Пассажирам чудом повезло. Авиаэксперт о разрыве шины самолета Пхукет-Москва

АиФ
1289
Пассажирам чудом повезло. Авиаэксперт о разрыве шины самолета Пхукет-Москва

321 граждан России не смогли вылететь сегодня в Москву с острова Пхукет в Таиланде — у их самолета при взлете лопнула шина. Эффектные видео чудом уцелевшие путешественники выложили в соцсети. На них видно, как во время разгона на взлетно-посадочной полосе под правым полукрылом у самолета появился огонь и дым, после чего борт резко затормозил. Никто из пассажиров не пострадал. Их вывезли из самолета в гостиницу, а перелет перенесли на следующий день.

Известно, что речь идет о чартерном рейсе компании Azur Air. На Боинге 767 с курорта в Москву должны были вернуться 309 человек, еще 12 россиян на борту — экипаж.

Из-за чего могла взорваться шина колеса лайнера и насколько это опасно, aif.ru прокомментировал авиаэксперт, главный редактор Авиа.ру Роман Гусаров.

«Причин для того, чтобы шина лопнула, могло быть несколько. Во-первых, могла не выдержать сама шина или ее привел в негодность какой-то дефект покрытия полосы. Либо еще возможный вариант — на полосе оказался посторонний предмет от предыдущего самолёта. Первопричину установит расследование, которое после подобных случаев проводится аэропортом и авиакомпанией с привлечением независимых экспертов в обязательном порядке. Также это могла быть неисправность тормозной системы. Колодки могли тереться и вызвать перегрев шасси, из-за чего лопнуло колесо», — объяснил Роман Гусаров. Также Гусаров не исключает, что могло заклинить одно из шасси.

Он отметил, что подобные случаи происходят, но не часто. Это редкая неисправность. Редкая, но потенциально очень опасная.

«Подобные случаи могут быть очень опасны. Особенно на фазе посадки самолёта. Так, авиасудну с лопнувшей шиной — даже на одном колесе — может не хватить взлётно-посадочной полосы для завершения полета. В таком случае самолёт может выкатиться за её пределы, что может стать угрозой жизни и здоровью пассажиров и экипажа».

По словам эксперта, пассажирам повезло, что все это произошло и обнаружилось на взлете, а не позже — в момент взлёта ситуация для обнаружения такой поломки максимально благоприятная, так как пилоты могут обнаружить проблему и предпринять необходимые действия, а скорости (предполагается, что лайнер в момент разрыва шины разогнался до 190 км/ч) не такие высокие, чтобы борт не смог затормозить.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


ЦСКА

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России


Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

Камчатцы стали чаще летать в Москву





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ