ФАС защитит граждан от избытка рекламы в мессенджерах

Антон Немкин
1348
ФАС защитит граждан от избытка рекламы в мессенджерах

Федеральная антимонопольная служба России считает необходимым законодательно закрепить обязанность по запросу предварительного согласия пользователей на получение рекламных сообщений с помощью push-уведомлений. По мнению руководства надзорного ведомства, на фоне цифровой трансформации и увеличения количества россиян, пользующихся цифровыми инструментами, значительно выросла и доля рекламы, распространяемой в мессенджерах. При этом в действующем «Законе о рекламе» нормативно-правовые параметры работы этого сегмента не предусмотрены – запрета на распространение рекламы такими инструментами нет, но также нет и требований к ним. Эксперты уверены, что это решение позволит защитить интересы граждан и рекламодателей и даже повысить конверсию продаж.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разместила на своей цифровой платформе проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 2, 18, 21 ФЗ от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ  “О рекламе”» для публичного обсуждения и проведения антикоррупционной экспертизы. Основная поправка, которую предлагает законопроект, закрепляет возможность распространения рекламных сообщений при помощи push-уведомлений только с согласия россиян. Также ФАС считает необходимым исключить из сферы действия закона «О рекламе» справочную информацию о деятельности компаний, уже размещенную на сайтах-агрегаторах и официальных сайтах организаций, так как дополнительное информирование об однородном перечне товаров, который пользователи могут найти в интернете, не требуется. По мнению специалистов ФАС, такие данные не являются рекламой, носят общий справочный характер и не привлекают внимание к конкретному товару или услуге.

Экспертные данные, например, исследование биржи рекламы в Telegram-каналах Telega.in и сервиса управления контекстной рекламой eLama, показывают, что только за первые шесть месяцев 2022 года количество российских рекламодателей, заинтересованных в размещении нативных публикаций в Telegram, выросло до 80 тысяч, - это на 50% больше, чем за тот же период 2021 года. В тройку крупнейших рекламодателей вошли туристическая отрасль – 10% рекламы заказали гостинично-ресторанный бизнес и индустрия мероприятий, 9,5% приходится на продвижение бытовой техники и химии, мебели и текстиля, а 7,2% - на образовательные услуги. Кроме того, большие рекламные пакеты приобрели оптовые продавцы, поставщики оборудования и промышленники.

И.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин обращает внимание, что законопроект ФАС не разрешает рекламу через push-уведомления, как иногда пишут СМИ. Такая реклама сама по себе законна и без дополнительных правовых новелл, однако ФАС справедливо предлагает урегулировать процесс работы в этой сфере. Инициатива, например, распространяет на push-уведомления общий подход к любой рекламе: получатель должен дать предварительное и однозначное согласие на получение таких рекламных сообщений.

«До настоящего времени этот вопрос напрямую законом не урегулирован, хотя ответ на него и можно, на наш взгляд, вывести из толкования “Закона о рекламе”. Ранее и сама ФАС России в письме от 24.06.2019 “О разъяснении по вопросу рекламы в мессенджерах (Viber, Whatsapp), отнесение к рекламе информации, способы выявления рекламодателе” высказывала позицию, что названное требование распространяется на всю без исключения рекламу, распространяемую по сетям электросвязи. Очевидно, что push-уведомления также относятся к этой категории. Более того, антимонопольные органы давали разъяснения о том, что и конкретно рекламные push-уведомления требуют согласия абонента на их получение. Но в дальнейшем указанное выше письмо ФАС России было отменено самой антимонопольной службой в рамках регуляторной гильотины. Хорошо, что определенный пробел в регулировании теперь будет устранен на уровне закона. Это вносит необходимую определенность в рекламную деятельность и позволяет бизнесу четче осознавать риски и правила игры», - сказал Олег Москвитин.

По мнению эксперта, позитивно также следует оценить и предложение ФАС не считать рекламой сведения об указателе страницы сайта в Интернете, выдаваемые оператором поисковой системы для доступа к запрашиваемой информации, если они размещены на сайтах, принадлежащих иным лицам, и не направлены на продвижение товара на рынке. На такую информацию поступает достаточно много жалоб, но, по сути, она рекламой не является. Это также вносит ясность в сферу рекламного рынка, избавляет бизнес от излишнего административного воздействия, разгружает ФАС и иные контрольно-надзорные структуры, позволяя сосредоточить усилия на действительно серьезных нарушениях в рекламе.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин напомнил, что в рамках деятельности рабочей группы по осуществлению регуляторной гильотины ФАС рассматривает возможность подготовки законодательных инициатив, в том числе, на основании предложений бизнеса и экспертного сообщества. Законопроект, направленный на коррекцию Федерального закона «О рекламе», также подготовлен службой с учетом замечаний ведущих игроков рекламной и информационно-технологической отраслей.

«Чтобы законодательно закрепить в нормативно-правовой базе новые правила, необходимо оценить положение на рынке и проработать все возникающие вопросы с максимальным количеством участников отрасли, учеными-экономистами и экспертным сообществом. В работе над проектом, насколько известно, ФАС исследовала положение в этой отрасли и позиции ее участников. Так что в предложенном формате проект представляется вполне разумным и корректно подготовленным. Кроме того, сегодня количество информации, с которой мы сталкиваемся каждый день, давно уже превысило все возможные пределы, поэтому прежде, чем направлять кому-то дополнительные сведения, нужно удостовериться, хочет ли человек их получать. В противном случае, операторы, в сущности, бессмысленно тратят деньги рекламодателя: потенциальный потребитель игнорирует или стирает эти сообщения, конверсия такой рекламы не просто нулевая, но уходит в отрицательные величины, а доверие к приложениям и источникам, направляющим эти push-сообщения, неизбежно падает. Так что требование запрашивать разрешение на отправку рекламных push-уведомлений у пользователей совершенно не нарушает права рекламных операторов, но при этом защищает как заказчиков рекламы, так и потребителей. Ведь осознанно данное согласие на получение рекламных сообщений с большой долей вероятности приведет к заказу товара или услуги и позволит реализовать план продаж», - подчеркнул Антон Немкин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»


Москва

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»


ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ