В Степанакерте прощаются с автором государственного гимна Арцаха Варданом Акопяном

В Степанакерте прощаются с автором государственного гимна Арцаха Варданом Акопяном

Ушёл из жизни известный поэт, председатель Союза писателей Республики Арцах, автор текста государственного гимна, доктор филологических наук, профессор, активист Карабахского освободительного движения Вардан Акопян.

Вардан Акопян родился в 1948 году в селе Арпагетук Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области. Учился в семилетней школе родного села, в средних школах № 152 г. Баку и Ин Тагер Гадрутского района НКАО.

В 1969 году Вардан Акопян окончил Бакинский педагогический институт.С 1969 по 1983 годы работал в издававшейся в Степанакерте областной газете «Советский Карабах», вначале как литературный работник, затем в качестве заведующего отделом, а в дальнейшем – заместителем редактора (с 1976 по 1983 годы). В 1983-1991 годах занимал должность ответственного секретаря Нагорно-Карабахского областного отделения Союза писателей, а с 1991 года – председателя Союза писателей новообразованной Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Являлся главным редактором газеты Союза писателей Арцаха «Егици луйс» («Да будет свет»), основал издательство «Арцах», учредил и редактировал общественно-литературный журнал «Арцах», сатирический журнал «Пылы-Пуги» и др. На сцене Степанакертского драматического театра им. Ваграма Папазяна и театров Армении в разные годы был поставлен ряд пьес Вардана Акопяна.

Писать стихи начал в 11 лет, является автором многих сборников поэзии –лирической, философской, патриотической и др. Произведения Вардана Акопяна переведены на русский, украинский, грузинский, английский и другие языки. Автор этих строк перевёл с армянского на русский язык исторический роман Вардана Акопяна «Божья коровка на дне бассейна» и поэму «Голосом двух миллионов жертв» – про геноцид армян в Османской империи, а также отредактировал сборник стихов «Даль крыльев» в переводе Альберта Налбандяна на русский язык.

Вардан Акопян был удостоен ряда государственных наград и почётных званий: ордена НКР «Месроп Маштоц», медали «Вачаган Барепашт», медали «Материнская благодарность доблестным сынам Арцаха», медали «Фритьофа Нансена», медали «Гарегин Нжде», медали «Михаила Шолохова», золотой медали Министерства культуры Республики Армения, ряда литературных премий, в том числе премии Президента РА, Всеармянской премии «Ваагн», звания Заслуженный деятель культуры РА.

Был одним из руководителей Арцахского освободительного движения, заместителем председателя комитета «Крунк» («Журавль») – общественно-политической организации, взявшей на себя функции координатора массовых митингов в поддержку самоопределения народа Арцаха.

Вардан Акопян являлся доктором филологических наук, ректором основанного им же университета «Григор Нарекаци», имеющего государственную аккредитацию. Автор более ста научных работ.

Художественные произведения В. Акопяна издавались на русском, грузинском, английском, французском, болгарском и других языках.

Являлся учредителем-председателем периодически проводимого в Нагорно-Карабахской Республике Международного фестиваля поэзии (первого на Южном Кавказе).

«Смерть Вардана Акопяна – большая потеря для нашего народа. Он стоял у истоков Арцахского национально-освободительного движения, являлся заместителем руководящего органа Движения – комитета «Крунк», одним из инициаторов и подготовителей письма о воссоединении Арцаха с матерью-Арменией, одним из лидеров Движения. Он без остатка посвятил себя высокому делу осуществления общенациональных чаяний и целей… Яркая память о Вардане Акопяне навсегда останется в наших сердцах», – в частности отметил в своём послании-соболезновании президент Республики Арцах Араик Арутюнян.

Для организации похорон Вардана Акопяна создана правительственная комиссия во главе с руководителем аппарата Президента Республики Арцах Кареном Шахраманяном.

Похороны видного поэта и общественного деятеля состоятся 2 марта, на степанакертском городском кладбище.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

В Степанакерте прощаются с автором государственного гимна Арцаха Варданом Акопяном

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России


Москва

Майское тепло придет в Москву на следующей неделе


Спорт

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ