ИНТЕРЕСНО: Село Лчашен мирового значения, построенное на королевских гробницах. Фоторепортаж

ИНТЕРЕСНО: Село Лчашен мирового значения, построенное на королевских гробницах. Фоторепортаж

Значительное понижение уровня воды в озере Севан в годы советской власти вызвало значительные проблемы для экосистемы озера, которые не решены и по сей день. В этот период освобожденные от воды территории были выделены жителям, которые начали строить дома или использовать их в других целях.

Жительница села Лчашен Гегаркуникской области Армении Сатеник Бадеян в беседе с корреспондентом Panorama.am рассказала, что жители села поздно узнали о том, что их дома построены на королевских гробницах. Иными словами, с понижением уровня воды в озере, которое сопровождалось множеством негативных последствий, археологи обнаружили новый мир.

В 1950-е годы, вследствие снижения уровня воды в озере Севан, археологи обнаружили древнейшие захоронения. Начались раскопки, в ходе которых, кроме захоронений, были обнаружены доисторические поселения, крепости и отдельные памятники.

Семья Сатеник Бадеян с целью представить Лчашен в качестве древнего поселения, заняться его сохранением, оценкой и популяризацией, несколько лет назад из соседнего села переехала в село Лчашен.

«Мы переехали в Лчашен, поскольку он обладает исключительным, историко-культурным наследием мирового значения, хотя об этом, кроме археологов, почти никто не знает. Многие зарубежные археологи знают о Лчашене, однако в нашей стране о поселении знают немногие. Мы сами подробно не знаем историю Лчашена. Только в учебниках за 5-й класс читали, что в Лчашене были обнаружены исключительные находки. Потом, когда мы переехали сюда, решили, что должны представить всю историю, но основанную исключительно на научных фактах. Затем мы сходили в археологический институт, но после беседы с урартологом пришли домой в полном разочаровании. Когда мы сказали, что пытаемся собрать сведения о Лчашене времен Урарту, он нам сказал, что история Лчашена древнее Урарту», – отметила собеседник Panorama.am.
Хоть и в зарубежных источниках больше упоминаний о Лчашене, чем в армяноязычных, Бадеян выделяет несколько фактов, указывающих на уникальность села:

После строительства энергетического каскада на реке Раздан в советские годы, уровень воды в озере снизился, примерно – на 20 метров. Территории освободили, потом были обнаружены древнейшие захоронения.

Исключительность места заключается в том, что были хорошо сохранившиеся гробницы, которые передали ученым новые материалы для того, чтобы составить представление о том, чем занимались люди примерно 5000 лет назад, какой образ жизни вели. Гробницы были под водой свыше 1000 лет, и почти половина из них была найдена. В регионе больше нет такого места, где археологи обнаружили бы столько царских гробниц. Предполагается, что Лчашен был столицей королевства Этиуни. Этиуни существовал примерно за 2000 лет до Урарту, занимал всю территорию сегодняшней Армении, а также южную часть Грузии и Западной Армении, предполагается, что и территория Арцаха также была его частью. Весь водный бассейн Севана был включен в это королевство и назывался водным Этиуни».

Неоценимо изобилие материалов, найденных на территории села Лчашен.

«Царей хоронили в колесницах с волами и лошадьми, с золотом, оружием и доспехами, едой, животными и другим имуществом. Была гробница, где был захоронен царь на двухколесной колеснице, а в другой гробнице археологи обнаружили корабль длиной почти 9 метров. Сельчане утверждают также, что в одной из гробниц были найдены ещё 12 человек, то есть – слуг оставили вместе с царем», – рассказала Бадеян.

Королевские гробницы были раскопаны в нижней части села. По этой причине, как сообщает Сатик Бадеян, археологи называют эти участки «Долиной царей Лчашена». Были найдены также другие гробницы, в том числе – духовного сословия. По захороненным вместе с ними сосудам и карасам становится ясно, к какому сословию принадлежал усопший.

Исключительна также циклопическая крепость Лчашен, которая располагается на территории в 55 га.

«Вдоль всего озера стоят циклопические крепости, но в Лчашене – самые большие, раскинулись на 15 холмах и имела 6 цитаделей. Археологи из различных стран, придя сюда и увидев это, удивляются, говоря, что впервые видят крепость с 6 цитаделями», – отметила жительница Лчашена.

Примечательно также то, что раскопанные антропологические материалы хорошо сохранились. По её словам, обычно хорошо сохраняется только череп человека, но в Лчашене есть сохранившиеся скелеты.

Жители села также принимают участие в «раскопках», находя некоторые вещи. Бадеян отмечает, что бывали случаи, когда люди при строительстве дома или посевных работах находили ценные находки. Однако, она отмечает, что нередки случаи кражи сокровищ.

«Переехав сюда, мы нашим примером хотим показать, что вместо того, чтобы продавать иностранцам за копейки найденные сокровища, они могут сохранить их, демонстрируя всему миру, и заработать средства.

Семья Бадеянов, основавших небольшой гостевой дом-музей в Лчашене, пытается также осуществлять образовательные программы и обучить молодежь села, которая в дальнейшем будет ценить историю и внесет свой вклад в популяризацию Лчашена. А образовательные уроки проходят довольно интересно – с практическими экспериментами.

«Мы проводим занятия по антропологии для сельских детей. Из музея образцы из музея, учим различать пол человека, возраст, причину смерти и т.д. Сейчас думаем над обучением детей из других областей. Обучаем также читать клинописи, писать имена, набирать тексты, а также – проводить раскопки», – сообщила Сатик Бадеян, добавив, что проводят также научные конференции, принимая археологов не только из Армении, но и различных уголков мира.

 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Москва

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"


Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ