Разоблачение мифов и страшилок: родители выпускников сдали ЕГЭ в Москве

«ФАН» (Riafan.ru)
716

В школе № 1284 города Москвы прошел необычный Единый Государственный Экзамен. Дело в том, что в этот раз его сдавали не школьники, а их родители. Во Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» также приняли участие блогеры, управленцы и представители СМИ.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что мероприятие проводится уже седьмой год подряд. В прошлом году в нем приняло участие свыше 150 тысяч человек по всей России. В этот раз участникам предложили сдать ЕГЭ по русскому языку — одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

«Это ежегодная традиционная акция, которая уже достаточно популярна среди родителей, бабушек и дедушек. Мы много лет назад попробовали и в первую очередь она была направлена на то, чтобы снять эти все мифы, страшилки из среды родителей, которые крутятся вокруг Единого Государственного Экзамена», — рассказал Музаев.

Руководитель комиссии по разработке материалов ЕГЭ по Русскому языку Роман Дощинский принимал непосредственное участие в создании вопросов для экзаменационных билетов. Он поделился нюансами составления заданий для взрослых.

«Мы выбирали разные задания. Нам важно было показать, что в ЕГЭ представлены задания на работу со словом, на работу со словосочетаниями, предложениями и текстом. И вот это единое разнообразие, которое содержится в вариантах, должно, прежде всего, убедить родителей в том, что экзамен слаженный, отработанный. Если в экзамене и есть какие-то изменения, то они очень точечные», — подчеркнул Дощинский.

Здесь все, как на настоящем ЕГЭ: взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки и выслушивают обязательный инструктаж. Экзаменационные материалы школа получает в режиме реального времени в зашифрованном виде, после чего они тут же отправляются на принтер, который установлен непосредственно в аудитории. Когда волнительная процедура осталась позади и ответы отправились на проверку, мама одного из учеников школы поделилась впечатлениями от стрессового процесса.

«Изначально все это преподносится как что-то очень волнительное — надо сдать вещи, пройти через металлоискатель, удостоверить свою личность, все в такой очень строгой форме подается и естественно невольно возникает какое-то волнение и напряжение. Только сев за парту я наконец-то расслабилась и поняла, что в принципе ничего страшного нет, я же экзамены раньше как-то сдавала», — поделилась мама ученика школы Мария Ламар.

После родительского ЕГЭ участники собрались в актовом зале, чтобы обменяться впечатлениями и предложить свои советы по улучшению организации процесса. Среди экзаменуемых была популярный блогер, мама троих детей Юлия Миронова. Ее старшему сыну в этом году как-раз предстоит сдача экзаменов. Она призналась, что все оказалось не так страшно и сложно, как она себе это представляла.

«На самом деле это все оказалось не так сложно, как мне казалось, как я слышала от других мам. Мне кажется, что это общая какая-то тенденция — пугать детей и родителей. Наверное, все в целом в школе находятся на стрессе: и учителя, и администрация. Конечно, так или иначе это передается детям», — считает Миронова.

Действительно, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой. И вот как раз здесь роль семьи невозможно переоценить. Поэтому и была придумана эта акция, чтобы родители приняли в ней участие и все объяснили своим детям в преддверии такого важного для них события.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.


Москва

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха


Россия

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ