Журналист Эдвард Чесноков опубликовал материал о последствиях неоколониальной политики Запада в Африке

«ФАН» (Riafan.ru)
543
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Москва, 21 января. Журналист Эдвард Чесноков опубликовал во французской ежедневной газете Le National аналитический материал о последствиях неоколониальной политики бывших метрополий на Черном континенте под названием «Запад хочет ввергнуть Африку в новое рабство. Россия и Мали должны сломать этот сценарий».

Автор материала обратил внимание на бедственное положение жителей Мали. По его словам, республика обладает колоссальными запасами полезных ископаемых, однако находится на 175-м месте по уровню ВВП на душу населения.

Схожая ситуация, по мнению Чеснокова, складывается и в Нигере. Власти в Ниамее контролируют значительные залежи урана, но не способны извлечь из него практически никакой прибыли. Добываемое топливо уходит во Францию, в то время как африканское государство столкнулось с экологическими катастрофами и высокой активностью боевиков.

Журналист заявил, что коллективный Запад использует экономический потенциал Черного континента для реализации собственных внешнеполитических амбиций. В противном случае европейские страны уже утратили бы авторитет и влияние на международной арене.

Чесноков считает, что победить неоколониализм в Африке способны Россия и Мали. Автор статьи отметил, что РФ стремится к равноправному партнерству с государствами материка.

Примером такого сотрудничества как раз и является взаимодействие Москвы и Бамако. Стороны активно борются с главной угрозой гармоничного развития Черного континента — радикальными бандформированиями, которые коллективный Запад долгое время не только игнорировал, но и поддерживал.

«Таким образом, Россия и Африка сегодня являются естественными союзниками в глобальной борьбе за новый, более равноправный мир. На этом пути Россия уже нашла способ борьбы с главными демонами Африки — нестабильностью и угрозой терроризма: ЧВК "Вагнер" борется с прозападными экстремистами типа "Исламского государства"* (запрещено в РФ) в различных частях Африки», — резюмировал Чесноков.

Эффективное партнерство Москвы и Бамако уже побудило одну из стран Черного материка сменить внешнеполитический вектор с Запада на Восток. Власти Буркина-Фасо во главе с президентом Ибрагимом Траоре отказались от сотрудничества с Францией и начали сближаться с Россией.

Жители республики поддержали позицию властей. Ранее они неоднократно выходили на митинги, где призывали чиновников прекратить партнерство с Парижем и обратиться к РФ за помощью в борьбе с радикалами. Многие участники акций несли в руках отечественный триколор, который давно стал в Африке символом освобождения от неоколониализма.

  • * - запрещенная в РФ террористическая организация

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Москва

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Прокуратура ФРГ возобновила дело о пропаже миллиардера, якобы живущего в РФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ