Сфабрикованный в 1918 году «Азербайджан» претендует на гегемонию

Сфабрикованный в 1918 году «Азербайджан» претендует на гегемонию

Дзен-канал «Исторические напёрстки» распространил антинаучную и лживую статью, целью которой являются разжигание армяно-азербайджанской ненависти, продвижение тезисов антиармянской пропаганды, оправдание вооруженной агрессии фашизоидного бакинского режима, который претендует на земли Республики Армения и её столицу Ереван.

Представленная АДР на Парижскую мирную конференцию. Ничего нового. Вот как выглядели территориальные претензии турецкого сателлита — квази-государства «Азербайджан» ещё в 1920 году.

Представленная АДР на Парижскую мирную конференцию. Ничего нового. Вот как выглядели территориальные претензии турецкого сателлита — квази-государства «Азербайджан» ещё в 1920 году.

Речь идёт о статье анонимного автора «Баку возвращает своё: как скоро Ереван станет Иреваном?» - ссылка, которая ставит под сомнение суверенитет Республики Армения и ее территориальную целостность, культурную самобытность и научно-признанную историчность армянского народа.

Осознавая невозможность полемики с анонимным и явно ангажированным автором, зададимся вопросом: а что есть сегодняшняя Азербайджанская Республика, претендующая на полную гегемонию в Закавказье?

По переписи населения СССР 1936 года в Азербайджанской ССР не было национальности «азербайджанцы». Почему? Потому что это название только придумали, и оно ещё не прижилось. Были «тюрки».

Как прекрасно знают старые бакинцы, ещё в начале 1950-х местные тюрки не называли себя «азербайджанцами»: они именовали сами себя «мусульманлы», т.е. мусульмане. Так же до сих пор именуют себя мусульмане в Боснии.

Вполне естественно для недавно созданной, лоскутной и искусственной нации.

Вполне естественно для созданного лишь в 1918 году на турецких штыках в Закавказье квази-государства «Азербайджанская Демократическая Республика».

Это «государство» было провозглашено в мае 1918 г. турецкими оккупантами в оккупированном османским войсками русском городе Елисаветполе (старом армянском Гандзаке, городе в северной части Нагорного Карабаха). Затем собранная вокруг турецкого экспедиционного корпуса орда направилась на штурм русской нефтяной столицы Закавказья города Баку. Города, в котором самым большим сегментом населения были русские, и чьё население было преимущественно христианским (русские, армяне, грузины, поляки).

В 1918 г. на турецких штыках было создано новое искусственное государство - Азербайджан. Название было украдено у одной из провинций Персии. (Фото из открытых источников сети интернета)

В 1918 г. на турецких штыках было создано новое искусственное государство - Азербайджан. Название было украдено у одной из провинций Персии. (Фото из открытых источников сети интернета)

Вдумайтесь: турецкий экспедиционный корпус, усиленный наскоро рекрутированными местными мусульманами-тюрками, целых полтора месяца осаждал и несколько раз штурмовал Баку – «столицу» новосозданного «Азербайджана».

15 сентября 1918 года, после полуторамесячной осады Баку пал, его взятие сопровождалось массовой резней армянского населения (до 30 тысяч погибших по данным городских властей и англичан, которые сменили турок в Баку после разгрома Османской Империи в Первой мировой войне).

Сегодня официально объявивший себя «наследником Азербайджанской ДР» 1918-20 гг. современный Азербайджан претендует на Ереван и всю территорию Республики Армения.

Если бы средний советский человек заглянул в зарубежные учебники (что было, по понятным причинам, практически невозможно), дореволюционные или первого десятилетия советской власти справочники и энциклопедии, он бы страшно удивился. Ибо он не нашел бы в них никакого Азербайджана севернее Аракса, — то есть на той территории Российской империи, а затем – Советской России, на которой была создана Азербайджанская ССР.

Вот пример реакции на столь ошеломляющее открытие, взятый из статьи Андрея Сербы «Уральское казачество хочет быть в составе России», опубликованной в приложении «Содружество» к «Независимой газете» в апреле 1999 года («НГ-Содружество», № 4, апрель 1999, стр. 5).

«Заглянув в русский Энциклопедический словарь издания 1901 г., об Армении мы не узнаем ничего нового: страна существует с древнейших времен... Гумбольдт называл ее центром тяжести античного мира. Относительно Карабаха история свидетельствует, что он был заселен армянами как минимум за полтора тысячелетия до того, как в Закавказье появились первые кочевники-тюрки.

А вот об Азербайджане из словаря можно приобрести прежде неизвестную информацию: «Азербейджан, или Адербейджан (степная страна), в древности Атропатена, провинция Персии; 104 000 кв. км с 1,5 млн. жителей, преимущественно туркмен и курдов...» Вот он, дореволюционный Азербайджан – персидская провинция, не имеющая к России никакого отношения! Но кто же тогда обитал на территории, которую несколько последних десятилетий называли «Советским Азербайджаном», как и почему возникло это словосочетание?»

Первые десятилетия советской власти советские справочные издания не скрывали, что Советский Азербайджан есть не что иное, как искусственное производное от провинции Азербайджан в соседнем с СССР Иране. Посмотрим, что говорится об Азербайджане в I-м томе (1932 г.) Малой Советской энциклопедии. «Азербайджан, 1) крупная сев. провинция Персии, площадь – ок. 104 тыс. км2. Ок. 1.500 тыс.человек. Главные города – Тавриз, соединен жел. дор. с СССР (через Джульфу), Урмия, Хой, Соудж-Булак, Ардебиль, судоходное озеро Урмия, реки Аракс и Кизил-Узен. 2) А. – см. Азербайджанская ССР» (Малая советская энциклопедия. М.: ОГИЗ РСФСР, 1932. Т. I. С. 146).

Итак, Азербайджан – провинция на севере Ирана. Отметим, что ни в МСЭ, ни в дореволюционных изданиях Азербайджан никогда не называется ни страной, ни государством. И это правильно, ведь Азербайджан — всего лишь историческая провинция государства Персия.

Оставив в стороне лживые и псевдонаучные изыскания по истории Армении, её народа и языка, подобные сделанным анонимным автором статьи «Баку возвращает своё: как скоро Ереван станет Иреваном?» - ссылка, обратимся к мнению современников.

Вот что говорили по поводу «Азербайджана» современники событий 1918-20 гг., когда на арену истории вышел и нагорно-карабахский вопрос.

Антон Деникин(1872-1947), генерал, лидер Белого движения Юга России (Фото из открытых источников сети интернета)

Антон Деникин(1872-1947), генерал, лидер Белого движения Юга России (Фото из открытых источников сети интернета)

Антон Деникин(1872-1947), генерал, лидер Белого движения Юга России в своих «Очерках русской смуты»:

«Все в Азербайджанской республике было искусственным, «не настоящим», начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елизаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе. Искусственная государственность, так как на этих землях, лежавших на пути великого переселения народов и подвергавшихся воздействию разнообразных культур сменявшихся завоевателей, жили всегда разрозненные мелкие племена, враждовавшие друг с другом и доныне еще сохранившие черты кочевого быта».

Василий Бартольд (1869-1930), академик, востоковед. (Фото из открытых источников сети интернета)

Василий Бартольд (1869-1930), академик, востоковед. (Фото из открытых источников сети интернета)

Василий Бартольд (1869-1930), академик, востоковед:

«...Термин Азербайджан избран потому, что когда устанавливалась Азербайджанская республика, предполагалось, что персидский и этот Азербайджан составят одно целое... На этом основании было принято название Азербайджан, но, конечно, теперь, когда слово Азербайджан употребляется в двух смыслах - в качестве персидского Азербайджана и особой республики, приходится путаться и спрашивать, какой Азербайджан имеется в виду, Азербайджан персидский или этот Азербайджан...»

Русский поэт Осип Мандельштам (1891-1938). (Фото из открытых источников сети интернета)

Русский поэт Осип Мандельштам (1891-1938). (Фото из открытых источников сети интернета)

Русский поэт Осип Мандельштам (1891-1938), побывавший в Шуше в 1930 году, был потрясён видом истерзанных развалин большей части города, - немых свидетелей трагедии. Впечатления об увиденном Мандельштам изложил в стихотворении «Фаэтонщик», где есть такие строки:

«Так в Нагорном Карабахе/ В хищном городе Шуше/ Я изведал эти страхи/ соприродные душе/ Сорок тысяч мертвых окон / Там видны со всех сторон,/ И труда бездушный кокон/ На горах похоронен./ И бесстыдно розовеют/ Обнаженные дома, /А над ними неба мреет/ Темно-синяя чума».

Серго Орджоникидзе (1886-1937), видный государственный деятель Союза ССР. (Фото из открытых источников сети интернета)

Серго Орджоникидзе (1886-1937), видный государственный деятель Союза ССР. (Фото из открытых источников сети интернета)

Серго Орджоникидзе (1886-1937), видный государственный деятель Союза ССР, 21 января 1936 года, во время приёма в Кремле делегации Азербайджанской ССР, сказал:

«Я с ужасом вспоминаю и сегодня ту картину, которую мы увидели в Шуше в мае 1920 года. Красивейший армянский город (выделено нами – А.А.) был разрушен, разгромлен до основания, а в колодцах мы увидели трупы женщин и детей».

(Фото из открытых источников сети интернета)

Разграбленный армянский город Шуши (Фото из открытых источников сети интернета)

Весь этот набор школьной информации является откровением лишь для нелюбознательных людей, воспитанных по советским учебникам. По крайней мере, до середины 1930-х все эти сведения умещались в багаже любого более или менее образованного человека.

О дореволюционном (до 1917 года) периоде и говорить не приходится. Представьте, что прошедшему гимназический курс истории дореволюционному россиянину кто-либо сказал, что Азербайджан расположен в российском Закавказье. Да он просто посчитал бы своего визави выжившим из ума! Ибо заявить такое было аналогично тому, что Афганистан находится в Туркестане…

Александр АНДРЕАСЯН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева


Москва

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года


Алексей Воробьёв

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Контроль эмоций, выдержка и спокойствие: как работают операторы службы 112





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ