СКА потерял Жафярова, но победил московское «Динамо»

КХЛ
228

СКА пятый раз обыграл московское «Динамо»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Динамо М» (Москва) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Хоккеисты СКА уже сегодня могли официально забронировать себе место в плей-офф. Но не всё зависело от них: помимо собственной победы над московским «Динамо» требовалось ещё и поражение «Динамо» минского — от «Амура», и обязательно в основное время. За осуществление своей части плана они взялись, засучив рукава: на третьей минуте заработали численное преимущество, и в течение 24 секунд его реализовали. После броска Никиты Гусева шайба, задев клюшку Сергея Бойкова, залетела в ворота.

В той же смене, которая для гостей закончилась удалением, хозяева потеряли Дамира Жафярова, попавшего под силовой приём Андрея Миронова. Жафяров ушёл в раздевалку, и на лёд больше не возвращался. А на льду тем временем активнее были москвичи, со старта вынужденные отыгрываться. Не сказать, что они имели значительное преимущество, но всё же атаковали побольше и бросали почаще. Однако счёт в первом периоде больше не изменился.

Не изменился он и во втором отрезке, прошедшем в равной борьбе, и во второй его половине — на высоких скоростях и встречных курсах. Хороший шанс сравнять счёт имел Джордан Уил, и два шанса увеличить его — Захар Бардаков.

На старте третьего периода динамовцы впервые получили численное преимущество. И чуть было не реализовали его — сначала Георгий Солянников выгреб шайбу с самой ленточки, через несколько секунд выручил Дмитрий Николаев. А вот с броском Якоба Лильи — уже в равных составах — Николаев не справился. Роман Ротенберг взял запрос на блокировку вратаря со стороны Уила, и гол был отменён.

Это сподвигло гостей на массированный штурм, который армейцы выдержали. А на предпоследней минуте Марат Хайруллин отправил вторую шайбу в уже пустые ворота «Динамо». Из шести встреч со СКА бело-голубые проиграли пять.

Свою часть плана по бронированию места в плей-офф питерцы выполнили, но минчане их «подвели» — «Амуру» он уступили, но только в серии бросков.

Три звезды

Дмитрий Николаев
Отразил 37 бросков.

Никита Гусев
Забил гол.

Дмитрий Яшкин
Поспособствовал голу Гусева, провёл шесть силовых приёмов.

Три очка Тертышного привели «Трактор» к победе над «Спартаком»

«Спартак» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Благодаря возвращению в строй капитана «Спартака» Дмитрия Вишневского у красно-белых образовалась опытная третья пара защиты — в одном сочетании с Вишневским сыграл Алексей Емелин. В первой паре обороны Игорь Гришин объединил Джозефа Кина и Артёма Серикова, авторов шайб в ворота СКА тремя днями ранее. «Трактор» после победы над «Локомотивом» лишился Владимира Ткачёва, чьё место в центре второй тройки атаки досталось капитану команды Сергею Калинину

Активность «Спартака» могла привести к голу уже на третьей минуте встречи. Как раз Вишневский был близок к тому, чтобы вогнать шайбу в ворота. В следующей смене Александр Хохлачёв закошмарил оборону челябинцев на пятаке, но не смог переправить шайбу мимо Сергея Мыльникова. «Трактор» ответил симпатичным соло Никиты Сошникова. Пятиминутный отрезок на высоких скоростях закончился ошибкой Артёма Блажиевского, но в меньшинстве челябинцы отделались лёгким испугом. А вот первое большинство «Трактора» получилось гораздо более опасным. К тому же оно отдало инициативу в руки гостей. Главным героем периода стал Алексей Красиков, отразивший за двадцать минут четырнадцать бросков.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Для нас важно было правильно строить оборону, возвращаться в свою зону. С этим справились. Во втором периоде чуть сбавили скорости, стали совершать ошибки, за что нас соперники наказали. Тем не менее, мы смогли перестроиться и вернуться в игру. Тренировочный процесс у нас построен так, чтобы играть в более открытый хоккей. Не всегда получается, зависит от соперников, от физического состояния. Если мы контролируем шайбу, то больше играем в атаке. В завершении не всегда хватало точного броска. У нас нет задания на игру, чтобы только обороняться. Но успешная игра в защите даёт успех в атаке. Не скажу, что у нас тяжёлое положение. Скорее, назову интересным периодом — каждая игра требует полной концентрации. Мы всё понимаем, но это никак на команду не давит. Стараемся выполнять свою работу честно и на сто процентов.

В дебюте второго периода гости добились своего. Контратаку точным кистевым броском завершил Андрей Стась — для которого этот гол стал первым в сезоне. Одним из ассистентов Стася стал Иван Стёжкин, заработавший свой первый балл в КХЛ. В ответ «Спартак» надолго запер «Трактор» в зоне, устроил настоящий штурм ворот Мыльникова, и в итоге добился успеха в формате «5 на 4». Шэйн Принс пасом вразрез нашёл Матвея Заседу на пятаке, ну а тот мастерски разобрался с вратарём. А уже через две минуты Заседа отличился ещё в меньшинстве! Соавтором гола стал Фёдор Свечков, который роскошно ушёл от Алексея Бывальцева возле борта, а затем отправил шайбу Заседе под бросок. Впрочем, «Трактор» успел-таки реализовать удаление Кина — Антон Бурдасов с острого угла вогнал пулю под перекладину ворот Красикова. Так что на второй перерыв команды ушли при счёте 2:2.

Первая атака «Трактора» в третьем периоде завершилась голом Максима Шабанова, что вынудило тренерский штаб «Спартака» поменять вратаря. Замена не сильно воодушевила красно-белых, а Дмитрий Куликов, появившийся на льду, продержался сухим меньше четырёх минут — это Никита Тертышный прибавил к двум результативным передачам ещё и гол. «Спартак» попытался спастись, но безуспешно, хотя за четыре минуты до сирены Сергей Телегин получил две минуты, и красно-белые получили шанс поиграть не только в большинстве, но и с пустыми воротами. Не получилось — 4:2 в пользу «Трактора».

Игорь Гришин, главный тренер «Спартака»:
— Забивая два гола, очень сложно выигрывать. К сожалению, у нас проблемы с реализацией. Когда мы забиваем больше — побеждаем. Когда меньше — проигрываем, вот и всё. Я не думаю, что мы начали играть в активный хоккей. В матче в Челябинске был открытый хоккей. А сейчас мы строже играли в обороне. Соперники за счёт большинства получили атакующий импульс, но мы не пропустили в первом периоде. Во втором уже была равная игра. «Трактор» забил больше, вот и победил. Как справляюсь с давлением? Нормально справляюсь. Мы играем в хоккей, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Конечно, неприятно, и я ненавижу проигрывать. Мы все переживаем. Отдельные матчи получается выигрывать, но серии уже нет, как было в прошлый раз. На это есть определённые причины. Не буду их рассказывать, чтобы не было обидно отдельным игрокам.