Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Путь наставничества: как профессионалы помогают подросткам с ОВЗ определиться с будущей профессией

БФ «Гольфстрим»
571
Путь наставничества: как профессионалы помогают подросткам с ОВЗ определиться с будущей профессией

Специалисты разных профессий проведут занятия для детей с ОВЗ в рамках проекта «Друг и наставник» от благотворительного фонда «Гольфстрим».

С необходимостью выбора профессии рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Выбор профессии для детей с ОВЗ – серьёзная проблема, так как в большинстве случаев родители, близкие и даже педагоги не знают, как им помочь в этом. На помощь подросткам с ОВЗ приходят состоявшиеся профессионалы, которые могут ввести в профессию, и на своем примере рассказать азы будущего ремесла.

Давайте для начала определимся, что такое профориентация? Это специально организованная помощь по оптимизации процессов профессионального самоопределения. Её ключевой задачей является всестороннее развитие личности и активизация самих подростков в процессе определения себя, своего места в мире профессий.

Для того чтобы профессиональное самоопределение подростков с ОВЗ было успешным, важно развивать у них активное отношение к себе, своим возможностям и адекватное отношение к ситуации выбора профессии, основанной на осознании своих желаний и возможностей, в том числе учета психофизиологических особенностей.

Чтобы выяснить, какой вид деятельности лучше подойдет подростку с ОВЗ, нужна грамотная профессиональная ориентация подростков с инвалидностью.

Дети с ОВЗ – это лица с рождения до 18 лет, у которых диагностированы отклонения и патологии физического и (или) психического развития, требующие специальных условий для получения среднего образования, а также социализации и труда.

Социальная «дорожная карта» ребенка с инвалидностью выглядит так:

  • выбор специальной школы или инклюзивного класса в обычной школе;
  • определение индивидуальных программ и методик учебно-воспитательного процесса;
  • обучение с ориентацией на личность;
  • психологическая поддержка и медицинское сопровождение;
  • самоопределение (предпрофессиональное и профессиональное), позволяющее интегрироваться в социум и самореализоваться.
  • наставник, который введет в будущую профессию изнутри.

Теперь давайте поймем, что такое наставничество? Это мощный ресурс личностного и профессионального развития, как для наставника, так и для подопечного. Наставник развивается сам и помогает подопечному легче и эффективнее пройти путь в профессию и быстрее достигнуть результатов, может доступным языком рассказать о своей профессии или специальности, познакомить с ней изнутри и заинтересовать. Поэтому важно сохранить преемственность поколений, цепочку, состоящую из опытного профессионала, молодого специалиста, учащегося в профессиональных учреждениях и подростка на этапе выбора.

Необходимо добавить, что сам по себе проект «Друг и наставник» имеет свою уникальность. Кроме психологов и социальных педагогов, которые вовлечены в проект, к работе подключены волонтеры-наставники. Это студенты различных вузов и средне-специальных учебных учреждений, а также состоявшиеся профессионалы в своих профессиях, которые пришли в проект, чтобы работать с нашими подростками с ОВЗ.

Список профессий наставников, которые присоединились к проекту «Друг и наставник»: психологи, дефектологи, педагоги, представители it сферы, повара, кондитеры, электромеханики, плотники и другие направления.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует программы комплексного сопровождения подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это основная категория на которую рассчитаны многие программы фонда. Сейчас благотворительный фонд «Гольфстрим» реализуем «Проект сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник»».

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

О БФ «Гольфстрим»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За почти 12 лет мы помогли более чем 15000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru - официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Москва

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ