Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Строительство второго Северомуйского тоннеля

PR energy
507

Строительство второго Северомуйского тоннеля является одним из самых масштабных и сложных с точки зрения технической реализации инфраструктурных проектов в российском железнодорожном хозяйстве. Основной задачей проекта является увеличение пропускной способности Байкальско-Амурской магистрали (БАМ), которая именно в районе расположения тоннеля достигает минимальных значений — грузопоток составляет 16 млн тонн в год.
На этом участке БАМ сталкивается со сложным ландшафтом: магистраль пересекает горный хребет Забайкалья на территории Муйского района Республики Бурятия. Из-за сложнейшего рельефа местности дорога здесь сужается до однопутного тоннеля протяжённостью 15 км, который является длиннейшим среди аналогичных сооружений в России. Вторая очередь проекта нацелена на создание дополнительной товарной магистрали на этом участке, которая, по оценкам специалистов, позволит повысить суммарную провозную мощность примерно в 6 раз, достигая показателя в 100 млн тонн в год.
Однако сейчас из-за перемещения фокуса во внешней торговле на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) актуальность скорейшего строительства второй очереди Северомуйского тоннеля достигла максимума: любые инфраструктурные проекты, увеличивающие экспортный грузопоток, будут обеспечены с точки зрения окупаемости ввиду стабильного прироста грузовой базы. Поставлена задача к 2024 году достичь совокупной пропускной способности в 180 млн тонн в год в отношении товарных магистралей, ведущих к морским портам Дальнего Востока и границам со странами АТР. Для достижения этого показателя необходимо избавить БАМ от самых узких её участков — одним из них и является Северомуйский тоннель.
Поэтому Министерство транспорта РФ рассматривает сценарий привлечения частных инвестиций к строительству четырёх объектов БАМ, прорабатываются и варианты концессии в отношении второго Северомуйского тоннеля.
Экстремальный уровень сложности строительства 15-километрового тоннеля через Северо-Муйский хребет во многом обусловлен суровыми климатическими условиями в регионе: средняя температура колеблется в районе -50 градусов по Цельсию. Как показал опыт возведения первого тоннеля, работу значительно осложняют тектонические разломы в горной породе и постоянный риск сейсмической активности. Тогда строителям удалось разработать уникальные технологии, чтобы «совладать» с рельефом.
Понимание грозящих опасностей при строительстве подземного хода побудило учёных Российской академии наук выдвинуть альтернативный проект наземного обходного маршрута. Его трасса пролегает в южной части горного хребта, ландшафт которой характеризуется наличием долинных участков.

Автор материала: Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ