IV-я Всероссийская Сретенская научно-практическая конференция «Преображение России – обретение Будущего!» состоялась в Севастополе

Mockva News
438

В Севастополе в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 13 по 15 февраля 2023 года прошла IV-я Всероссийская Сретенская научно-практическая конференция «Преображение России – обретение Будущего!».

Конференция была организована Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова по инициативе ректора МГУ, академика В.А. Садовничего на базе филиала МГУ в городе Севастополе, а также Синодальным комитетом Русской православной церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством и Преображенским клубом при участии Академии наук Чеченской республики.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий в своём обращении к участникам конференции подчеркнул символичность происходящего, отметив, что «конференция, посвященная перспективам развития России, проходит в городе несгибаемого духа, немеркнущей воинской славы, колыбели христианства на Руси».

Открывая IV-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию, председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл говорил о том, что «Взгляды всего мира прикованы к тому, что происходит в нашей стране и вокруг неё. Во многом от этих событий зависит дальнейшая судьба человечества. Наши колодцы не пересохнут, и наши колокола не умолкнут. Мы ещё скажем миру своё слово, и это будет слово Любви и Правды!»

На конференции с принципиальными сообщениями выступили Владимир Буданов – доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, главный сотрудник Института философии РАН («Софийная этика как основа будущего мира»); Сергей Малков – профессор, доктор технических наук, научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования МГУ им. М.В. Ломоносова («Россия в контексте динамики цивилизаций»); Андрей Щербаков – кандидат экономических наук, директор Института социально-экономического прогнозирования им. Д.И. Менделеева («Россия в XXI веке. Мир, страна, регион»).

Цивилизационная составляющая дискуссии – принципиальная для данной конференции – была представлена в докладах Игоря Гришина, профессора, доктора технических наук, заместителя директора по научной работе и информационным технологиям филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе («Оборонная политика России: уроки настоящего и будущего»); Владимира Большакова, доктора философских наук, кандидата биологических наук, профессора РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, («Преображение русской цивилизации»); а также тележурналиста и продюсера Бориса Костенко, «Российская национальная просветительская медиаплатформа как мобилизационный инструмент преодоления угрозы гуманитарного кризиса».

Глубоко гуманитарная идея прозвучала в докладе «Парадигма российского математического образования: история и современность» Ольги Шпырко – доцента, кандидата физико-математических наук, директора филиала МГУ в Севастополе: «Экономика услуг – это не производство собственной продукции, а оказание помощи по продаже и обслуживанию чужих технологических изделий…».

Александр Алтунин, эксперт Всемирного русского народного собора, член Преображенского клуба, поделился в своём специальном сообщении «Воспоминаниями о финансовых возможностях Совета по экономической взаимопомощи (1949-91гг.)».

Член Союза кинематографистов РФ Андрей Холенко, директор Международного русского кинофестиваля, говорил о феномене русского кино как возможности предложить языком кинематографа глубокий разговор о будущем русского мира.

Запись IV-я Всероссийская Сретенская научно-практическая конференция «Преображение России – обретение Будущего!» состоялась в Севастополе впервые появилась Mосква News - главные новости Москвы!.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

«Ночные волки» готовы найти злоумышленника, убившего мотоциклиста из-за замечания





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ