Коммунальные платежи увеличились, но это еще не все – эксперт

Vmo24.ru (Москва)
250
Коммунальные платежи увеличились, но это еще не все – эксперт

Владельцам двух и более квартир, не проживающих и не прописанных в них, могут отменить плату за вывоз мусора. С такой инициативой письменно обратилась к главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Кроме того, тариф на вывоз ТКО предложено рассчитывать исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. Планируется, что эти нововведения будут внедряться собранием собственников жилья, которые могут договориться с региональным мусорным оператором. Ситуацию журналистам «Царьграда» прояснил председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин.

Сейчас вывоз твердых коммунальных (бытовых) отходов рассчитывается не как вид коммунальных услуг, он относится к обеспечению ресурсами. Таким образом, у нас существуют договоры на предоставление ресурсов, и фактически договоры на вывоз мусора являются договорами, как и на газ, и на электроэнергию, и на воду, ресурсными договорами, разъясняет эксперт. Все эти договоры односторонние, и никакое собрание тут не поможет – все определяет ресурсники, которые заявляют, что качество ТБО в России низкое и они не подлежат утилизации. 

Отказ от коммунальных плат за вывоз отходов невозможен еще и ввиду того, что ранее были приняты изменения в законодательство о том, что договоры по вывозу мусора касаются именно ресурсоснабжения. Если же речь идет о перерасчете по количеству произведенного мусора, то это тоже очень маловероятно, указывает Крохин, по причине трудности подсчета, кто сколько мусора и какого типа производит – не существует таких методик. Так что никакие «соборные» договоренности не помогут, подчеркнул Крохин, ни один монополист в сфере вывоза мусора на это не пойдет

Эксперт считает бессмысленными такие предложения. «Если же говорить о вариантах реальных, которые могут к чему-то привести, то только если вернут договоры на предоставление коммунальных услуг вместо ресурсоснабжающих договоров», – резюмировал специалист.

Что касается квартир, в которых собственники не проживают. В Москве до последнего момента существовала практика, когда расчет шел, исходя из количества проживающих или зарегистрированных в квартире. Если же там никто не зарегистрирован, за твердые коммунальные отходы с владельца жилья оплату не брали. В Подмосковье считали по количеству квадратных метров. «И неважно, живешь ты, не живешь, зарегистрирован, дача у тебя, индивидуальный дом, неважно что. Квадратные метры есть – значит, ты платишь по квадратным метрам», – разъясняет специалист. В Москве на сегодняшний день установили такой же порядок – официально, постановлением московского правительства, как и в Подмосковье, берутся деньги по количеству квадратных метров. Платит собственник и за вывоз мусора в городе, даже если проживает на даче. Не надо быть наивными, все будет продолжаться в этом направлении, и нам придется платить больше и больше. «И ежегодно, если ничего не будет происходить плохого, минимум на 20% тариф будут повышать», – подытожил эксперт.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Москва

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня


Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ