Добавить новость

Предприниматель из Степанакерта: «Своё будущее мы должны делать сами»

Предприниматель из Степанакерта: «Своё будущее мы должны делать сами»

В  Степанакерте второй год действует интересное заведение – винный дом «Бажак» («Бокал»).

«До 44-дневной войны в городе Шуши я содержал ресторан и этнический центр Parisp Gastro Bak. Он напоминал собой внутреннюю часть крепости, с большим двором и каменными гротами. Здесь подавали блюда армянской кухни с соблюдением аутентичных рецептов. После 44-дневной войны и оккупации Шуши решил реализовать проект и в Степанакерте, так как я родился и живу здесь. Открыл кафе «Бажак» и постарался создать соответствующую среду. Это небольшой ресторан, винный дом», – рассказывает хозяин заведения Айк Аванесян.

Молодой предприниматель родился в 1994 году в столице Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) – г. Степанакерте.  По окончании средней школы №3 поступил в аграрный университет. Прошёл срочную военную службу в Армии обороны НКР, после чего стал заниматься частным предпринимательством, осуществляя разные проекты, в основном в сфере ресторанного бизнеса. Добровольцем участвовал в двух карабахских войнах, получил тяжёлое ранение. Однако это не мешает ему оставаться креативным, полным жизненных сил и планов на будущее молодым человеком. Недавно женился и намерен создать крепкую арцахскую семью.

До продолжающейся уже целый месяц блокады республики со стороны азербайджанских «экологов» кафе «Бажак» предлагало своим посетителям  как блюда национальной кухни, так и европейской. Однако вина здесь – исключительно армянские,  в том числе производимые в Арцахе – Кирс, Катаро и др. И музыка в кафе национальная, что создает соответствующую атмосферу, дух.

Посетителей всегда было достаточно, в основном – молодёжь. Однако каких-либо возрастных ограничений нет. Нередко обедать или ужинать приходили целыми семьями. Персонал заведения, помимо  степанакертцев, составляют и  внутренне перемещённые лица из Шуши и сёл Аскеранского района.

Айк Аванесян оптимист по жизни.

«Своё будущее мы должны делать сами, а не ждать сложа руки наступления лучших времён, – говорит молодой предприниматель. – Да, много чего изменилось после войны, но это наша родина, и то, что осталось, – наше кровное. Никто из нас не знает, каким будет Арцах через определённый период времени, но совершенно очевидно, что нас ожидает, если ничего не будем делать, если будем сидеть и ныть, надеяться, что кто-то решит наши проблемы… Всё в наших руках. Мы должны жить, бороться и созидать здесь. И жить, не боясь, ибо мы в своём доме, в своей стране, в многовековой крепости наших героических предков. Человек у себя дома не должен бояться...»

К счастью,  желание и решимость  жить у себя дома, на своей вековой родине у арцахцев, несмотря на все трудности, велика.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Предприниматель из Степанакерта: «Своё будущее мы должны делать сами»

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ВЦ «Раздолье» проведёт вебинар «Фундамент успешного внедрения 1С:ERP»


Мода

Коллекция Marc Jacobs осень-зима 2025/26




Game News

Игровой тест Samsung Galaxy Z Fold7 за 193 000 рублей


News Every Day

Saturday updates: Madueke medical, Big Vik goes on strike



Москва

Откровения уволившегося проводника: беспредел в поездах, тайные заработки и забытые пассажиры 


Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций


Москва

Сестра Жанны Фриске Наталья рассказала о причине развода с мужем


Борис

Чем можно заняться в выходные в Пскове, рассказал Борис Елкин


Москва

В Гидрометцентре спрогнозировали облачность и местами ливень в Москве 13 июля


Москва

Необычную деталь заметили в наряде Лаврова и главы МИД Китая на встрече




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ