Добавить новость

Башмет-фест. К юбилею маэстро

«Литературная газета»
247

C 11 января по 11 февраля в Москве пройдет одно из самых ожидаемых культурных событий столицы – Четвертый Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Юрия Башмета.

Центром фестиваля станет 70-летие народного артиста СССР, Героя труда и главного альтиста страны, маэстро Юрия Башмета.

Традиционно концерт в день рождения маэстро пройдет в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Концерт в этом году будет очень необычным, учитывая круглую дату. А программа, участники и сама идея концерта будет держаться в секрете до самого момента его проведения. «Этот день немыслим без сцены», – любит повторять Юрий Башмет.

Фестиваль охватит 14 концертных вечеров и 7 крупнейших театральных и концертных площадок города, а разнообразная программа IV Зимнего международного фестиваля искусств объединит как концертные, так и театральные вечера, участниками которых станут ведущие российские и зарубежные артисты.

Целый месяц концерты и спектакли будут проходить в самых престижных и любимых московскими слушателями залах: Концертном зале им. Чайковского, Большом зале Московской консерватории, Малом Театре, Башмет Центре, и сразу в трех новых для фестиваля площадках Москвы – МХТ им. А.П.Чехова, ГЭС-2 и Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя.

Среди участников – маэстро Юрий Башмет и три его коллектива: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, итальянский вокальный ансамбль Tenores di Bitti (Сардиния, Италия), актеры театра и кино Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Александра Урсуляк, Илья Шакунов, Иван Добронравов, Игорь Верник, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Ирина Пегова и многие-многие другие.

Тональность всему фестивалю задаст культовый спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского, показы которого состоятся на сцене МХТ им. Чехова 11 и 12 января. Премьера этого трогательного и очень мудрого спектакля состоялась еще в 2016 году в рамках фестиваля Юрия Башмета в Сочи, и с тех пор «Не покидай свою планету» идет с неизменным аншлагом не только в России, но и за рубежом, и попасть на спектакль все так же невероятно трудно.

Еще два литературно-музыкальных вечера ожидают публику 27 января на сцене МХТ им. А.П.Чехова и 3 февраля в Концертном зале им. Чайковского. Так, 27 января в МХТ состоится одна из премьер фестиваля - спектакль - концерт «История любви», где тонкое музыкальное полотно в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета соединится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького о любви. В спектакле – концерте примут участие знаменитые актеры МХТ им. А.П.Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Ирина Пегова, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская. Оригинальную музыку к предстоящей премьере напишет замечательный российский композитор Кузьма Бодров.

3 февраля в Концертном зале имени П.И.Чайковского – спектакль-концерт «Рождение Человека» по рассказам Максима Горького и сочинениям Эдварда Грига с Евгением Мироновым и Александрой Урсуляк в главных ролях, а также с камерным ансамблем «Солисты Москвы», фольклорным ансамблем «Комонь» и маэстро Башметом за дирижерским пультом. Режиссер-постановщик – Марина Брусникина.

Еще одной большой премьерой фестиваля 5 февраля на сцене Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя станет спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой. Роман Константина Симонова одно из ярчайших произведений о событиях Великой отечественной войны в отечественной и мировой литературе. Спектакль 5 февраля будет посвящен второй книге трилогии Симонова «Солдатами не рождаются», рассказывающей о Сталинградской битве, 80-летию Победы в которой празднуется 02 февраля 2023 года. Главные роли в спектакле исполнят Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин, Алексей Вертков, Федор Малышев, Варвара Насонова и другие. Абсолютно полноценными участниками спектакля станет Юрий Башмета и Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Автором музыки к спектаклю выступит Валерий Воронов. Предстоящий спектакль - совместный проект Зимнего международного фестиваля искусств в Москве и Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

А 8 февраля в Малом театре можно будет увидеть пронзительный моноспектакль «Кроткая» по одноименной повести Ф.М. Достоевского. В главной роли – народный артист России Сергей Гармаш. Мировая премьера спектакля состоялась в январе 2022 года и с тех пор спектакль идет с неизменным внутренним нервом, собирая восторженные отзывы критики и публики. Потому что «Кроткая» - это спектакль о нас самих, о любви и одиночестве, где музыка является одним из главных действующих лиц. О том, как мы сами способны уничтожить дарованную нам любовь, стремясь подчинить всё в нашей жизни некой «системе». Достоевский сегодня, как никогда, звучит остро и актуально, отвечая на многие вопросы, которые мы сами боимся себе задать.

В спектакле также принимают участие студенты ВТУ им. М.С. Щепкина. Режиссер-постановщик, сценография и инсценировка – Виктор Крамер, композитор – Кузьма Бодров.

Центром концертной программы фестиваля станет, по традиции, концерт в день рождения Маэстро Юрия Башмета 24 января.

Но помимо концерта в День Рождения Маэстро Башмета в рамка фестиваля состоится целый ряд очень особенных концертов:

29 января в Концертном зале имени Чайковского маэстро Башмет встретится со своим близким другом – Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром с программой «Классика встречает джаз». Два маэстро вновь продемонстрируют публике, насколько разными и одинаковыми может быть академическая музыка и джаз.

8 февраля – концерт легендарного ансамбля из Италии Tenores de Bitti (Италия, Сардиния). Этот итальянский ансамбль был создан еще в 1995 году и специализируется на особом музыкальном жанре, свойственном исключительно некоторым уголкам итальянского острова Сардиния – Cantu a tenore. Публику ожидает теплый итальянский вечер – словно на южном острове.

Фестиваль завершится 11 февраля в Большом зале Консерватории большим гала-концертом закрытия, в рамках которого Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета исполнит знаменитую 7 симфонию Д.Д. Шостаковича – сочинение, имеющее уникальное значение как с музыкальной точки зрения, так и историческое.

Часть концертов фестиваля будут посвящена памятной дате – 150-летию со дня рождения великого русского романтика Сергея Васильевича Рахманинова.

7 февраля в уникальном арт-пространстве ГЭС-2 пройдет специальный проект к юбилею композитора с участием Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета и Камерного хора Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьева.

Кроме того, все три камерных концерта фестиваля, которые пройдут в Башмет Центре, будут посвящены творчеству Сергея Васильевича Рахманинова и его современников. Гостей ждут «Нечаянные встречи» с Ксений Башмет (фортепиано) и солистами Всероссийского юношеского симфонического оркестра 4 февраля, вечер вокальной музыки «Все хочет петь..» с Лилит Давтян (сопрано), Максимом Лисииным (баритон) и Михаилом Коршуновым (фортепиано) 5 февраля и вечер «Рахманинов и его время» с квартетами в исполнении квартета солистов камерного ансамбля «Солисты Москвы» 6 февраля.

 

Виктория ИВАНОВА


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Москва закупит ещё 700 электробусов стоимостью 76 млн рублей каждый


Жизнь

«Голоса Ленинграда» анимационный сериал, основанный на реальных историях представили в Петербурге




Game News

Игровой тест Samsung Galaxy Z Fold7 за 193 000 рублей


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Москва

ЦСКА победил "Краснодар" и выиграл Суперкубок России по футболу


Анастасия Волочкова

«Выступать предпочитаю одна»: Анастасия Волочкова отказалась от дуэта с Натальей Штурм


Москва

В Волосовском районе пройдут соревнования по паратлону


Динамо

"Динамо" одержало победу над "Локомотивом" в товарищеском матче


Москва

Подозреваемый в наезде на пешеходов на Бережковской набережной в Москве был пьян


Москва

В Волосовском районе пройдут соревнования по паратлону




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ