Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дороги в темпе. За год в Москве построят 90 километров магистралей

АиФ
501
Дороги в темпе. За год в Москве построят 90 километров магистралей

Московский скоростной диаметр (МСД) и Южная рокада — сейчас одни из ключевых объектов столичного дорожного строительства. Насколько готовы новые участки магистралей и как их увязывают с окружающими улицами?

Прибавим скорости

«Развитие транспортной инфраструктуры традиционно остаётся одним из приоритетов нашей работы. Именно поэтому и в этом году снижать темпов дорожного строительства мы не будем — введём более 90 км дорог, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. — Огромную роль в будущем транспортном каркасе играет Московский скоростной диаметр. Полностью запустить движение по этой важнейшей магистрали планируем до конца года».

Недавно был сдан в эксплуатацию очередной участок МСД — от улицы Шоссейной до улицы Полбина. Он поможет улучшить транспортную доступность Печатников, Люблино и Текстильщиков.

Основной ход магистрали длиной около 1,7 км представляет собой шестиполосную трассу — по три полосы в каждом направлении. Чтобы связать её с существующей уличной сетью, возведены съезды. Появились путепроводы, ведущие на строящийся дублёр Люблинской улицы (это вылетная магистраль Печатники — Братеево). Плюс на этом отрезке проведена реконструкция Шоссейной улицы, для чего потребовалось проложить новый участок дороги.

Чтобы минимизировать акустический «след» от большого потока машин, в столице повсеместно применяются шумозащитные экраны. Установлены они и здесь.

Железная дорога — не преграда

Скоро строители обещают завершить работы и на путепроводе на одном из южных участков МСД. Речь идёт о территории от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД. Готовность участка оценивается в 95%.

«Путепровод длиной 300 м расположен вблизи станции МЦД-2 Царицыно. Его основной особенностью стал рельеф местности, так как он пересекает реку Городню и переходит в тоннель в насыпи железной дороги», — отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства ряда участков Южной рокады и МСД.

Всего на участке от ул. Маршала Шестопалова до Павелецкого направления строится 10 искусственных сооружений: четыре путепровода, находящиеся в высокой степени готовности, четыре подземных пешеходных перехода, один из которых полностью готов, и два очистных сооружения. И здесь также особое внимание уделено тому, чтобы диаметр приносил меньше беспокойства жителям окрестных кварталов. Основными элементами дизайн-концепции путепроводов и проезжей части являются шумозащитные экраны. На данном участке они смонтированы более чем наполовину.

Дороги на этом участке МСД пролегают вблизи жилых зданий, поэтому они окружены рекреационной зоной с велодорожками и дополнительным озеленением.

Две трети рокады готово

Что касается ещё одного важного проекта — Южной рокады, — то её готовность составляет 70%. Сейчас работы идут на участке от ул. Марьинский Парк до МКАД. Протяжённость реконструируемой дороги по улице Верхние Поля составляет 2,8 км. Расширяется проезжая часть — вместо двух полос дорожного движения будет построено от четырех до шести полос. На этом участке Южной рокады уже устанавливают павильоны наземного транспорта. Напомним, трасса станет дублёром МКАД и Третьего транспортного кольца, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит удобный выезд машин на автодороги М-9 «Балтия» и М-5 «Урал». Кстати, в этом году столица должна избавиться от «клеверов» — устаревшие развязки заменены на современные по всему городу, осталось завершить работы только по трём адресам. Это соединения МКАД с улицами Липецкой и Верхние Поля, а также с Алтуфьевским шоссе.

Дороги строятся и за пределами МКАД. Например, уже завершён первый этап создания улично-дорожной сети в административно-деловом центре «Коммунарка». Это одна из наиболее динамичных точек роста в ТиНАО. На территории свыше 469 га возведут 7,2 млн кв. м недвижимости и создадут 164 тыс. рабочих мест. «Дороги обеспечат удобные подъезды к будущим объектам жилой и деловой застройки, а также связь с Калужским шоссе, — говорит Ю. Кравцов. — С вводом дорожной сети повышается привлекательность центра для инвесторов».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ