Открываем кафе: пять типичных ошибок при проектировании кухни

Кухонное пространство – существенная часть кафе любого формата. Продуманный проект будет надежным гарантом слаженной работы предприятия сразу после открытия. Каких именно частых недочетов при планировании зоны приготовления пищи допускать не стоит, узнаете далее.

  1. Размытое представление о концепции ресторана. Предварительно следует четко выбрать формат предприятия, решить, в чем будет специфика кухни. От этих решений непосредственно зависит, какое подобрать оборудование для общепита и площадь помещения. При другом варианте последуют бесчисленные корректировки проекта и дополнительные расходы, что существенно усугубит рабочий процесс.
  2. Отсутствие меню. Профессиональным подходом будет закончить формирование каждого блюда и только потом начинать подбор кухонной техники точечно. Если применить типовую инструкцию комплектации кухонного пространства, далее рано или поздно придется найти время и средства, для того чтобы оформлять заказ на недостающую технику и трансформировать внутренний порядок кухни. Последнее повлечет остановку в работе ресторана.
  3. Дешевая техника. Известная ошибка неопытных рестораторов – желание минимально потратиться на оснащение. Следует учитывать не только цену плиты или холодильной камеры, но и на стоимость их эксплуатации: оплату потребленных ресурсов – электричества, газа и воды, а также сервисное обслуживание. Без учета этих расходов товар, себестоимость которого меньше, в дальнейшем обойдется дороже. Особенно не нужно выбирать подешевле тепловое и механическое оборудование. Кроме того, отметим, насколько сложно становится сделать выбор из того многообразия, что в настоящее время предлагают производители, и найти нужную модель под конкретные потребности. По этой причине некоторые владельцы ресторанов поручают проектирование кухни специалистам.
  4. Экономия места. Если это не бар или кофейня с готовыми закусками и десертами, большим промахом станет выделить для приготовления еды небольшую площадь. Такое решение не только сделает неудобной работу сотрудников, но и создаст трудности с докомплектацией кухни в дальнейшем, расстановкой и контролем санитарных норм.
  5. Нефункциональная внутренняя расстановка. Не делайте узких проходов, не устанавливайте рабочие поверхности слишком высоко или низко, организуйте удобное перемещение по кухне. Одним словом, устройте наиболее комфортную обстановку для приготовления блюд – это непосредственно повлияет на их качество и успех заведения.

Сделать подбор оборудования под ваши нужды и спланировать грамотный, отвечающий всем требованиям план кухни, помогут менеджеры магазина Restoll. Более 15 лет работы в полноценном оснащении заведений общепита любой сложности – от кофейного киоска до ресторанного комплекса. Собственные сервисные службы, спланированная под клиента доставка оборудования, расширенная гарантия. Обращайтесь!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»


Москва

Модернизация систем ЖКХ коснется 5,4 миллиона жителей Подмосковья


Яндекс

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Прокурор запросил 7 лет колонии экс-замминистра культуры РФ Яриловой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ