Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

CGTN: Китай смягчает меры против COVID-19, чтобы вернуть страну к нормальной жизни

Mockva News
495

В воскресенье, после трех лет строгого контроля над пандемией, в Китае вступили в силу менее жесткие меры против COVID-19, чтобы страна могла вернуться к нормальной жизни.

Китай открыл свои границы для въезда и выезда, а также для грузовых перевозок. Возобновилось предоставление гражданам Китая услуг по оформлению паспортов, а также деловых и туристических виз.

Для въезжающих в страну отменены карантинные меры и тесты на COVID-19 по прибытии. Также отменена профилактическая дезинфекция импортных товаров и проверка образцов охлажденных пищевых продуктов.

Страна больше не будет применять карантинные меры и проводить массовое тестирование на COVID-19. Практика выявления тесных контактов и установления районов высокого и низкого риска также прекращена.

Новые правила 

Китай понизил категорию мер по борьбе с COVID-19 с класса A до класса B и исключил ее из списка карантинных инфекционных заболеваний после ряда недавних изменений в правилах в отношении этого вируса. Это связано с тем, что более 90% населения прошло полный курс вакцинации, а тяжесть заболевания COVID-19 уменьшилась.

Во время пандемии COVID-19 классифицировался в Китае как инфекционное заболевание класса B, однако на него распространялись меры профилактики и контроля как для инфекционного заболевания класса A, что повлекло введение жестких мер, таких как карантин и частые эпидемиологические обследования.

В Китае 40 опасных инфекционных заболеваний разделены на три категории (класс А, класс В и класс С). Чума и холера включены в список инфекционных заболеваний класса А. К инфекционным заболеваниям класса B относятся вирус SARS, СПИД и туберкулез. К инфекционным заболеваниям класса C отнесены грипп и эпидемический паротит.

По словам Лян Ваньняня (Liang Wannian), главы экспертной группы по мерам против COVID-19 при Национальной комиссии здравоохранения Китая (НКЗ), инфекционные заболевания классифицируется на основе комплексной оценки множества факторов, включая характеристики возбудителей, симптомы, заразность и скорость распространения, последствия для здоровья, социально-экономические последствия, а также групповой иммунитет и нагрузка на систему здравоохранения.

«В начале пандемии мы отнесли COVID-19 к категории заболеваний класса B, но применили меры реагирования класса A из-за его быстрого распространения»‎, — заявил г-н Лян, добавив, что вначале они мало что знали о болезни, и такие меры были необходимы для защиты людей.

Он объяснил, что в последнее время изменились некоторые ключевые условия, включая менее опасную для жизни мутацию вируса, высокий уровень вакцинации и растущую поддержку со стороны государства в борьбе с эпидемией. Все это создало хорошую основу для внесения новых корректировок.

«Мы готовы понизить категорию заболевания до класса B для более адекватной и научной борьбы с ним»‎, — заявил г-н Лян.

Эксперт также подчеркнул, что понижение категории не означает, что страна прекратит все профилактические меры борьбы с вирусом и откажется от контроля за ним.

«Это значит, что мы наращиваем наши возможности в области здравоохранения и борьбы с эпидемией», — заявил г-н Лян.

В декабре в Китае было изменено китайское название COVID-19 с «новой коронавирусной пневмонии» на «новую коронавирусную инфекцию» для более точного определения этого заболевания.

Усиление мер по борьбе с COVID-19 

В субботу НКЗ опубликовал 10-е издание своего Руководства по профилактике и борьбе с инфекцией COVID-19, в котором подчеркивается важность расширения вакцинации среди групп высокого риска, таких как пожилые люди.

Оно предполагает усиление мониторинга и раннего предупреждения, включая регулярный мониторинг мутаций вируса, случаев пневмонии неизвестного происхождения, городских сточных вод и больниц, а также дополнительные шаги в чрезвычайных ситуациях, таких как мониторинг ключевых групп.

Жители Китая больше не будут проходить массовое тестирование на COVID-19. Оно будет предоставляться тем, кто в нем нуждается.

«На данный момент нашим приоритетом является лечение тяжелых случаев заболевания», — заявил г-н Лян. По его словам, важное значение имеет дальнейшее повышение уровня вакцинации, мониторинг вирусных заболеваний и развитие возможностей здравоохранения в области здравоохранения в пригородах.

«В случае любой инфекционной болезни, подобной этой, недостаточно полагаться только на правительство, — заявил г-н Лян. — Необходима координация усилий правительства, общества, всех организаций и каждого из нас».

Запись CGTN: Китай смягчает меры против COVID-19, чтобы вернуть страну к нормальной жизни впервые появилась Mосква News - главные новости Москвы!.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Москва

Более 80 инспекторов ГУСТ Подмосковья будут дежурить в праздничные выходные


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Глава минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ