Долгая дорога к маме

Бато Багдаев
1086
Долгая дорога к маме

  Известный российский театральный режиссёр из Санкт-Петербурга Андрей Князьков возобновивший в театре «Ульгэр» сказку «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» (6+), рассказал о трёх источниках, трёх составных частях успеха этого кукольного спектакля

В зале Бурдрама полная темнота, светящиеся люминесцентные фигуры кукольных рыбок плавают по сцене, как в огромном океанариуме. Постановщик из культурной столицы России, удостоенный звания заслуженный деятель искусств Бурятии, выкраивает несколько минут в промежутке интенсивных репетиций для разговора о целях своей командировки в далёкую Бурятию.

- Андрей Валерьевич, с чем пожаловали в гости?

- Вместе с Бурятском республиканским театром кукол «Ульгэр» мы возобновляем постановку по сказке Ганса Христиана Андерса «Дюймовочка». Изначально она была осуществлена в 2018 году на сцене Бурятской государственной филармонии, теперь репетируем и выступаем здесь, на сцене Бурдрама, пока реконструируется здание своего театра. За эти годы несколько артистов, исполнявших главные роли, ушли, и мы осуществляем ввод новых.

- А что для ввода новых артистов в постановку требуется сам режиссер-постановщик? 

- Конечно, ведь спектакль как ребенок. Только постановщик знает, что он вкладывает в спектакль и как это осуществить. 

К тому же, в процессе восстановления спектакля что-то меняется в самой постановке. Ведь с каждым вводом актеров вносится новое, появляются другие вариации, связанные с индивидуальностью новых артистов. Да и просто проходит время, и ты видишь все по-другому, со стороны. Исправляются недостатки, на которые может изначально не хватило времени. Много нюансов... 

- А в чем особенность этой постановки?

- Очень сложная работа. По большому счету, по форме это театральный мультфильм, созданный разными приёмами.  

Используются элементы из арсенала театра теней. Актеры в темных костюмах, пластичность кукол, музыка... всё это требует невероятной слаженности.  

- Как театр и техперсонал справляются с поставленными техническими задачами? А у артистов достаточный ли уровень профессиональной подготовки для работы?

- Если было бы наоборот, то постановка не состоялась бы. Недостатки есть у всех (смеётся), а дальше есть дело практики и самого режиссера. Трудно всегда, но главное, чтобы было время, которого катастрофически не хватает. 

- А в чем содержательная часть постановки? 

- «Дюймовочка» - это спектакль о большой материнской любви, которая неизменно отзывается в каждом ребёнке. После того, как рыбки освобождают Дюймовочку от Жабы, начинается большой путь героини, путь домой, к маме.

И в финале Дюймовочка поёт маме ту же самую колыбельную, что слышала от нее, заменяя в ней слово ДОЧКА на слово МАМА.

- Скажите, почему нужно посмотреть сказку? 

Наш спектакль - это проверка чувств, проверка родственных отношений, если хотите. Тест на крепость семейных уз и здоровья в доме. 

- Как вы пришли в детский театр, в чем трудности детских постановок? 

- Признаюсь, ставить для детей очень трудно. Не один год ушёл на то, чтобы понять чем отличается постановка для детей и для взрослых.... Теперь я очень хорошо разбираюсь, что нужно для каждого зрителя.

На мой взгляд существует два режиссерских подхода к постановке спектакля. Первый преследует цель поиска оригинальной трактовки и выразительных средств, второй  ставит во главу угла создание истории, которая отозвалась бы в душе каждого зрителя. 

Я являюсь приверженцем второго подхода, будь-то спектакль для детей или для взрослых. А это разные вещи, поскольку у детей и у взрослых, как минимум разный жизненный опыт. Поэтому взрослые могут оценить изобретательность и выдумку, дети же предпочитают игру и сюжет. Этого принципа я придерживаюсь в постановках всех своих спектаклей.

- А можно с примерами? 

- Очень важно определить тему спектакля. Тему, которая волнуют зрителя, сидящего в зале особенно это важно для детской аудитории. Например, в Иваново я поставил спектакль по Чарльзу Диккенсу «Королевский подарок». Там история была про то, как трудно быть родителем и что родителям надо помогать. В Вологде поставил спектакль «Три поросёнка» про то, что надо слушаться старших, потому что младшие поросята не слушали старшего брата и попали в беду. 

А когда исполняется финальная песня спектакля «Дюймовочка», дети начинают прижиматься к родителям, родители обнимают своих детей, я понимаю, что мы попали в зрителя. 

- Ваши пожелания улан-удэнскому зрителю.

- И это, похоже, самое сложное для меня (смеётся). Прийти в театр и насладиться постановкой! Приглашаем 26 и 27 января 2023 года мальчишек, девчонок и их родителей на спектакль «Дюймовочка или Колыбельная для мамы». 

- Спасибо! 

Беседовал Батодалай Багдаев. 

По сведениям министерства культуры Бурятии спектакль «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» создан при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» и высоко оценен Соелмой Дагаевой, министром культуры Бурятии.

Билеты доступны по Пушкинской карте. 

Приобретайте в кассах или на официальном сайте театра https://ulger.ru/afisha/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall


Москва

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ