Обогреть и не поджечь

Обогреть и не поджечь

С давних пор человек большое внимание уделял обогреву своего жилища. Поначалу для этого он использовал огонь. В I веке до н. э. в Древнем Риме применялось отопительное устройство гипокауст, представлявшее собой печь, расположенную за пределами отапливаемого помещения, которая имела систему каналов и труб, проводивших теплый воздух под пол и в стены здания. Наряду с каминами, печами-каменками, курными и русскими печами с конца ХVIII века для обогрева стали использовать водную систему отопления с естественной циркуляцией, а в ХIХ веке широкое распространение получила и паровая система отопления. Значительным шагом в этой области стало изобретение в 30-х годах ХХ века Жаком Нуаро электрического обогревателя. Прибор состоял из вентилятора, который гнал воздух на восьмиугольную спираль, подключенную к электрической сети. Позже, в 1988 году, компанией «Нуаро» был создан обогреватель конвективного типа, который в наши дни успешно обогревает многие жилые и нежилые помещения. Сегодня все большее распространение получают инфракрасные обогреватели. В отличие от устройств, у которых воздух прогревается, соприкасаясь с горячим корпусом или нагревателем прибора, инфракрасные обогреватели греют не столько соприкасающийся с ними воздух, сколько предметы, на которые направлены их лучи.

Несмотря на преимущества современных электрообогревателей, все еще не исключен риск возгорания при их использовании. Поэтому специалисты рекомендуют использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления и не больше установленного срока эксплуатации, указанного в инструкции. Систематическая проверка исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя поможет избежать пожара.

«Устанавливать электрообогреватель нужно на безопасном расстоянии от занавесок или мебели, не размещая сетевые провода под ковры и другие покрытия. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов и оставлять включенные обогреватели без присмотра или на попечение малолетних детей. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112»», – напоминает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

 

Фото из открытых источников

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Москва

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?


Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Геометрия вечера





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ