Диетолог Соломатина заявила, что отварные макароны после заморозки становятся полезнее

Slovodel.com
367

Заморозка — один из самых надежных способов сохранить продукты свежими. Но некоторые из них после такой процедуры становятся полезнее, чем были изначально. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

pxhere.com
pxhere.com

В арсенале современной хозяйки появился инструмент, который позволяет надолго сохранить питательную ценность и витаминный состав овощей и фруктов. Это шоковая заморозка — функция, встречающаяся практически в каждом холодильнике.

При этом, как отмечает Соломатина, здесь есть сразу два аспекта. Во-первых, при шоковой заморозке полезные свойства продуктов практически не теряются. А во-вторых, для заморозки обыкновенно берут сезонные овощи и фрукты в момент их максимальной спелости. В этот момент в них содержится максимум необходимых человеку витаминов и минералов. Этим не могут похвастаться свежие плоды, выращенные в жарких странах. За время транспортировки они все равно теряют какие-то полезные свойства, к тому же для повышения сохранности при транспортировке их, скорее всего, соберут до полного созревания.

Однако некоторые продукты после заморозки не просто лучше сохраняются, но и становятся более полезными. К таковым Соломатина отнесла чернику и голубику, из которых под воздействием холода начинают лучше усваиваться антиоксиданты, а также крахмалосодержащие продукты.

pxhere.com
pxhere.com
«Если сварил макароны, их нужно сразу съесть. Они не подлежат длительному хранению, там сыро, микроорганизмы начинают сразу размножаться. А вот если вы их заморозите и потом съедите, то крахмал, который присутствует в этих макаронах, а также других крахмалосодержащих продуктах, становится резистентным», — пояснила она.

Резистентный или устойчивый крахмал отличается от обыкновенного низким гликемическим индексом. Его молекулы не расщепляются ферментами поджелудочной железы и их приходится перерабатывать бактериям толстого кишечника.

Соответственно, в тонком кишечнике не происходит всасывания глюкозы в кровь, что крайне важно для людей, страдающих диабетом, а также для тех, кто работает над снижением веса.

Ранее диетолог Марият Мухина в комментарии для «Слово и Дело» рассказала о вероятных причинах внезапного похудения ведущего Владимира Соловьева, который во время последних эфиров стал значительно хуже выглядеть.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Массовая драка мигрантов в Москве: На стройке сошёлся настоящий интернационал





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ