Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

Sosnovoborsk.site
376


Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

Москва, 05.01.2023, 19:33:31, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Гигиена в СССР очень сильно отличалась от гигиены в странах Западной Европы. Лайф собрал пять «советских» правил гигиены, которые до сих пор непонятны в некоторых других странах, к тому же очень не нравятся иностранцам.

Газировка с одного стакана на всех


Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

Начнем, пожалуй, с самого удивительного для европейцев – автомата с газировкой на улице.

Результатом усилий санитарных врачей СССР было такое оздоровление населения, что в общественных местах советские граждане спокойно пользовались общей посудой, которую просто споласкивали в проточной воде без всяких дезинфицирующих средств. Например, в автоматах с газированной водой стояли один или два гранёных стакана. Попив, советский гражданин просто оставлял стакан в углублении для мытья и несколько раз нажимал на него, чтобы автоматика его помыла.

Ежегодный медосмотр


Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

Пользоваться одной посудой советские граждане могли по одной очень простой причине: практически все они проходили ежегодный медосмотр, где их проверяли на туберкулёз, на венерические и инфекционные заболевания, где врачи брали общие анализы, а пациентов осматривали узкие специалисты.

Если у гражданина выявляли инфекцию, врачи вцеплялись в него клещами, и хочешь не хочешь, а приходилось лечиться, иначе за гражданином могли прийти и с милиционером. Проще говоря, все хронические туберкулёзники и сифилитики стояли на строгом учёте, отвертеться от лечения было невозможно, а их ближайшее окружение периодически проверяли. Кроме этого, почти 100% населения было охвачено профилактическими прививками, отказаться от которых было немыслимо: общее в СССР превалировало над частным. Европейцам остаётся только жалеть, что о них так никто не заботился: они родились не в той стране и не в то время.

Раздельная стирка и мытьё игрушек


Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

Даже в СССР, когда в большинстве семей были стиральные машины активаторного типа, домохозяйки разделяли бельё: постельное стирали отдельно, детское — отдельно, нательное — отдельно. Делалось это прежде всего из соображений гигиены. Из-за этих же соображений у каждого было своё полотенце и своё мыло — и у взрослых, и у детей.

Отдельно от белья стиралась верхняя одежда: свитеры, брюки, платья, куртки. И уже совершенно отдельно стирались носки — всё-таки это был самый грязный предмет одежды. По советским правилам постельное бельё и полотенца перестирывались раз в семь дней. Детские игрушки самых маленьких рекомендовалось мыть два раза в день с мылом под проточной водой, а детей дошкольного возраста — один раз в день.

При малейшем подозрении на паразитов всё бельё в семье вываривали: закладывали в огромные баки и кипятили на газу или на русской печке в деревне. Более того, некоторые особо продвинутые хозяйки бельё отбеливали, то есть кипятили его для красоты.

Ежедневный душ


Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

Из революции и Гражданской войны Красная Россия вышла с больным населением. У многих были туберкулёз, венерические болезни, паразиты, вши. Поэтому по всей стране вскоре поехали санитарные врачи, просвещавшие население в вопросах личной гигиены и профилактики заболеваний.

Не оставались в стороне даже поэты. В стихах «Рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру» Владимира Маяковского звучало восхваление нового пролетарского быта: «Всё хорошо. Но больше всего мне понравилось — это! Это — белее лунного света, милее, чем земля обетованная, это — ванная!».

Помывочные пункты открывались на производствах и в колхозах, после смены душ принимали монтажники, шахтёры и нефтяники. А в городах, где жилища не предполагали удобств, открывались общественные бани, где за копейки можно было и помыться, и попариться. Мало было облить себя водой, многочисленные плакаты объясняли, как нужно мыться правильно. Рекомендовалось обязательно пользоваться мылом и намыливаться так, чтобы вся кожа была покрыта мыльной пеной. Обязательно нужно было тереть кожу мочалкой.

В позднем СССР чистота была возведена в культ. Душевыми были оборудованы спортзалы в школах и спортивные клубы, практически все рабочие раздевалки и почти все городские дома. В больницах были комнаты с ванной. Долгое время советские мужчины жили так: каждый день после работы — душ, а в выходные для удовольствия и общения — баня.

Проветривание


Пять правил гигиены в Советском Союзе, которые никогда не поймут иностранцы

К проветриванию кабинетов и квартир европейцы так и не привыкли — их некому было предупреждать о том, что уровень кислорода в помещении необходимо поддерживать. Чаще всего они сидят зимой с плотно закрытыми окнами и даже не понимают привычки русских время от времени запускать в квартиру чистый морозный воздух.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Москва

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных


Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ