Диетолог рассказала, можно ли есть выпечку каждый день

771

Диетолог рассказала, можно ли есть выпечку каждый день

О том, какая выпечка особенно вредна и сколько изделий из теста можно съесть в день, рассказала РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Излишне калорийный рацион питания неизбежно приводит к появлению избыточной массы тела, ожирению и связанных с ним заболеваний. Трудно совсем отказаться от пирожков, но нужно ограничивать себя. Так порция не должна превышать 150-200 граммов, это 2-3 маленьких пирожка или 1-2 кусочка большого пирога, и, конечно, не стоит употреблять выпечку ежедневно.

- Пироги и другая выпечка – достаточно калорийная пища, поэтому даже здоровым людям, не страдающим избыточной массой тела, следует соблюдать меру, - отметила диетолог.

Наибольшее количество жиров содержится в слоеном тесте, на втором месте – сдобное, в которое добавляют много сахара. Замыкает тройку - постное дрожжевое из муки, воды, дрожжей, небольшого количества растительного масла, сахара и соли. Лучше использовать цельнозерновую муку, это обогатит блюдо витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами.

- Для начинки принцип тот же. Рекомендуется делать выбор в пользу продуктов с низким содержанием сахара, соли и жиров. Это могут быть овощи – капуста, тыква, зелень, можно использовать бобовые — фасоль, горох, чечевицу. Для мясного пирога лучше выбрать цыпленка, кролика, индейку или рыбу. Сырным начинкам с высоким содержанием жиров и соли стоит предпочесть творожные, а для повышения вкусовых характеристик использовать различные виды зелени и пряных трав, - резюмировала Стародубова.

Пищу, обладающую высокой калорийностью, лучше употреблять в небольшом количестве и в первой половине дня.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как не набрать лишние килограммы в холодное время года. По словам диетолога и нутрициолога Татьяны Мещеряковой, зимой стоит отказаться от свежих овощей и белого хлеба. Горячая пища будет лучше усваиваться. Отдавать предпочтение нужно кашам, супам и запеченным овощам.

- Помните, что печенье, пирожные, быстрые завтраки, белый хлеб, сахар, шоколад дают краткосрочное чувство насыщения — вы очень быстро снова захотите есть. Особенно стоит избегать сочетания простых сахаров и жиров — это торты и пирожные с кремами, вафли, кексы, - рассказала Мещерякова.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»


Москва

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном


#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ