В МО РФ говорят о переговорах по возобновлению движения по дороге Степанакерт-Горис. Госминистр Нагорного Карабаха сообщил, что "переговоров практически нет"

В МО РФ говорят о переговорах по возобновлению движения по дороге Степанакерт-Горис. Госминистр Нагорного Карабаха сообщил, что "переговоров практически нет"

Командованием российских миротворцев продолжается переговорный процесс с азербайджанской и армянской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по дороге Степанакерт–Горис. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ, опубликованном 4 января.

Между тем, госминистр Арцаха Рубен Варданян заявил, что сейчас переговоров по открытию Лачинского коридора практически нет, и это одна из проблем, вокруг которой Азербайджан предъявляет требования. "Мы ответили (Азербайджану) и публично изъявили готовность принять лучших мировых экспертов по экологии (для мониторинга рудника). Но реакции нет, и мы находимся в ситуации, когда переговоры не ведутся", - отметил он в интервью news.am.
Более того, говоря о других требованиях Баку, госминистр Арцаха сообщил, что азербайджанская сторона требует передать ей под контроль дорогу (Лачинский коридор - ред.). "Однако в документе от 9 ноября 2022 года четко написано, что мы должны иметь возможность свободного перемещения по дороге, не спрашивая у кого-то разрешения", - заявил Варданян.
Относительно миссии российского миротворческого контингента, он отметил, что на данный момент в Арцахе дислоцированы 2 тыс. миротворцев с очень ограниченными правами, и в данной ситуации они делают все, что могут. ""Реальность в том, что люди в Армении и Арцахе, которые дают оценки российским миротворцам, не осознают - сознательно или невольно, что помогают Азербайджану, играют на руку врагу", - подчеркнул госминистр.
О блокаде Арцаха и Лачинского коридора
В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.
13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

https://newsarmenia.am

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве


Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале


Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу


Москва

В Кузьминках начал работу первый ТЦ в рамках городской программы


ОАЭ

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга


Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале


Москва

Главархив Москвы опубликовал книгу о первых героях СССР





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ