Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Принудительная эвакуация на штрафстоянку в Москве стала дороже с 1 января

Блог сайта «Business FM»
612

На оплату эвакуации у нарушителя есть 60 суток. В случае оперативной оплаты при получении машины на штрафстоянке действует скидка в размере 25%. Она сохраняется и после повышения тарифов, равно как и бесплатные первые сутки нахождения транспортного средства на спецстоянке

С 1 января в Москве подорожала принудительная эвакуация на штрафстоянку. Столичные власти проиндексировали тарифы на перемещение неправильно припаркованных машин и их хранение на 12% и округлили в большую сторону. Во сколько теперь это обойдется и насколько адекватны такие цены?

Теперь для мотоциклов и машин мощностью до 80 лошадиных сил принудительная эвакуация стоит 4730, то есть больше на 510 рублей, для автомобилей мощностью от 80 до 250 лошадиных сил — 7540 — это плюс 810 рублей. Эвакуация для машин мощнее 250 сил подорожает на 1140 рублей — до 10 580 рублей.

Хранение маломощных авто теперь стоит 745 рублей в сутки, от 80 до 250 лошадиных сил — 1455 рублей, а свыше 250 лошадиных сил — 2580 рублей в день.

На оплату эвакуации у нарушителя есть 60 суток. В случае оперативной оплаты при получении машины на штрафстоянке действует скидка в размере 25%. Она сохраняется и после повышения тарифов, равно как и бесплатные первые сутки нахождения транспортного средства на спецстоянке.

Это стандартное повышение в рамках инфляции, поскольку все госпошлины и штрафы привязаны именно к ней, при этом есть негласное указание, если это не злостное нарушение парковки, то машину можно не эвакуировать, а только наложить штраф, говорит директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев:

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения «Все согласно инфляции. Инфляция прогнозируемая — 11-12%, поэтому повышают стоимость эвакуации на 12%. Но сейчас Департамент транспорта Москвы включил щадящий режим минимизировать, чтобы не злить и не напрягать людей в связи с социальной, экономической, политической, военной ситуацией. То есть указания, что если какие-то небольшие нарушения, не злите людей, работайте там, где конкретно люди нарушают уже 100%, такие хамы. У многих людей просто приходят штрафы за неправильную парковку. Это намного дешевле, во-первых. Во-вторых, намного выгоднее: не надо строить парковки, эвакуаторы покупать. Мы решили проблему гораздо проще: автомобили фиксируют эти нарушения, всем людям приходят «письма счастья», и все на этом заканчивается. Но тем не менее эвакуаторы работают. И к нам приходят постоянно жалобы, что «у нас эвакуировали».

Например, от бизнес-центра, где находится радиостанция Business FM, — в районе метро «Дмитровская» — при нарушении парковки автомобили забирала служба МАДИ и везла их на свою штрафстоянку на Вагоноремонтной улице.

Редакция решила выяснить, сколько у частных компаний стоит провезти автомобиль мощностью от 80 до 250 лошадиных сил по этому маршруту. У московских властей принудительная эвакуация сейчас стоит 7540 рублей, а с 25-процентной скидкой 6655 рублей:


— Могу предварительно стоимость узнать эвакуации со 2-й Хуторской на Вагоноремонтную?

— Получается, где-то 12 километров. Машина какая у вас?

— Renault Megane.

— Легковая. Ну, за сколько ж вам отвезти? 4500 можно сделать, если сейчас.

— Обычно в будние дни дешевле бывает или наоборот?

— Не намного.


— Со 2-й Хуторской улицы на Вагоноремонтную отогнать либо сегодня, либо уже, может быть, после праздников, если это сейчас очень дорого, понятно, что 1 января.

— Нет, у нас цена фиксированная. Машина какая: марка, модель?

— Renault Megane.

— Руль, колеса не заблокированы?

— Нет.

— Коробку в нейтральное положение сможете поставить?

— Да, наверное, смогу.

— Буксировочный крюк будет спереди или сзади на бампере?

— Спереди она прикручивается.

— И 10 метров со стороны петли по прямой будет, чтобы встал наш эвакуатор? Если будет 10 метров, стоимость эвакуатора будет фиксированная, 4000 рублей.

— Если места не хватает?

— Тогда плюс 1500 рублей, и будем вытягивать ваш автомобиль, чтобы обеспечить подъезд 10 метров.

Кроме эвакуатора за неправильную парковку придется еще заплатить штраф. В Москве он составляет 3 тысячи рублей. На инвалидном месте — 5 тысяч. Если это сделать в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении, то по-прежнему действует 50-процентная скидка.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Москва

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Голенков прокомментировал победу «Ростова» над «Уралом»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ