Рост столичного масштаба. Как Москва развивает промышленность

АиФ
1392
Рост столичного масштаба. Как Москва развивает промышленность

Рабочая встреча президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина строилась на обсуждении ряда важных вопросов развития мегаполиса и планов на будущее. Одной из тем, затронутых в ходе доклада столичного градоначальника, стала промышленность.

Сергей Собянин отметил, что несмотря на жесточайшие санкции реализация ранее запущенных программ развития города не остановилась, все намеченное было достигнуто. Президент, в свою очередь, заметил, что высоко оценивает работу столичных властей и надеется, что работа с теми же темпами и эффективностью показателей будет продолжена.

Особое внимание в рамках встречи уделили экономическому росту столицы. Москва, как отмечают эксперты, за последние годы реализовала целый ряд масштабных проектов и по праву стала одним из лидеров мировых мегаполисов. А в области экономики российская столица и вовсе вышла на третье место по валовому продукту с учетом покупательской способности среди мировых городов. Кроме того, особое внимание уделено промышленности. Так, увеличили объем инвестиций за пять лет в два раза. Объем обрабатывающей промышленности стал больше на 40% — в этом параметре учтены новые введенные мощности Московского НПЗ.

Экономический рост

Сергей Собянин в докладе президенту отметил, что общий объем инвестиций в прошлом году оказался беспрецедентным — 4,9 трлн рублей. В итоге на столицу приходится четверть инвестиций России. А 1 рубль бюджетных вложений генерирует более 3 рублей частных.

Важная тенденция последних лет — индустриализация Москвы, а именно строительство новых и расширение имеющихся промышленных производств. В Москве действует более 3,5 тыс. крупных, средних и малых производств. В 2017-2022 гг. объемы производства в обрабатывающих отраслях выросли на 40% (без учета нефтепереработки). В 2022 г. рост обрабатывающей промышленности составил 10,4%.

Крупнейшими работодателями являются динамично развивающиеся мелкий и средний бизнес. В этой сфере занято 3,2 млн человек.

Важным плюсом активного развития столичного региона называют минимальный уровень безработицы — 0,39%. А за пять лет количество рабочих мест в столице стало больше на 300 тысяч.

Экспертное мнение

«Объем инвестиций в экономику Москвы за пять лет увеличился в два раза — это говорит о том, что столица обладает огромным инвестиционным потенциалом. Важным фактором является умение городских властей выстроить государственно-частное партнерство. Кроме того, долгосрочное планирование позволяет инвесторам делать вложения менее рискованными. Важен и тот факт, что Москва правильно прогнозирует потребности экономики, активно поддерживая высокотехнологичные проекты. И, наконец, столица формирует новые подходы к работе с инвесторами, которые впоследствии масштабируются на всю страну», — отметил Егор Диашов, председатель комиссии по финансовым рынкам Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Инвестиционная компания ДИАЛОТ».

Москва сегодня развивается уверенно и поступательно, отметил вице-президент МТПП Александр Крутов. «Город делает ставку на развитие наукоемких отраслей, которые позволят поддерживать кадровый потенциал, формируемый столичными вузами и специализированными колледжами, удерживает специалистов в городе естественными методами, например, создавая высокооплачиваемые рабочие места в конкурентных сферах экономики. Эти отрасли также требуют и развития научного потенциала, российской научной школы», — пояснил специалист.

Город показывает, что он делает это все через систему индустриальных парков, где и концентрируются основные производственные мощности. Столичная экономика также обладает устойчивым характером, который могут обслуживать отрасли, подчеркнул Крутов. Столичная власть ведет линию развития промышленности города с уникальной и интеллигентной настойчивостью. Главное, что удалось сделать столице — сохранить научную базу, даже несмотря на бурный рост в плане увеличения территорий и активной городской застройки. «Город находится в числе лидеров и по развитию информационных систем, и в управлении городским транспортом, и управлении перевозками, и в информационном обеспечении», — рассказал Александр Крутов.

Современная промышленность Москвы активно использует и прежние наработки, привнося в них элемент нового — добавляются производственные элементы, которые позволяют сделать новый продукт с более высоким качеством и эффективностью.

«Здесь в первую очередь сказываются те экономические меры, которые были предприняты в последние годы. Это прежде всего развитие промышленности города и инновационных предприятий в рамках особых экономических зон — технополисов. В рамках этих проектов используются специальные инвестиционные и налоговые режимы, применяются дополнительные льготы, фактически бесплатно предоставляется земля для развития производств, действует акселератор для предпринимателей — весьма успешный с точки зрения информационного обеспечения бизнес-сегмента Москвы», — поясняет независимый экономист Андрей Бархота. Он отмечает, что Москва входит в рейтинг лидеров по тому, что занимает топовые позиции в различных международных рейтингах. Также, говорит экономист, в качестве столичного успеха надо упомянуть высокую диверсификацию хозяйственных систем, где есть много отраслей и подотраслей, инновационных кластеров, развитие транспорта. Можно уверенно отметить, что все планы удались и реализовались.

Особо специалист выделяет экономическую политику городских властей. «Проекты типа особой экономической зоны (технополис) входят в приоритетную группу бизнес-потенциала развития инновационных производств. Причем промышленный кластер прошел без особых потер и период пандемии, и период санкционного давления. Это лишний раз доказывает эффективность мер именно в части экономической политики и работы с предпринимателями», — пояснил Бархота. Он также сфокусировался на том, что в Москве минимальный уровень безработицы и не спадает деловая активность — об этом Сергей Собянин также докладывал президенту.

Внимание «Москвичу»

Одним из ярких проектов, реализованных столичным правительством за прошлый год, стал перезапуск производства легендарного «Москвича». Всего за 5 месяцев, как следует из доклада мэра Москвы, столичное правительство совместно с «КАМАЗом» возобновили на заводе, с которого ушла компания «Рено», полномасштабное производство. И уже в том же году было произведено 2 тысячи новых машин российской марки.

В ближайшие два-три года планируется создать отечественную платформу электромобилей, благодаря которой Москва станет российским центром разработки и производства электротранспорта. Созданный в Москве межотраслевой кластер электромобилестроения включает 40 организаций.

Крупнейшие проекты — организация выпуска легковых электромобилей («Москвич»), электрогрузовиков, а также аккумуляторных батарей для электротранспорта. Кроме того, на заводе СВАРЗ в Сокольниках организован выпуск электробусов (партнер — «КАМАЗ»).

Развитие московского кластера электромобилестроения обеспечит создание около 40 тысяч рабочих мест — на головных предприятиях и предприятиях-производителях автокомпонентов в Москве и других регионах России, подчеркнул Собянин.

Андрей Бархота отмечает, что отрасли машиностроения и транспортного машиностроения столкнулись с беспрецедентными условиями «идеального шторма», когда иностранные производители довольно быстро покидали страну. «Скорость, с которой происходил запуск "Москвича” на базе промышленных мощностей "Рено”, поражает — это происходило в течение недель и даже дней. Обычно это сопровождается конструкторскими разработками и опытными изысканиями, поиском партнерств, которые могут занимать месяцы и годы, а здесь это заняло недели. И это значимое событие, потому что создание нового готового продукта в данном случае не просто завод, а уже и готовый продукт и не только с двигателем внутреннего сгорания, но и на электротяге, указывает на то, что промышленный потенциал и потенциал индустриальных партнерств и связей очень высок в Москве», — пояснил экономист Бархота.

Фактически, подчеркнул эксперт, Москва находится на таком уровне своего промышленного потенциала, что любой проект при необходимости она может подхватить и развить его до высоких показателей качества.

«Москва комплексно развивается как город, она развивает свою инфраструктуру, в том числе социальную и транспортную, параллельно идут процессы по развитию промышленного сектора. Флагманами в этом направлении являются фармацевтика, искусственный интеллект, девелопмент и многие другие. Когда город комплексно развивает свои территории, транспортную инфраструктуру — сколько в последние 5 лет построено дорог, сколько станций метро запущено, МЦД, МЦК, хорды — это все приводит к развитию инфраструктуры, появлению новых рабочих мест, улучшению качества жизни горожан и приводит к инвестиционной привлекательности города. Здесь же задействованы помимо промышленности предприятия малого и среднего бизнеса. И все это в целом дает огромные показатели, которыми Москва может гордиться.», — рассказывает председатель комитета по развитию инвестиционной среды МТПП Анна Вовк.

Она также отметила, что Москва фокусируется на разных программах — строительстве БПЛА, развитии искусственного интеллекта, фармацевтики, строительстве электромобилей.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Москва

Суд Москвы арестовал подростков до июня по делу об избиении прохожего у метро


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве


Москва

В Москве вновь заработало крупнейшее колесо обозрения советского периода





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ