Рекомендации Зеленоградцам, как встретить Рождество безопасно

Рекомендации Зеленоградцам, как встретить Рождество безопасно

Рождество — один из самых почитаемых и светлых праздников в году. По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, пожарные и спасатели накануне праздничных дней проводят профилактические мероприятия на религиозных объектах с массовым пребыванием людей:

Основное внимание при проведении профилактических мероприятий уделяется соблюдению правил пожарной безопасности во время религиозных служб, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности электросети, работоспособности автоматических средств обнаружения пожара, наличия первичных средств пожаротушения, укомлектованности пожарных кранов, безопасному использованию открытого огня (свечи, лампады). Проводятся инструктажи по обеспечению пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Цель таких мероприятий - обеспечить безопасность прихожан, предотвратить угрозу возникновения пожара, исключить травмирование и гибель людей.

Рождество – это и традиционный семейный, домашний праздник. Но и здесь нельзя забывать о мерах безопасности. Находясь дома соблюдайте осторожность при использовании свечей, не допускайте их установку на горючем основании, используйте несгораемые подставки и не оставляйте их без присмотра. Помните, что ставить свечи на подоконники опасно, так как могут случайно загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

- Пожарные рекомендуют при использовании свечей строго соблюдать правила пожарной безопасности, подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем должны быть установлены на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание, - рассказывает заместитель начальника ПСО № 214 Сергей Юров, - вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метра от подсвечников и источников открытого огня, от печей и вытяжек из печей, временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться также на расстоянии более 1,5 метров от источника открытого огня.

Все находящиеся на торжественных богослужениях должны знать, как себя вести и что делать в случае возникновения пожара. Прежде всего, о возникшем пожаре следует незамедлительно сообщить по телефону «101» или единому телефону экстренных служб «112». Своевременно вызванная помощь гарантирует быстрое прибытие пожарных подразделений к месту вызова и тушение возникшего пожара.

Вызывая пожарную охрану необходимо назвать точный адрес, место возникновения, фамилию сообщающего и контактный телефон, приступить к эвакуации людей из горящего здания и тушению пожара. Передвигаясь в задымленном помещении надо пригнуться и стараться держать голову как можно ближе к полу и двигаться вдоль стен.

Если пожар обнаружен по горячим следам и нет сильного задымления и открытого пламени, то можно принять меры к его тушению первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных подразделений, соблюдая меры личной безопасности. В случае сильного задымления и распространения пожара незамедлительно покинуть здание. Также необходимо организовать встречу пожарных подразделений.

#дгозелао #дгочс #safe #help #moscow #firedepartment #дгопредупреждает #дгоучит #пожарныемосквы #пожарнаябезопасность

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.


Москва

Ректора Института русского языка имени Пушкина сняли с должности


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ