Владимир Ружанский: Знакомые черты или некоторые размышления по недавней истории Израиля и Арцаха

Владимир Ружанский: Знакомые черты или некоторые размышления по недавней истории Израиля и Арцаха

В том, как азербайджанцы заселяют отторгнутые в 2020 году земли Арцаха, легко угадывается израильская модель поглощения палестинских территорий.

Немного истории, чтобы было понятно, о чём идёт речь,

Захватив в Шестидневной войне территорию, в 6 (!) раз превышавшую Израиль, правительство этой страны поначалу не знало, что делать с этими землями.

Попытки наиболее пассионариев, осторожно поддержанные израильским правительством, заключались в том, чтобы основать израильские посты на контролируемых армией палестинских территориях под предлогом возвращения евреев в святые, согласно иудаизму, места Западного берега реки Иордан.

Эта тактика себя не оправдала, во-первых, в связи с малочисленностью израильских пассионариев, а во-вторых, в связи с отсутствием необходимых ресурсов у правительства, прежде всего финансовых, для аннексии этих территорий. Кроме того, пассионарии строили свои поселения точечно, не задумываясь о том, чтобы хоть как-то связать эти поселения между собою.

Война Судного дня со всей очевидностью продемонстрировала, насколько важно для самого существования еврейского государства контроль над территориями Западного Берега, а, следовательно, присутствие здесь еврейских поселенцев.

Между тем, правительство Израиля по-прежнему было ограничено в этом отношении не только с точки зрения политики и международных отношений, но и финансово. Левосионистское правительство не видело других способов заселения территорий Западного берега - Иудеи и Самарии, кроме как посредством государственного финансирования и управления.

Всё изменилось после 1977 года, когда к власти в Израиле пришёл либеральный лагерь во главе с Менахемом Бегиным.

Не сразу, но постепенно, дело строительства и заселения территорий Западного берега было поставлено на коммерческую основу.

Что это подразумевает? Если вкратце, то здесь три основных принципа:

1. Строят дороги и посёлки на контролируемых территориях частные подрядчики, для которых данное строительство представляет собою большие выгоды. Почему? Да потому, что эта земля не числится в государственном реесте! Она падает на застройщика подобно манне с неба и он этот дар израильского правительства превращает в весьма круглые суммы. Каким образом? И вот тут самое время поговорить о второй составляющей данного подхода, а именно - о покупателях.

2. Кто эти покупатели? Всё очень просто - израильская беднота, которая не может позволить себе купить квартиры в центре страны. Зато за меньшие деньги эта беднота сможет жить в виллах с бассейном, правда, на территориях Западного берега. Ну да ничего - армия обеспечит охрану, а правительство - субсидированные воду, электроэнергию и пособия. Качество жизни израильской бедноты резко выросло! А каким образом эти земли попали к израильскому правительству за тем - к частным застройщикам? И тут мы переходим к третьему пункту - участию государства и армии в этом процессе.

3. Делалось и делается это так: армия занимает, якобы под военный лагерь, определённую арабскую территорию и спустя какое-то время передаёт её застройщику. Никакого мошенничества, одна рыночная экономика плюс государственное регулирование.

Эта схема заработала особенно интенсивно в 90-е, когда в Израиле начался бум в сфере недвижимости. Бум этот продолжается и сегодня, а, следовательно, спрос на земли, в том числе и на Западном берегу - растёт. И все довольны, кроме арабов - государство, поселенцы, строительные подрядчики, экономика страны.

А теперь вернёмся к нашим баранам. Что сделал Алиев-младший? Стал он давать своей бедноте, прежде всего т.н. беженцам, государственные квартиры в Баку и в Кировобаде? Нет! Дал им работу? Нет! Вместо этого он им сказал: хотите жить - идите и возьмите у армян Карабах, там будет для вас всё: И они таки пошли и если захотят жить, то жить им придётся именно в Карабахе - в Шуши. Другого для азербайджанской бедноты нет и не будет. А подрядчики, как собственно азербайджанские, так и израильские, тем временем строят в оккупированной части Карабаха все необходимые инфраструктуры. Строят весьма уверенно, потому что знают, всё это окупится для них сторицей.

А что армяне? Разве не могли армяне точно так же обустраивать свои земли в Карабахе? Заметьте, свои, а не оккупированные! И если в Армении все эти 30 лет правили ярые адепты либеральных реформ, то неужели нельзя было использовать пуска не такую же, пускай свою собственную модель для привлечения частного капитала в Арцах, для привлечения нуждающихся людей на эти земли, для безопасности и блага своей Родины, наконец?!

Нагорный Карабах 2020 год. - (фото из открытых источников сети Интернета)

Нагорный Карабах 2020 год. - (фото из открытых источников сети Интернета)

Не нужно посыпать голову пеплом - ещё не поздно спасти то, что осталось, а в перспективе - вернуть всё потерянное. Просто нужен грамотный подход. Просто. И сейчас не до амбиций. Можешь - делай. Не можешь - передай дело тем, кто могут и хотят, тем, кому эти земли жизненно необходимы. Ну ли по крайней мере - прислушивайся и учись. Отступать кажется самым лёгким. Но это - самый лёгкий путь к катастрофе.

Владимир Ружанский

Директор Исследовательского центра изучения Израиля, иудаизма и еврейской диаспоры

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно


Москва

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде


Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ