Добавить новость

Активность арендаторов коммерческой недвижимости перешла к росту

73

Рынки коммерческой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга начали проявлять признаки постепенного восстановления, активность арендаторов перешла в фазу роста. Несмотря на сглаживание в посещаемости торговых центров, в последнее время все больший интерес у арендаторов вызывают помещения на улицах, пишет «Коммерсант».

Показатель Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Москве 6–12 февраля оказался ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 7%, в Санкт-Петербурге — на 8%. Однако постепенная адаптация рынка к санкционным ограничениям, восстановление потребительской активности приводят к положительной динамике, несмотря на давление ухода из РФ части брендов и снижение покупательской активности.

Кнопка со ссылкой

Впрочем, положительные изменения заметны только в некоторых объектах, говорят эксперты. Полного восстановления рынка можно ожидать только после того, как в торговых центрах начнут открывать магазины новые якорные fashion-арендаторы вместо ушедших международных брендов. Пока арендодатели снижают стоимость аренды лота, однако к серьезному росту вакантности тренд пока не ведет.

«Пустующие площади постепенно арендуют новые операторы, но большой объем высвобождающихся площадей по-прежнему выходит на рынок», — поясняют специалисты.

В то же время в сегменте стритритейла сейчас наблюдается оживление: доля вакантных площадей по итогам I квартала составит 7–10% в Москве. Сейчас активно снимают помещения на торговых улицах табачные магазины, российские fashion-ритейлеры, операторы стритфуда, винные лавки. Возобновились открытия кофеен и отделений банков. По словам экспертов, помещения на улице для некоторых концепций сейчас стали привлекательнее, нежели площади в ТЦ.

Что же касается офисного рынка, то в Москве и Санкт-Петербурге его ждет оживление, отмечают специалисты. В I квартале будет заключен большой объем сделок, предполагают они. Кроме того, собственники помещений могут проявлять гибкость и давать больший размер скидок, что приведет к росту активности участников рынка.

Продуктовый калькулятор

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Министр иностранных дел Ирана Абдоллахиян прибыл в Москву с визитом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Храм-памятник Святого Александра Невского


Мир

Лучшие термальные источники России в 2023 году


Новости 24 часа

Почта России запустила сервис 3PL-логистики


Українські новини

Оборот земель сельскохозяйственного назначения в Сенгилеевском районе Ульяновской области


Game News

Mike V: Skateboard Party 1.9.0


News Every Day

The Ab Workout (MOST EFFECTIVE)



Москва

Войти в препаратный отсек. Московскому эндокринному заводу — 80 лет


Сергей Рахманинов

Возвращение Сладковского на сцену: Госоркестр Татарстана почтил память Рахманинова


Москва

В Реутове на контейнерных площадках размещен QR-код


Сбер

«Сбер Еаптека» запустила онлайн-продажу рецептурных лекарств


Москва

Войти в препаратный отсек. Московскому эндокринному заводу — 80 лет


Москва

Замглавы МИД России Богданов встретился в Москве с делегацией Палаты представителей Ливии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ