За год молоко в Подмосковье подорожало на 11%
Данные об изменении цен опубликовал Мосстат.
Мосстат опубликовал данные об изменении цен на молоко в Московской области в 2022-23 годах. «Среднестатистическое» пастеризованное молоко жирностью до 3,2% в январе 2022 года стоило в Подмосковье 71,31 рубля за литр. В январе текущего года оно стоило уже 78,98. За год стоимость его увеличилась почти на 11%
Стерилизованное молоко той же жирности в январе 2022 года стоило 89,29 рубля. В январе 2023 – 96,88 рубля. Прибавка за год составила 8,5%.
Все эти показатели – ниже уровня инфляции за год. Но надо учитывать, что в мае-июне прошлого года цены поднимались гораздо выше. Сказался сезонный рост цен на молочную продукцию. Стоимость литра пастеризованного молока переваливала за 100 рублей. К июлю – августу цены стабилизировались.