Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Навигация: как робот-пылесос Hobot LEGEE 7 ориентируется в пространстве и строит карту? 

Навигационная система – один из важнейших компонентов идеального робота-пылесоса, ведь именно она позволяет гаджету ориентироваться в помещении, составлять удобный маршрут и качественно убираться. 

Давайте разберемся, какие виды навигации существуют, какой из них наиболее эффективный и как робот-пылесос Hobot LEGEE 7 ориентируется в пространстве. 

Способы навигации

Самыми распространенными основами для новейшей навигационной системы являются камера, лидар и гироскоп. Современные роботы могут сочетать в себе сразу несколько видов навигации, что значительно повышает их эффективность. 

Камера представляет визуальную систему навигации. Карта помещения выстраивается за счет изображений со специальной широкоугольной ToF-камеры. Это источник света в инфракрасном спектре и светочувствительная матрица, которая фиксирует отраженный свет. 

ToF-камера считает время с момента запуска пучка света до улавливания его матрицей, на основе этого определяет расстояние до объекта и составляет подробную карту помещения.

Навигация с помощью камеры не увеличивает высоту робота-пылесоса, однако при отсутствии освещения робот может немного путаться. Точность визуальной ориентировки уступает другим навигационным системам.

 

Гироскоп измеряет угловую скорость гаджета, благодаря чему становится возможным определить его местоположение и направление движения. Робот запоминает, откуда он приехал и куда ему нужно ехать. 

Здесь необходимо отметить высокую точность и скорость уборки. 

Лидар — это лазерный радар. Используя световые волны, он сканирует пространство на 360 градусов вокруг устройства. Лазерный луч достигает объекта и возвращается обратно, и лидар определяет по времени расстояние до объекта. Это позволяет роботу построить систему координат и нарисовать точную трехмерную карту помещения. 

Лидар в роботах-пылесосах установлен сверху на корпусе. Выглядит он как небольшая башенка с прорезями, внутри которой вращается лазерный дальномер. 

Hobot LEGEE 7 оснащен уникальной навигационной системой SLAM. В нее входят лидар, гироскоп, электронный компас и набор специальных датчиков – это гарантирует высокую точность измерений.

Именно они помогают роботу-помощнику построить подробную карту, точно учитывая расположение каждого предмета. Такая особенность оставляет пропущенными только те зоны, куда робот просто не может подъехать из-за препятствий. Лазерный датчик одинаково эффективно работает при дневном и искусственным освещении, и даже при полном его отсутствии, гироскоп и датчик угла поворота контролируют движение робота и не дают ему отклониться от маршрута, а электронный компас помогает задавать направление движения.

На роботе также установлены специальные датчики, которые сканируют пространство перед ним, защищают его от падения  с высоты и обеспечивают точную навигацию при перемещениях. 

Еще одна важная часть системы навигации — это датчики касания, расположенные в передней части бампера пылесоса. При обнаружении препятствия они посылают сигнал в центральный процессор, который меняет траекторию движения робота.

Составление и запоминание карты помещения

Построение карты – это необходимая функция в арсенале современного помощника. С ней он планирует маршрут, запоминает уже пройденные участки и при необходимости продолжает уборку после зарядки. Последние модели умных домашних гаджетов умеют не только составлять карту, но и фиксировать ее для дальнейших уборок.

При помощи навигационной системы SLAM Робот-пылесос Hobot Legee 7 может составить и запомнить до пяти различных карт, сохраняя их в своей памяти. Точная навигация позволяет устройству ориентироваться в пространстве и учитывать все нюансы каждого помещения. 

В первый запуск устройство не только убирается, но и составляет карту помещения и корректирует ее, чтобы при последующих уборках правильно распределить собственные ресурсы. Робот Hobot запоминает трудные места и выстраивает план очистки таким образом, чтобы охватить наибольшую площадь. 

Гаджетом можно управлять через специальное мобильное приложение. В нем есть возможность не только ознакомиться с картами, но и составить график уборок, выбрать режим работы робота Hobot LEGEE 7 для каждой комнаты в памяти и следить за ходом выполнения работ в своем смартфоне.

Более того, пользователь может настроить запретные зоны, где домашнему помощнику не нужно убираться.  

Кому подойдет робот-пылесос Hobot LEGEE 7 с новейшей навигацией и функцией запоминания карт?

  • Вам нужна и сухая, и влажная уборка.

  • У вас есть домашние питомцы.

  • Ваша квартира имеет несколько комнат или в ней много мебели.

  • Отдельные помещения нуждаются в частой уборке. 

  • В квартире много мест, где роботу не нужно убираться. Например, мисочки для кормления животных или хрупкий декор. 

  • Вы хотите поддерживать чистоту в доме.

Итак, подведем итоги. 

Навигационная система SLAM – абсолютный лидер. Сочетая в себе сразу несколько лучших видов навигации, таких как лидар, гироскоп, электронный компас и специальные датчики, она позволяет роботу Hobot LEGEE 7 не только осуществлять уборку при любом освещении, но и проводить ее намного быстрей и качественней. А удобное мобильное приложение поможет достигнуть эффективного результата с помощью настройки режимов, графика уборок и запретных зон.

Выбирайте эффективный робот-пылесос Hobot LEGEE 7, оснащенный лидаром, чтобы поддерживать чистоту в каждой комнате.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля


Москва

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Защита обжаловала арест замминистра обороны Иванова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ