На стройплощадках и в кабинетах: какие решения необходимо принять для развития строительной отрасли

Галина Белоусова
992

В Москве в эти дни проходит отраслевая конференция «Строительная отрасль: планы и перспективы». В дискуссии участвуют ведущие представители строительного комплекса Москвы, эксперты, представители Минстроя РФ, депутаты Государственной думы.

В рамках секции «Стратегия строительной отрасли: ключевые шаги» поговорили о результатах 2022 года и о перспективах развития, специфике и ключевых моментах законодательного регулирования.

В наше непростое время строительная отрасль России показала высокий уровень устойчивости. Даже международные санкции и последовавшие за ними экономические трудности не помешали не только выполнить, но и превзойти плановые показатели по вводу жилья в прошлом году. Всего было сдано порядка 102,7 млн кв. м. Это рекордный показатель, достигнутый совместными усилиями Правительства, властей субъектов Федерации и девелоперов.

Во многом достижение такого результата стало возможным благодаря тем антикризисным мерам поддержки, которые были предприняты правительствами как федерального, так и регионального уровней. В частности, действенной мерой стало продление программ льготной ипотеки. Именно доступность жилья, сохранение спроса на новостройки – залог успеха и гарантия выполнения планов по вводу.

Вместе с тем нельзя не признать, что в строительной отрасли существуют реальные проблемы. Например, сегодня не хватает почти четверти миллиона рабочих рук, сохраняются определённые сложности с завозом строительной техники и компонентов, ощущается недостаток собственных материалов, современных машин и механизмов.

Решение этих проблем требует внимания не только Правительства, но и законодателей. Уже в эту, весеннюю сессию Госдумы, с высокой степенью вероятности будет рассмотрен ряд законопроектов, способных урегулировать наиболее сложные и проблемные вопросы отрасли.

Например, в числе мер, которые могут быть поддержаны законодателями, – дальнейшее субсидирование процентных ставок как для застройщиков, так и для ипотечных покупателей. Кроме того, разрабатываются мероприятия для поддержки индивидуального жилищного строительства, например, с использованием эскроу-счетов и по правовому регулированию арендного жилищного строительства для различных категорий граждан. Также впереди много работы по законопроектам, обеспечивающим эффективное внедрение механизма комплексного развития территорий (КРТ).

Помимо этого, необходимо в корне изменить кадровую политику и подключить отраслевые вузы. Более того, в настоящее время рассматривается возможность объявить амнистию трудовым мигрантам, которых в своё время выслали за нарушение миграционного режима.

Ещё одним важным направлением работы является стимулирование программ импортозамещения. Показательно, что в прошедшем году российские предприятия и предприятия дружественных стран справились с задачей обеспечения стройкомплекса необходимыми материалами. На запланированные в этом году объёмы строительства их усилий тоже должно хватить, а тем временем начнут действовать объявленные Правительством меры господдержки по созданию и развитию собственных производств, возникнут новые логистические цепочки. Но важно не только опираться на федеральный центр, а максимально задействовать и потенциал регионов.

В отдельных субъектах федерации уже работают не только механизмы параллельного импорта, но и начато производство своей продукции, своих материалов, которые можно использовать. Здесь нельзя не сказать про внутреннее регулирование.  Конечно, мы очень впечатлены теми результатами, которые Минстрой предъявил по поводу снижения бюрократических процедур. А это сотни и сотни процедур, огромное количество человеко-часов, практически годы, которые удалось сократить для того, чтобы обеспечить согласование проектной документации и все остальные шаги.

Федеральный проект партии «Единая Россия» «Выбирай своё» также помогает координации усилий по импортозамещению, взаимодействует с территориями и предпринимательским сообществом для стимулирования процесса обретения технологического суверенитета.

В послании президента прозвучала фраза про арендное жильё. Это тоже очень серьёзный механизм, который работает на экономику. Необходимо соединить стройки, рынок труда и предприятия. Сегодня президент предложил это сделать для оборонно-промышленного комплекса. Давайте пробовать, давайте строить, а потом развивать для других отраслей. Поддержка жильём – это не самый плохой вариант, а может быть и лучший для молодого специалиста, у которого есть выбор: либо работать по специальности, но жить так себе, либо не работать по специальности, но жить гораздо лучше.

Безусловно, необходимо продолжать работу по снижению административных барьеров, упрощению получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также по оптимизации других процедур.

Артём Кирьянов,

депутат Государственной думы РФ

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Москва

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

На Северном Кавказе задержана банда высокопоставленных сотрудников, организовавшая сбор денег за проезд





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ