Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В России отметили Международный день книгодарения

"Вечерняя Москва"
1216
В России отметили Международный день книгодарения

7 февраля по всей стране стартовала акция в честь Международного дня книгодарения. «Вечерняя Москва» отправилась в один из магазинов — участников мероприятия.

Международный день книгодарения празднуется в России вот уже пять лет подряд. С каждым годом к акции, которая популяризирует чтение, присоединяется все больше регионов. Кстати, инициатором проведения этого праздника выступает Российский книжный союз.

— Дарить книги — добрая традиция, которой сейчас особенно важно следовать, чтобы подрастающее поколение, несмотря на развитие современных технологий, не теряло интерес к чтению, — говорит глава Российского книжного союза Сергей Степашин. — В этом году в нашей акции примут участие 1125 книжных магазинов по всей стране, 50 издательств и 4770 библиотек. Важно, что этот день помогает оказать сильную поддержку отрасли, которая сейчас справляется с множеством самых разнообразных вызовов времени.

Акция продлится до 14 февраля. Всю эту неделю для москвичей будут доступны скидки и розыгрыши в книжных магазинах, а также специальные литературные подборки.

— Я очень люблю читать. Любовь к литературе привили мне еще в школе, а затем помогли развить в университете, — рассказывает студентка факультета журналистики МГУ Дарья Васильева. — Предпочитаю классические произведения как русских, так и зарубежных авторов. Здорово, что такие акции позволяют напомнить многим о важности чтения сегодня. Это помогает не только расширить кругозор, словарный запас, но и развить творческий потенциал, увидеть и понять нашу жизнь.

Москвичка второй год подряд принимает участие в празднике — старается не только приобретать книги в магазине со скидкой, но и жертвовать часть своей библиотеки нуждающимся.

Кстати, сеть городских библиотек также предлагает москвичам принять участие в этом важном событии. Например, передать часть литературы библиотекам из других регионов России, где книжный фонд не такой обширный. Сдать книги можно будет также в школах и музеях, а вся информация об акции представлена на сайте акции «Дарите книги с любовью».

— В нашем районе Южное Чертаново многие библиотеки устраивают благотворительные мероприятия в честь этого дня. В этом году я планирую отнести туда несколько десятков книг, — говорит Дарья.

А те, кто хочет проверить свои литературные знания, могут поучаствовать в интеллектуальной викторине «Бук-Круг. Книгодарение» — ее участники могут выиграть книги ведущих российских издательств до 14 марта. К флешмобу в честь праздника можно присоединиться и в социальных сетях.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ