ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ СОБЯНИНА: ЧТО СТАЛО С МОСКОВСКИМИ ДОРОГАМИ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
654

Двадцать процентов Собянина: Что стало с московскими дорогами

За последнюю дюжину лет в Москве стало на 20% дорог больше. И речь не о присоединении Новой Москвы, а именно о строительстве. Такого бурного развития нет ни в одном городе мира, за исключением нескольких китайских мегаполисов.

Добрались до Рассказовки

Сразу после длинных январских выходных в Москве появилась новая и очень нужная автомобильная дорога – северный участок магистрали Солнцево – Варшавское шоссе, соединивший Боровское и Киевское шоссе. Фактически это благоустроенный юго-западный дублёр перегруженной МКАД. Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал при открытии этого небольшого, но значимого участка с эффектными трёхуровневыми развязками.

Сейчас, на год раньше запланированных сроков, уже готова дорога от станций метро "Рассказовка" и "Новопеределкино" до "Ольховой", а в скором будущем дорога продлится до Варшавского шоссе (ст. м. "Бульвар Дмитрия Донского"). В столичном Дептрансе подсчитали, что благодаря новому участку перепробег автотранспорта сократится на 3,6 км, а время проезда снизится на 19 минут. И хотя мы знаем, что московский транспорт подобен газу, то есть стремится занять всё доступное ему пространство, с новой дорогой точно будет лучше, чем без неё.

Дорожная революция

Само по себе шоссе, безусловно, не является панацеей – зато оно стало крохотной частью огромной впечатляющей картины. Сколько ни остри на тему неудачного пиара "Как похорошела Москва при Собянине", факты – упрямая вещь: с 2011 года дорожная сеть Москвы выросла на 20%. И мы говорим сейчас не про дороги на присоединённых территориях Большой Москвы, а про совершенно новые, построенные трассы. Это 1241,1 км дорог (практически все – многополосные), 355 сооружений на развязках (эстакады, тоннели), 291 внеуличный дорожный переход (подземный или надземный).

А ведь дорожная сеть – явление очень консервативное. Названия улиц меняются куда быстрее, чем их расположение. Радиально-кольцевая структура ведёт начало от первых укреплений на кремлёвском холме. Самая старая улица столицы из существующих поныне, Стромынка, была частью "трассы", ещё в XIV веке (более 600 лет назад!) связавшей восточную окраину Москвы с селом Стромынь, где Сергий Радонежский поставил тогда монастырь.

Путь в монастырь стал одной из первых "вылетных", как сейчас говорят, трасс Москвы – а теперь только одна новая дорога, участок которой открыл Собянин, свяжет между собой сразу четыре такие трассы – Минское, Киевское, Калужское, Варшавское шоссе.

УЧАСТОК МАГИСТРАЛИ "СОЛНЦЕВО – БУТОВО – ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ". ФОТО: АГЕНТСТВО "МОСКВА"

Что дальше?

Помимо работ по этому проекту в планах на 2023 год значится строительство ещё почти 100 км дорог, 38 сооружений (мэрия Москвы упрямо использует термин "искусственные сооружения", словно бывают иные) и 21 перехода. Разумеется, это в первую очередь достройка Московского скоростного диаметра, на который как раз и выйдет новый дублёр МКАД, а кроме этого – ввод в эксплуатацию участков Южной рокады и реконструкция устаревшей "клеверной" развязки на пересечении МКАД и Липецкой улицы по образцу того, как это сделано на Осташковском шоссе.

В более отдалённых планах мы видим, к примеру, продолжение солнцевско-варшавского дублёра МКАД до аэропорта "Домодедово" (это позволит связать скоростной дорогой Домодедово и Внуково). Но эта дорога пройдёт уже по территории Московской области, что, как правило, означает более скромное финансирование.

Что с того?

Ведь в успехах Москвы играет роль и колоссальный материальный, равно как и административный ресурс. Достаточно сравнить ту самую споро строящуюся дорогу от Солнцева до Варшавки с совершенно аналогичным, но областным проектом Пироговской трассы от Ярославского до Дмитровского шоссе примерно на том же расстоянии от МКАД. Решение было принято ещё в 2011 году при губернаторе Борисе Громове, шесть лет организаторы вяло бодались с протестами жителей и экологов (Пироговский лесопарк, Учинское водохранилище) – и только сейчас начинаются какие-никакие работы. И тут всё будет попроще, победнее: две полосы в каждом направлении вместо московских трёх, менее удобные развязки, невысокий экономический эффект.

Что ж, лишнее доказательство того, что Москва занимает совершенно отдельное место в русской экономике, и даже окружающее её Подмосковье не идёт ни в какое сравнение. Хорошо ли это? Для Москвы, вероятно, да – но она и использует имеющиеся у неё возможности с максимальной эффективностью. А остальным надо бы не притормаживать Москву, а пытаться её догнать. В идеале – не только по стоимости коммунальных услуг.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Москва

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ