Успехи России и Ирана в Сирии возможны за счет вытеснения США — аналитик

Блог сайта «smi.today»
433

Дипломатические усилия Москвы по примирению властей Турции и Сирии могут привести к укреплению позиций России и Ирана, отметил в прогнозе развития событий на 2023 год британо-израильский аналитик, научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности и Ближневосточного форума Джонатан Спайер в газете Jerusalem Post. Последние три года Сирия находится в ситуации тупика и фактического раздела. Существуют три зоны контроля: зона, удерживаемая армией Сирии при поддержке России и Ирана; зона курдов, поддерживаемых США; и зона, контролируемая суннитскими исламистами, поддерживаемая Турцией. При этом кампания Израиля, который стремится снизить влияние Ирана в стране, продолжается полным ходом. Сейчас ситуация в Сирии снова меняется. В частности, Турция, похоже, идет на сближение с президентом Сирии Башаром Асадом и на союз с ним против курдских сил, которые в Турции считают террористическими. Сейчас идет дипломатический процесс при посредничестве России, который должен привести к саммиту между Тайипом Реджепом Эрдоганом, Владимиром Путиным и Башаром Асадом, вероятно, до лета. «Эрдогану предстоят всеобщие выборы в июне 2023 года, и он явно хотел бы иметь возможность представить избирателям дипломатические достижения по Сирии до этого времени. Турецкая общественность хотела бы увидеть отъезд из Турции миллионов сирийских беженцев. Оппозиция делает этот вопрос центральным пунктом своей критики Эрдогана, и все, что указывает на возможное возвращение беженцев, будет приветствоваться турецкими избирателями», — отмечает Спайер. Пока неясно, удастся ли Москве, выступающей в роли посредника, достичь соглашения, удовлетворяющего обе стороны, отмечает эксперт. Российские усилия могут разблокировать дипломатию по Сирии в направлении, которое, если будет достигнуто, принесет пользу России и ее иранскому союзнику за счет вытеснения США.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Москва

Неподдельный Герой России


Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Глава Люберец Волков проверил капремонт жилого дома в поселке Красково





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ