Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сегодня в Чувашской государственной филармонии споют солисты из Москвы

«Советская Чувашия»
334

Три баса на бис

…Чебоксары, 7 января 2022 года. Несмотря на мороз и снегопад, в Чувашской государственной филармонии яблоку негде упасть. Не каждый вечер услышишь в одном концерте ведущих солистов Большого театра, «Геликон-Оперы» и «Новой Оперы», да еще и в столь оригинальном тембровом сочетании — бас, бас и… бас. Билеты разлетелись так быстро, что многим ценителям музыкального искусства оставалось лишь надеяться на повторный приезд столичных звезд. И вот чудо свершилось — завтра они снова споют для прекрасных дам и кавалеров нашей республики.
По степени густоты этот голос, самый низкий из мужских, напоминает масляную краску, неспешно растекающуюся по холсту. По энергетической мощи и динамической силе — раскаты грома или рокот многотонного колокола. Однако при всей полновесности, крупности и жирности интонационного штриха исполнителю важно «не проседать», сохраняя легкость и подвижность звуковедения.
Символично, что все участники великолепной тройки были гостями Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова и уже считают чувашскую сцену родной. Владимир Кудашев запомнился чебоксарцам в сложнейшей и с музыкальной, и с психологической точки зрения партии Бориса Годунова в одноименной опере Модеста Мусоргского по мотивам трагедии Александра Пушкина, удивив свежестью трактовки образа. Отар Кунчулиа и Михаил Гужов исполнили несколько номеров в заключительном гала-концерте, покорив высоким уровнем техники. «У вас очень благодарный, щедрый на овации зритель, — поделились впечатлениями гастролеры. — Редко когда артистам аплодируют стоя, в большинстве городов это не принято. Наверное, неслучайно Чувашию называют краем ста тысяч песен, здесь действительно знают толк в вокальных жанрах».
Хотя на сей раз москвичи поздравят нас не с Рождеством, а с Международным женским днем, программа будет не менее разнообразна и придется по вкусу как профессионалам, так и любителям академической музыки. Тем более что их репертуар включает в себя не только оперные арии и ансамбли. Есть и старинные цыганские романсы, и хиты советской и зарубежной эстрады, и русские народные песни, рассчитанные на широкую аудиторию. Так что «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Эх, Настасья» и «Улица, улица» обычно поют всем залом.
К слову, тема басов нам особенно близка. Сразу два великих обладателя этого роскошного тембра, чьи имена вписаны в историю мировой культуры, родились и выросли в Поволжье. Федор Иванович Шаляпин, 150-летие которого отметили в России в минувшем феврале, появился на свет в Казани, а Максим Дормидонтович Михайлов — в Чувашии. В селе Кольцовка Вурнарского района, на берегу реки Потаушка, сохранился дом, где прошли детские годы певца. Там установлен бюст, куда возлагают цветы почитатели его таланта со всех уголков страны. В августе в республике пройдут торжества к 130-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, и нынешний концерт можно назвать первым залпом юбилейного фейерверка.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Москва

Появились кадры пожара в детской поликлинике на Бульваре Рокоссовского


Зенит

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ