Искусственный свет для растений

Пользователи сайта
729
Искусственный свет для растений

В зимнее время растения не получают достаточное количество света. Это связано с тем, что темнеть начинает рано. Но в условиях квартиры можно ухаживать практически за любыми цветами или другой растительностью, если использовать светодиодные светильники для выращивания растений. Насколько эффективны такие приборы и стоит ли устанавливать их в комнате?

Преимущества

Светильники помогают получить растениям свет, которого им не хватает из-за короткого светового дня зимой. Это позволяет выращивать тропические растения, редкие цветы. Преимуществами светодиодных приборов для растительности, являются:

  • Долгая работа по сравнению с галогенными приборами, лампами накаливания.
  • Подходящая цветовая температура для растений.
  • Не нагреваются.
  • Преобразуют больше энергии в свет, выделяя меньше тепла, по сравнению с другими видами ламп.
  • Не содержат токсичных веществ, которые выделялись бы при работе.

Сюда стоит добавить низкий расход электроэнергии по сравнению с другими приборами. Для растений есть большой выбор осветительных приборов. Расходы при использовании ламп можно сократить не только за счет низкого потребления энергии. Лампы служат дольше, как результат, их реже меняют.

Недостатки

Есть ли у осветительных приборов минусы? К ним можно отнести изначально высокую стоимость по сравнению с обычными светильниками. Но она может компенсироваться сокращением оплаты за электроэнергию. А также тем, что растения будут получать необходимое количество дневного света. Некоторые владельцы такого оборудования даже выращивают фрукты или зелень в квартире.

Светильники могут работать долго, но их лучше выключать в определенное время. Например, если темнеть начинает с 17:00, то световой день растений можно продлить до 20-21 часа. После чего, выключать прибор. Отключение можно производить вручную или автоматически, установив соответствующее реле.

Выращивание растений является увлечением почти всех жителей квартир. В условиях ограниченного пространства, цветы и тропические растения дополняют интерьер, поднимают настроение хозяев. А некоторые из них поглощают пыль и излучения от бытовой техники. Но для полноценного развития, растениям необходимо достаточно количество света. Особенно в зимний период, когда темнеть начинает рано. Светодиодные светильники легко справятся с этой задачей, подавая нужное количество света, близкого по характеристикам к дневному освещению.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Другие города Московской области