«Норникель» и «Росатом» помогут решить проблему дефицита лития в России

YOUMEDIA НОВОСТИ
2323
«Норникель» и «Росатом» помогут решить проблему дефицита лития в России

Вопрос с разработкой крупнейшего в стране литиевого месторождения — Колмозерского — наконец закрыт. По итогам аукциона, в ближайшие 20 лет правом на пользование этим участком российских недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых будет обладать компания «Полярный литий» - совместное предприятие госкорпорации «Росатом» и ГМК «Норильский никель» под руководством Владимира Потанина.

Импортонезависимость. Это цель, которая за последний год стала, пожалуй, самой важной для всех сфер отечественной экономики, в том числе, для металлургии. В условиях жесточайших антироссийских санкций, крушения прежних надежных логистических цепочек и разрыва некогда прочных международных партнерских договоренностей, перед отечественным производством стоит задача научиться обеспечивать свои потребности самостоятельно. Компания «Норникель» и госкорпорация «Росатом» нашли для России возможность стать в обозримом будущем литиенезависимой. Инициатива эта очень актуальная, если учесть, что трое из четырех недавних поставщиков этого металла в нашу страну уже отказались от импорта. Не удивительно, что весной 2022 года заместитель директора департамента Минпромторга РФ Владислав Демидов предупреждал, что «по литию у нас проблема гигантская».

К счастью, ее решение уже не за горами, уверены участники проекта «Полярный литий». «Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии. С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с „Росатомом“ обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли», - отметил старший вице-президент „Норникеля“ Сергей Степанов.

Проект освоения Колмозерского месторождения предполагает производство карбоната и гидроксида лития в объеме 45 000 тонн в год. Выход на полную проектную мощность партнеры рассчитывают осуществить к 2030 году, в ближайшее время компании займутся завершением геолого-разведочных работ. В интересах «Полярного лития» переход к дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья — в том числе, производство литий-ионных ячеек и аккумуляторов. «Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литий-содержащего сырья и, в конечном итоге, полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей. Таким образом, за счет дополнения возможностей и активов друг друга взаимодействие Госкорпорации „Росатом“ и компании „Норникель“ позволит ускорить построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии», - заявил гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов.

Примечательно, что для жителей Ловозерского района Мурманской области, где расположено Колмозерское месторождение, факт скорой разработки участка вовсе не стал сюрпризом. «Норникель» еще летом 2022 года счел необходимым заранее известить местное население о предстоящей разработке. Это тот редкий случай, когда крупный отечественный бизнес считает своим долгом заблаговременно наладить конструктивный диалог с коренными малочисленными народами. Местные саамы, а также представители оленеводческих хозяйств получили возможность поделиться своими переживаниями в связи с грядущей разработкой месторождения, заручиться гарантиями соблюдения своих интересов. Компания, в свою очередь, взяла на себя обязательства собрать сведения обо всех оленеводческих хозяйствах, находящихся в районе месторождения, особенностях традиционных промыслов, наличии сакральных или погребальных мест — в общем, учесть голос каждого.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

ФИЦ ФТМ посетили тибетские монахи


Жизнь

На "Атомайз" выпущены первые в стране ЦФА на корзину пяти металлов


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Ольга Бузова

“Это плата за востребованность!” Экстрасенсы снова предсказали Ольге Бузовой мужчину и два ребенка в шоу “Это нормально?” на ТНТ


Москва

Начинал с Кураньи и Жирковым, играл шесть лет в Чехии, теперь – один из ключевых игроков "Арсенала": интервью с Владиславом Левиным


Metallica

Все альбомы Metallica от худшего к лучшему


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Москва

На Баумана в Казани пропала стрелка «Нулевого километра»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ