Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мест для жизни во Вселенной много, только вот вопрос: подходят ли они человеку?

Rt-online.ru (Казань)
599

Московский астроном дал мастер-класс в КФУ

 

 

Есть ли жизнь вне Земли? Суждено ли жителям нашей планеты когда-нибудь её обнаружить?

 

С лекцией по этой вечной и в то же время нетривиальной теме в Казанском федеральном университете выступил известный популяризатор науки – московский астроном Владимир Сурдин. Его общение со студентами и коллегами в столице Татарстана было приурочено к недавнему Дню российской науки. Встреча в шоуруме Высшей школы журналистики прошла с полным аншлагом.

 

ЧЕЛОВЕК ВЕЛИК ДУХОМ

Владимир Сурдин – доцент физического факультета Московского госуниверситета, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им.Штернберга при МГУ. Читает лекции во многих вузах страны, в том числе в Мекке отечественной науки – Политехническом музее в Москве. Он ведущий популярных авторских каналов под общим названием «Неземной» на «Яндекс.Дзене», в телеграме и в других мобильных приложениях.

За цикл научно-популярных статей и авторского курса лекций учёный удостоен Беляевской премии, присуждаемой за научно-художественные и научно-популярные произведения. К слову, премия была учреждена в честь писателя-фантаста Александра Беляева, автора романов «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия». Также Сурдин – лауреат авторитетной премии «Просветитель» в области естественных и точных наук за книгу «Разведка далёких планет».

 


Владимир Сурдин родился в 1953 году в городе Миасс Челябинской области. В 1976 году окончил физфак МГУ им.Ломоносова. В 1979-м защитил кандидатскую диссертацию «Эволюция системы шаровых звёздных скоплений». Автор более ста научных статей, обзоров, нескольких сот научно-популярных публикаций, десятков учебников, учебных пособий и научно-популярных книг. В честь учёного назван астероид Vladimirsurdin (международный кодовый номер 365250)


 

Кроме того, он член комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой, входит в состав редколлегии её печатного органа – бюллетеня РАН «В защиту науки». Яростный оппонент астрологии и уфологии, не признаёт феномена «летающих тарелок» и других НЛО.

«Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими. Она полезна потому, что величественна, она полезна потому, что она прекрасна. Именно астрономия являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом», – с этой цитаты своего любимого французского исследователя Анри Пуанкаре начал свою беседу с казанцами Владимир Сурдин.

 

ИСТОЧНИК ЖИЗНИ – ВОДА

«Что может рассказать астроном о жизни? Ничего. А вот поиск жизни – это другое. Поисками жизни мы занимаемся за пределами Земли вместе с биологами. Наша задача – найти условия для жизни, места в нашей Солнечной системе, – задал тон разговору гость КФУ. – Места такие нашли, теперь стоит другая проблема – найти жизнь в этих местах».

Выступление Владимира Сурдина было разделено на несколько блоков, каждый из которых посвящался отдельному астрономическому объекту.

«Солнце – это такой гигант, мощная печка, планеты рядом с ней незначительны. Наша планета не видна, но на ней есть жизнь. Главное условие жизни – вода. Она требует узких рамок, прежде всего, температурных – от 0 до 100 градусов по Цельсию. Наша планета уникальна тем, что температурные условия и атмосферное давление позволяют существовать жидкой воде. Мы ищем на Земле такие места, где самые экзотические существа могли бы нам продемонстрировать удивительные возможности для выживания», – рассказал учёный.

Одно из таких мест, по его словам, – Антарктида. Под ледяным куполом есть реки, озера, моря.

«Мы обнаружили там озеро, которое назвали «Восток», потому что над ним случайно оказалась российская антарктическая станция. Озеро ни с чем не сообщается, оно огромное, размерами с Байкал. Есть ли под трёхкилометровым слоем льда жизнь? – задался вопросом астроном и продолжил: – Вот и во Вселенной наверняка есть другие Солнечные системы и небесные тела, которые покрыты толстым слоем льда, а подо льдом – океаны жидкой воды».

 

ПОДУМАЕМ О ПОТОМКАХ

Интерес к лекции подогревался с каждой подтемой. По словам Владимира Сурдина, есть ещё одно место под водой, так называемые «чёрные курильщики». Они находятся на дне океана, выходят из земной коры в виде гейзеров, – перегретой подземной воды, которая несёт в себе множество минеральных веществ. Вокруг каждого «курильщика» возникает активный микробиоценоз – жизнь и размножение бактерий.

«Подо льдом в океане на одном небесном теле – спутнике Сатурна Энцеладе есть такие «чёрные курильщики», – сообщил он.

Возвращаясь к теме поиска жидкой воды в космосе, слушатели поинтересовались: всегда ли была и всегда ли будет на Земле жидкая вода?

«Будет не всегда. Посмотрите, как быстро она испаряется. В стратосферу поднимаются пары воды, там их расщепляют ультрафиолетовые солнечные лучи. Водород улетает. Мы его теряем с небольшим темпом – три килограмма в секунду. Именно поэтому наш океан не долговечен, через несколько миллиардов лет Земля станет сухой. Высохнет планета, и жизнь, наверное, затухнет или прекратится вовсе», – предположил астроном.

 

кстати

Всё началось с Жюля Верна

Владимир СУРДИН: Как я стал астрономом? В детстве увлекся романами Жюля Верна, фантастикой. Потом долго не мог оторваться от книг Беляева, Стругацких, Конан Дойля – все их перечитал. И где-то в классе шестом это привело меня к любви к математике, биологии, химии и, в конце концов, физике. Этой дисциплиной я стал усиленно заниматься – на олимпиадах, делал всяческие опыты… А однажды старшеклассником попал в астрономическую обсерваторию…

 

Постепенно лектор подошёл к следующему объекту поисков – месту для возможного переселения – «второй Земле». Несмотря на то, что сегодня это неактуально, специалист подчеркнул: «Надо подумать о потомках».

Намеки на жизнь есть за пределами Земли, их учёные постоянно находят на поверхности метеоритов. Особый интерес представляют каменные метеориты (не путать с железными – другой их разновидностью, не пригодной для жизни). В этих небесных телах, как сказал лектор, учёные ищут те самые намеки «на первые шаги».

 

«ПРЫЖОК» ТИХОХОДКИ

В ходе лекции присутствующие в небольшом видеосюжете увидели, возможно, самое выносливое живое существо на Земле – тихоходку. Её размер составляет 0,1–1,5 миллиметра.

Своим существованием тихоходка подаёт шанс на то, что передвижение существ с одной планеты на другую, притом без скафандра, вполне возможно посредством метеорита. И таким способом вполне может оказаться на Земле, в той же Антарктиде.

К слову, в последнее время наибольшее количество метеоритов находят именно на «южной шапке» Земли. В 1984 году в Антарктиде был обнаружен метеорит, который, скорее всего, оказался с Марса. Рассмотрев его под микроскопом, учёные обнаружили нечто похожее на окаменевшие бактерии.

«Это может быть намеком на то, что на Марсе когда-то была жизнь», – считает Владимир Сурдин.

На сегодняшний день статистика малых тел в Солнечной системе поражает, их открыто более миллиона: астероиды, ядра комет…

«Единственной кометой, которую изучили подробно, является короткопериодическая комета Чурюмова-Герасименко. При движении она часто приближается к Солнцу, попутно сближаясь с нашей планетой. На одном из снимков, сделанных на её поверхности в 2014 году во время очередного сближения с Землей, был обнаружен «колодец» размером со стадион», – поведал Владимир Сурдин.

По его словам, «колодцы» не возникают сами по себе, в этой связи есть предположение, что это вход в «пещеру», а в ней – идеальные условия для жизни: радиации нет, есть вода.

«Это, как минимум, место для будущей космической лаборатории. Казанский университет там точно поместится», – шутя, добавил учёный.

 

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ

«Лебединой песней отечественной космонавтики» ласково назвал Владимир Сурдин планету Венеру. Именно её советские и российские планетологи, инженеры исследовали больше всего. Жизнью на планете Венера интересовался и советский астрофизик, в прошлом – близкий знакомый Сурдина Леонид Ксанфомалити.

Этот замечательный советский учёный собрал все фотографии планеты и внимательно их изучал. Оказалось, что на одних и тех же местах появляется изображение чего-то, а потом исчезает. Может быть, на Венере есть свои формы жизни – высокотемпературные», – рассказал доцент МГУ.

Два года назад радиоастрономы в облаках на расстоянии 55–60 километра от поверхности Венеры обнаружили глицин и фосфин – «кирпичики» простейшей жизни.

Кроме того, солидный блок рассказал Владимира Сурдина касался и планет-гигантов Солнечной системы, которые при счастливом стечении обстоятельств вполне могут «синтезировать» жизнь.

 

между тем

Повезло с учителем

Владимир СУРДИН: Писать о науке стал благодаря своему научному руководителю. В университете я был аспирантом Иосифа Самуиловича Шкловского. Это был блестящий астрофизик мирового уровня. И советские, и зарубежные коллеги относились к нему с почтительным благоговением. А ещё он был романтик, замечательно писал и рисовал. И его книга «Вселенная. Жизнь и разум» выдержала несколько изданий, в том числе уже после его смерти. Поскольку мне довелось редактировать эти издания, то вскоре я тоже популяризатором научных открытий…

*   *   *

В ходе лекции слушатели могли задать интересующие вопросы – их, разумеется, оказалось очень много. Прозвучали и реплики о «братьях по разуму», живущих где-то во Вселенной.

Впрочем, передать весь состоявшийся разговор не позволяет газетная площадь. Получить компетентные ответы на свои вопросы читатели могут с помощью записи лекции в группе КФУ в соцсети «ВКонтакте» или на авторских каналах Владимира Сурдина и на его официальном сайте.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы


Москва

Фурри и не только они: опасность евродеградации


Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

Фурри и не только они: опасность евродеградации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ