Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Три Луны и и странное затмение: что напророчили сибирские шаманы и староверы

Sosnovoborsk.site
682


Три Луны и и странное затмение: что напророчили сибирские шаманы и староверы

Москва, 13.01.2023, 19:25:02, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Коренные народы Сибири бережно хранят предания, сказания и пророчества, и передают их своим детям. Они прекрасно знают, что древние люди были мудры и ведали о том, что произойдёт в будущем. Что шаманы и староверы напророчили на ближайшее будущее человечеству, рассказал mpsh.ru.

Три Луны закроют Солнце и странное затмение


Три Луны и и странное затмение: что напророчили сибирские шаманы и староверы

На берегу славной реки Енисей в таёжной глубинке жил в семидесятых годах прошлого векаотшельник Егор Кухлин. В народе имел славу знахаря и колдуна, который не только вылечить любой недуг может, но и будущее предсказать, а то и добрый совет дать.

Как бы настороженно ни относились тогда к колдунам, но частенько страждущие заходили к дедушке Егору – целую тропку протоптали к его хижине. А за лекарские и другие магические услуги приносили ему продукты. Тем старичок и жил, пока не отошёл в мир иной.

Но до сих пор помнят местные его пророчества, особенно то самое пугающее о трёх Лунах, закрывших Солнце, и с трепетом надеются – а может не сбудется?

Узрел дедушка Егор, что однажды спустится Тьма с небес и окутает всё вокруг огнём да дымом, а из недр земных вырвется ещё одна бесовская Тьма, и пойдут они навстречу друг другу. Когда встретятся две Тьмы и соединятся, то не будет житья ничему живому – ни птице, ни зверю, ни человеку.
А случится всё это как раз аккурат после того, как три Луны зароют Солнце, и весь мир погрузится в ночную мглу на целых три часа. Жаркий день сменится ледяной ночью практически мгновенно.

Нас ждёт странное затмение?

Советский этнограф и краевед Артемий Полоцкий побывал во многих сибирских деревнях. Он собирал предания и легенды, записывал пророчества шаманов и предсказания староверов-отшельников. В 1975 году Полоцкий опубликовал самиздатом книгу, которая много шума наделала среди научных кругов Сибири.

Анализируя собранный в экспедициях материал, Полоцкий пришёл к выводу, что на Земле с определённой цикличностью происходят сильнейшие катаклизмы, которые в народе принято называть концами света. Как правило, конец света и наступал, поскольку выживших оставалось очень мало, и на смену ушедшим цивилизациям приходили новые.

Записал Полоцкий и пророчества дедушки Кухлина о трёх Лунах. Он предположил, что прозорливый старовер рассказал о грядущем солнечном затмении. Обычно Луна закрывает Солнце на непродолжительный период времени, буквально на несколько минут. Но в 2038 году Солнце, Земля и Луна примут такое положение, что солнечное затмение продлится не менее трёх часов.
Это очень редкое явление, которое на памяти нашей цивилизации случалось лишь однажды – незадолго до падения Византийской империи.

Тайна Страшной пещеры


Три Луны и и странное затмение: что напророчили сибирские шаманы и староверы

В горах Алтая есть пещера, называемая в народе Страшной. Её стены испещрены клиновидными надписями, изучив которые учёные пришли к выводу, что это не что иное, как хронологическое описание прошедших и будущих событий. Своеобразная летопись о прошлом и будущем, написанная примерно 25-30 000 лет назад.

Пока надписи расшифровывались вручную, понять что-то было практически невозможно, но в середине 90-х годов прошлого века на помощь учёным пришли компьютеры. Загрузив данные в специальную программу-переводчик, учёные получили очень интересные результаты.

Согласно пещерным записям, с той стороны, где садится Солнце, придут в эти земли люди с бледной кожей и светлыми волосами. С тех пор Сибирь будет принадлежать им. Построят эти люди странные сооружения из камня и металла, заперев реки. Подпёртая каменной стеной большая вода скроет под собой тайгу и горы.
А ведь похоже, что речь идёт о крупнейших сибирских гидроэлектростанциях, которые действительно построили люди с бледной кожей – это Саяно-Шушенская и Братская ГЭС.

Пещерные летописи повествуют и о сильнейших землетрясениях, которые будут сопровождаться большими лесными пожарами. Эти катаклизмы уже произошли в 1936, 1989 и 2000 годах. Предупреждают они и о грядущих событиях – в 2115 году, то есть менее, чем через сто лет, произойдёт нечто, вследствие чего Саянские и Алтайские горы превратятся в равнины, вода из озера Байкал исчезнет, а на его месте образуется огромный песчаный кратер.

Предсказания бурятского шамана


Три Луны и и странное затмение: что напророчили сибирские шаманы и староверы

Ещё один советский этнограф Игорь Савенков, изучая быт и обычаи коренных народов Сибири, в своих мемуарах, изданных в 1958 году, писал о своих беседах с бурятским шаманом Умгалой Бутяшевым.

Он подробно описал, как шаман входил в транс с помощью ритуальных плясок и бубна, а затем общался с духами предков, которые нашёптывали ему о будущих событиях. И рассказали ему духи о будущем на сто лет вперёд.

Всё будет хорошо до тех пор, пока в конце ХХ века не принесут люди с Запада дурные обычаи и коварные планы. Три раза по двенадцать лет будут длиться смутные времена и закончатся они чередой конфликтов между Восточным и Западным миром. Эти противостояния будут остановлены богами, спустившимися с небес, и только тогда наступит мир и всеобщее процветание.

Но сначала небесные боги накажут людей за их жестокость. Они нашлют на земли лютый мороз, и наступит страшный голод, потому что ничто не сможет вырасти в такие холода. Много уйдёт людей, но много и останется. И появится новый народ – полулюди-полубоги, которые и будут строить новую счастливую жизнь.
Кстати, у коренных народов Сибири и Севера есть немало легенд и преданий о богах, спустившихся с небес. О них упоминается в сказаниях ульчей, чадобских (ангарских) тунгусов, хакассов. Небесные боги всегда прилетали, чтобы помочь людям в бедах. Согласно преданиям, очередной их визит стоит ждать, «когда Небо и Земля поменяются местами». Похоже, речь идёт о смене магнитных полюсов.

Хронология ближайших событий


Три Луны и и странное затмение: что напророчили сибирские шаманы и староверы

Красноярский исследователь Степан Марков уже не один десяток лет собирает и изучает предания и сказания коренных народов Сибири. Он даже составил хронологию нашего ближайшего будущего.

Согласно его расчётам, до 2035 года нас ожидает множество природных катаклизмов, сила и количество которых будет расти из года в год. Самые страшные землетрясения произойдут на юге Курильских островов уже в этом году, а в 2030 – на Филиппинах.

Подземные толчки и последующие за ними цунами кардинально изменят рельеф Саянских и Алтайских гор, а также нарушат очертания береговой линии Байкала.

Примерно с 2040 года глобальное потепление сменится малым ледниковым периодом, от которого значительно пострадает южная Европа и северная Африка, из-за чего численность населения стремительно уменьшится, исчезнет от одного до полутора миллиардов человек.

После 2050 года на Земле снова будет расти температура, что приведёт к засухам, потерям урожая и массовому голоду. И только с 2200 года всё нормализуется, появятся предпосылки для зарождения новой расы и всеобщего процветания.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Москва

Двести пассажиров застряли на круизном лайнере «Сергей Дягилев» в Москве


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Двести пассажиров застряли на круизном лайнере «Сергей Дягилев» в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ