В авангарде технологий: 7 неординарных проектов российского разработчика.

PR-technics
1573
В авангарде технологий: 7 неординарных проектов российского разработчика.

Шаров Яков Александрович - разработчик медицинского и специального оборудования, исполнитель государственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, эксперт правительственной комиссии по тактической медицине, а в прошлом - сотрудник одного из спец. подразделений. Сегодня его разработки помогают российским военным в зоне СВО и дают надежду на практическое развитие российской науки и медицины. Разработчик рассказал о проектах и объяснил, почему так важно продолжать разработки.

ГАЗОВОЗДУШНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЖИЗНИ

Несколько лет назад одно уважаемое ведомство обратилось к нам, чтобы узнать,  возможно ли поддерживать жизнь человека с сублетальной или летальной кровопотерей в течение нескольких часов. Сублетальная кровопотеря - это около 35 % от объёма циркулирующей крови, летальная  50% от ОЦК.  При такой кровопотере любое живое существо умирает в течение часа. Мы пошли против формальных законов физиологии и разработали совершенно новую технологию поддержания жизни. Проведя 62 эксперимента на тест-системах я могу сказать, что испытания дали чрезвычайно обнадёживающий результат и нам необходимо продолжать испытания на государственном уровне. Уже сейчас я держу жизнь живого существа в своих руках, если оно находится в специальной газовоздушной среде. Это необыкновенная смесь газов, которая вызывает один из физиологических механизмов аварийного поддержания жизни. На данный момент  его никто не мог вызвать контролируемо, а мы это осуществили и смогли реализовать невероятный аутофизиологический потенциал. На протяжении всех опытов я эмпирически убедился, что экспериментальная группа тест-систем по прошествии 3-4х часов жива, в то время как контрольная группа с такими же кровопотерями умирает за час.  Предварительные результаты были направлены в Военно-медицинскую академию, которых мы привлекали для научного сопровождения экспериментов. На данный момент военно-научная комиссия ГВМУ и частные заказчики очень заинтересованы в дальнейших исследованиях данной темы.

ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ

На данный момент активно работаю над созданием российского голографического прицела. Это изобретение помогает прицелиться быстро и подходит для любого оружия – универсальная штука. По моей задумке, его габариты не должны превышать форм-фактор американского голографического прицела фирмы «EOTech». В России уже были попытки создания такого прицела, но изделие получилось очень далекое от американского аналога по своим функциональным и эргономическим характеристикам. Совместно с государственным оптическим институтом (ГОИ) в Санкт-Петербурге мы провели исследования и  работаем над созданием первого опытного образца.

ТРАНСПОРТНО-ЭВАКУАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ

Ситуация в зоне СВО заставила немедленно мобилизовать разработческий потенциал в этом направлении и создать транспортно-эвакуационный модуль с широчайшим спектром применения. Он представляет собой конструкцию из строп с очень специфической структурой. Я рассчитал эпюры напряжения, которые позволяют модулю испытывать чудовищные нагрузки на разрыв – несколько тонн. Соответственно, эту транспортно-эвакуационную систему можно использовать в качестве носилок, гамака, фиксирующих такелажных покрытий или мягких ограждений. Модуль сцепляется карабинами и масштабируется в поверхности любого размера – ими можно накрыть танк, сделать маскировочную сетку или натянуть в машине для езды по пересеченной местности. В сложенном состоянии транспортно-эвакуационный модуль размером и весом напоминает тетрадку. На данный момент получаем патент на изделие.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АПТЕЧКА ШАРОВА

Нами  получен патент на индивидуальную поясную аптечку. Почему при всём многообразии аптечек мы всё равно решили её сделать? Потому что основная масса таких изделий – это продукт мирного времени, созданный без учёта реальных потребностей военных. Обычно в них есть множество кнопочек и молний, которыми просто невозможно воспользоваться в бою. У солдата нет времени открывать липучки и лазить по кармашкам. Поэтому мы сделали максимально упрощённый подсумок с картриджем, на котором расположены все необходимые элементы: пакет перевязочный индивидуальный, гемостатическое средство, жгут и маркер для написания времени наложения жгута. Подсумок соединён с картриджем эластичным шнуром, который легко можно оторвать. При необходимости это позволяет бросить картридж человеку, а подсумок оставить у себя. В зону СВО поставлено огромное количество этих аптечек, получивших в проф. среде название «аптечка Шарова»

ПАКЕТ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Мною разработанный ППИ представляет собой эластичное полотно с двумя влаговпитывающими подушечками. Каждая из них впитывает по 70 мл жидкости, при наложении изделие обладает компрессионным эффектом. Я считаю это изобретение квинтэссенцией функциональности, удобства и разумной стоимости - лучшая альтернатива обычным бинтам. Я не понаслышке знаю, что такое потеря крови, и моё изобретение - это не результат отвлеченных рассуждений о том «как должен выглядеть бинт», а продукт рожденный необходимостью и опытом.

ЖГУТ ШАРОВА

Жгут представляет собой резиновую петлю с металлическим фиксатором. Его главное достоинство в том, что он очень быстро накладывается на пораженную конечность и останавливает кровь за счёт своей необычной конструкции. Я лично продемонстрировал это изобретение министру обороны С. К. Шойгу. Он проверил жгут Шарова, отметил его достоинства и поблагодарил за инициативность и разработку. С самого начала спецоперации этот жгут работает в зоне СВО и спасает жизни. Искренне считаю, что если мой жгут спас хоть одну жизнь, то я уже не зря живу на Земле и работаю. За это изобретение неоднократно выражали отдельную благодарность люди, применившие его по назначению.

АНТРОПОМОРФ

Два года назад к нам обратились сотрудники одного из силовых ведомств Санкт-Петербурга. Они попросили помочь им в проведении следственного эксперимента. Нужно было понять, когда человеку были нанесены повреждения – при жизни или посмертно, но сделать это имеющимся набором технических средств было невозможно. Мы разработали уникальнейшее изделие, полностью копирующее человека по всем физиологическим параметрам. Силиконоподобный материал, напоминающий консистенцию наших мышц, залили в двухсоткилограммовую форму с контурами человека.  Интегрировали в полости все органы и скелет, который по своим физико-механическим свойствам близок к костной структуре и получили в конечном итоге имитатор тела человека. Это совершенно новый уровень имитации человеческого организма, не имеющий ничего общего с тем, что сейчас есть на рынке подобной продукции. Заказчик был в абсолютном восторге и при применении изделия по назначению назвал его именем разработчика.

На данный момент все эти и последующие разработки объединены в специально созданной для этого компании «Специзделия», находящейся в Петербурге, и автор с единомышленниками не покладая рук трудится на благо нашей Родины.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Москва

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ