Добавить новость

Драйв, адреналин и помощь людям: работник Пожарно-спасательного центра о том, что дают ему работа и спорт

21

В мобильную группу быстрого реагирования Артёма Никитина привела, как он считает, любовь к мототехнике. Ей он «болел» с подросткового возраста, и когда услышал о вакансии в мотогруппе, не задумываясь отправился в Пожарно-спасательный центр Москвы.

Это произошло в 2018 году, когда был открыт набор в расчёты быстрого реагирования в Западном, Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы.

«Я узнал о вакансии от знакомого по мотосообществу, уже работавшего на тот момент в Центре. Предпочтение отдавалось опытным водителям. Всему остальному, что требовалось знать и уметь пожарному, нас обучали после приёма на работу», — рассказывает Артём Никитин.

Помимо экстремального и контраварийного вождения, кандидаты должны были освоить целый комплекс дисциплин: организация деятельности противопожарной и газодымозащитной служб, пожарные тактика и техника, пожарно-строевая, общая спасательная и психологическая подготовка, профилактика, первая помощь и безопасность жизнедеятельности.

«Обучение заняло порядка полугода, и только после сдачи всех экзаменов, получения множества аттестатов, сертификатов, удостоверений и допусков, нас распределили по округам. Мы с другом попали в пожарно-спасательный отряд №206 во Внуково», — вспоминает Артём.

После пяти лет в отряде, Артём Никитин утверждает, что не хочет ничего менять.

Основные задачи расчётов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах в тёплое время года — патрулирование оживлённых магистралей и мест отдыха, профилактические беседы с населением, обеспечение безопасности на массовых мероприятиях, ликвидация последствий ДТП, социальная помощь горожанам и поиск заблудившихся в лесопарковых зонах.

Маршрут патрулирования составляет порядка 70 километров. Если в пути следования мотоспасатели обнаруживают опасную ситуацию, то они незамедлительно сообщают об этом в подразделение, после чего оценивают обстановку, что позволяет принять решение о необходимости привлечении дополнительных сил и средств.

Осенью мотоциклисты «пересаживаются» на специальную пожарно-спасательную технику — автолестницу, цистерну или автомобиль газодымозащитной службы.

Артём Никитин старается участвовать в профессиональных соревнованиях, самым интересным из них он считает «Пожарный Олимп».

«Классные состязания на скорость и выносливость. За небольшое время ты проходишь разнообразные этапы, работаешь и со специальным инструментом, и с пожарным оборудованием», — говорит Артём.

В прошлом году в конкурсе «Пожарный Олимп», проходившем на учебно-тренировочной площадке Департамента ГОЧСиПБ, он занял четвёртое место в личном зачёте, а команда ПСО №206, в которую кроме него вошёл Эдуард Балаев — второе. На следующем, всероссийском этапе, организованном в парке «Патриот», огнеборец стал серебряным призёром.

Артём признаётся, что всегда был неравнодушен к спорту и пробовал себя в разных дисциплинах: футбол, волейбол, академическая гребля, стрельба из лука, бокс. В юношестве увлекался беговыми лыжами и двоеборьем, получил звание кандидата в мастера спорта по биатлону. И сейчас герой находит время на физические активности — не ради достижений, а потому что получает от этого удовольствие.

«Зимой стараюсь раз в неделю выезжать куда-то, чтобы покататься на лыжах, например, в районе Тёплый стан, в Мещерском парке или парке «Лазутинка» в Одинцово», — добавляет пожарный.

Мотоциклами Артём увлекся ещё будучи подростком, этой страсти, как и опыту их вождения уже почти двадцать лет. Сейчас у пожарного кроссовый «железный конь» — для езды по бездорожью. На байке он выезжает на специальные трассы, участвует в соревнованиях по мотокроссу, отправляется в горы.

«Мотоспорт, как и любой вид спорта, подразумевает постоянные тренировки и участие в соревнованиях. Но на состязаниях у меня нет цели завоевать кубки и медали, хотя иногда мне это и удаётся, — делится Артём, — важнее чувство контроля техники, когда едешь по бездорожью или трассе, и ощущение полёта, когда прыгаешь с тридцатиметрового трамплина».

Как говорит Артём Никитин, даже прыжок с парашютом оказался для него не таким эмоциональным и заряженным адреналином и драйвом, как прыжок на мотоцикле.

«Нужно не просто прыгнуть, но ещё приземлиться и поехать дальше, и это совсем не просто», — добавляет работник Пожарно-спасательного центра.

В прошлом году Артём ездил в Адыгею — катался по специальным «мототропам» в горах, а этой осенью планирует поехать туда снова — изучать маршруты, которые не успел «обкатать».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские миротворцы заняли оккупированную Азербайджаном высоту и призывают их вернуться на исходные позиции


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В автопарке BelkaCar появился первый электромобиль – Tesla Model 3


Мода

Аналитический центр Sokolov составил ювелирный рейтинг российских городов


Новости 24 часа

Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года


Українські новини

Оборот земель сельскохозяйственного назначения в Сенгилеевском районе Ульяновской области


Game News

We haven't heard the last of Lance Reddick in Destiny 2: Bungie says there are 'performances yet to come in the game'


News Every Day

A. I. Expert Answers A. I. Questions From Twitter Tech Support WIRED



Москва

Минобороны России заявило о нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года


Певица

Певица Валерия вспомнила ужасы брака с Александром Шульгиным


Москва

Путин: сотрудничество России и Китая не несет угрозы для стран Запада


Выставка

Выставка зарубежных и российских дизайнеров "Фантастик пластик" откроется в четырех городах России


Москва

Проектный директор digital-агентства «Интериум» вошла в состав жюри престижного профессионального конкурса для пиарщиков «Пресс-служба года»


Москва

МЧС предупредило о сильном дожде в Москве до 18:00 воскресенья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ