провалу плана «Барбаросса».

Военно-историческая тема занимает в медальерном искусстве значительное место. Следуя этой традиции, Императорский Монетный Двор пополняет и расширяет свои коллекции, посвящённые ратному подвигу и славным победам наших отцов в Великой Отечественной войне, тем самым увековечивая память о великих достижениях нашей страны в малой скульптурной форме.

 

__________________________________________________________________

Справка

 

Императорский Монетный Двор является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и серебра. Императорский Монетный Двор сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. Подлинность и качество изделий гарантируется Императорским Монетным Двором и подтверждается оригинальными Сертификатами подлинности.

Императорский Монетный Двор поддерживает инициативы благотворительных фондов, некоммерческих организаций и советов ветеранов.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

 

Государственный музей обороны Москвы – музей, посвященный Московской битве, а также памяти защитников столицы. Музей обороны Москвы был основан 25 декабря 1979 года на историческом месте: здесь в 1941 году располагались оборонительные рубежи. Музей организует тематические выставки, проводит ежегодные военно-исторические праздники и является участником общегородских культурных акций. Для посетителей предлагаются экскурсии, культурно-образовательные программы, лекции и экскурсионное сопровождение по местам боев в Подмосковье.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте http://gmom.ru/.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Москва

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ